Перейти к публикации

Помогите разобраться с контактами.


Рекомендованные сообщения

"Очень интересный способ решения контактных задач вида "детали с натягом". Постановка полоностью линейная, и решается как линейная. Для соотвутствующих узлов записывается уравнение связи - разница смещений равна исходному зазору" - Впервые видел такую постановку у Талыпова с матмеха университета, он применял ее для оценки влияния сварочных напряжений. Брал усадку сварочного шва, и ее использовал в качестве условия сшивая два аналитических решения теории упругости. Это было еще в домашинные времена логарифмических линеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Проблема со сходимостью. При увеличении параметра Relevance в настройках сетки задача не решается. При значении 0 решение проходит до конца, без предупреждений и ошибок. При увеличении масштаба отображения значений результатов видны тянущиеся поверхности в местах, где их не должно быть. Это глюк программы или неверный результат?

не понятно, увеличиваю параметр Relevance, генерю сетку - ошибка, увеличиаю, генерю в нужных мне местах, остальные разбиваю большим размером КЭ(неинтересные мне) - считает нормально.

наверное все дело в тетраэдрах. точнее в сетке из них. наверное 8ми узловая сетка самый лучший вариант.

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два аналитических решения теории упругости

Правильно. В моем макросе правильно писать не ur1-ur2=delta, а ur1-ur2 = Дист. по R (n1,n2)... ну типа того..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно использовал условие типа проекция разности сходственных векторов перемещений в проекции на нормаль равны нужному числу.

Так еще шлицевые соединения, зубчатые муфты удобно моделировать, только проектировать надо на касательный вектор или нормальный к зубъям.

Можно неточности изготовления оценивать.

"посмотреть на зависимость зазора от контакной жесткости " - разница в 2 раза в податливости узла с прессовой посадкой и скользящей должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user108, по поводу тянущихся поверхностей- это не глюк, а неверный результат. У меня такое явление пропадало после того, как был пересмотрен и перезадан контакт.

Как задать правильно контакт: две трубы прямоугольного сечения состыковываются перпендикулярно друг к другу? Я задавала и линии -контакт, поверхность- таргет,и поверхность -поверхность. Варьировала формулировкой и пинболлом, а оно все равно - N/A.

Изменено пользователем julka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user108, по поводу тянущихся поверхностей- это не глюк, а неверный результат. У меня такое явление пропадало после того, как был пересмотрен и перезадан контакт.

Как задать правильно контакт: две трубы прямоугольного сечения состыковываются перпендикулярно друг к другу. Я задавала и линии -контакт, поверхность- таргет,и поверхность -поверхность. Варьировала формулировкой и пинболлом, а оно все равно - N/A.

спасибо за участие.

Проверял контакт выбором Initial Information, гасил все цвета кроме серого или желтого. Думал так. Попробую еще

наверное моя ошибка в этом

Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие.

Проверял контакт выбором Initial Information, гасил все цвета кроме серого. Думал так. Попробую еще

Initial Information показывает адекватность контактов, а у меня эта зараза вылазила, когда, например, post-8937-1282811675_thumb.jpg зеленая вставочка контактировала по нижним поверхностям, а верхние не контактировали, вот она и тянулась как могла и куда хотела. Изменено пользователем julka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как задать правильно контакт: две трубы прямоугольного сечения состыковываются перпендикулярно друг к другу либо под углом? Я задавала и линии -контакт, поверхность- таргет,и поверхность -поверхность. Варьировала формулировкой и пинболлом, а оно все равно - N/A либо ореn.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советы для обычного ансис в параллельной теме. убежден, там бы вам легче было бы помочь.

Да и сами бы розобрались... Хелп к обычному ансис читали? добрый совет= переходите туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело к обычному, но не все из обычного применимо к веркбенчу.

По поводу перехода, мысли есть, когда-то в универе даже что-то делала, но теперь очень страшно, когда видишь его интерфейс. Но думаю, что очень скоро моя задача меня достанет и мне просто придеться перейти на классику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-8937-1286197559_thumb.jpg

После создания срединной поверхности, появляется зазор(см.рис), как от него избавиться, склеила тела в один парт, а все равно нужно задавать контакт, если я правильно поняла все, что на форуме на эту тему было написано, то у меня не получается единая сетка из-за этого зазора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...