Перейти к публикации

Помогите задать крепления!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста задать крепления и контакты для расчета рессоры на прогиб со смещением, особенно важно чтобы один конец рессоры был закреплен, а другой перемешался, как бы скользя по кубику. Сила прикладывается в центре рессоры.

post-28096-1279104116_thumb.jpg

Изменено пользователем quattro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

А в чем проблема? Рессору относительно кубиков закрепляете шарнирно, сопрягающиеся плоские поверхности сделать через контакт без проникновения. Один кубик жестко зафиксировать, другой - запретить перемещение в вертикальном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно важно чтобы один конец рессоры был закреплен, а другой перемешался, как бы скользя по кубику.

перемещение запрещать надо именно краю ресоры (плоской гране), для этого можно также использовать "ролик/ползун".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема?

К 'Солнцеворот'.

Ты мне не поверишь, но увидев первое сообщение quattro сразу пишу тебе. Очень меня задело про 'корчить умника'. Поверь мне, что для меня точно так же могут выглядеть люди которые расчитывают в прочностной программе балку равного сечения с шарнирно закрепленными концами и средним приложением усилия.

Да есть у тебя знания. Приложи сообразительность, в крайнем случае сломай карандаш. И определи опасное сечение. И напряжения в этом сечении рассчитываются карандашом.

Если нет понимания происходящего, то Cosmos вреден. Это написано в help к Cosmos.

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

К 'Солнцеворот'.

Ты мне не поверишь, но увидев первое сообщение quattro сразу пишу тебе. Очень меня задело про 'корчить умника'. Поверь мне, что для меня точно так же могут выглядеть люди которые расчитывают в прочностной программе балку равного сечения с шарнирно закрепленными концами и средним приложением усилия.

Да есть у тебя знания. Приложи сообразительность, в крайнем случае сломай карандаш. И определи опасное сечение. И напряжения в этом сечении рассчитываются карандашом.

Если нет понимания происходящего, то Cosmos вреден. Это написано в help к Cosmos.

Сам напросился, я не хотел никого обижать. Предлагаю мир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю мир.

Нет вопросов. По теме. Опасное сечение и напряжения в нем не все, что надо quattro. А надо прогиб.

Сообразить с ходу как прогиб дугообразной балки будет отличаться от прогиба прямой не могу, предполагаю будет не больше 10 процентов. Будет нормально если quattro сообщит разницу. Ну прогиб прямой балки можно посчитать по таблице и это будет быстрее Cosmos. Понятно, что как рессора все это будет работать плохо. Достаточно посмотреть рессоры грузовиков. Можно сделать так: изгибающий момент в любом сечении известен. От момента будет зависит элементарный поворот сечения и проинтегрировать по длине. Надо задумываться, а не хочется. Если не думать то готовое решение именно этой задачи есть в учебниках.

Вообще, по товарищески. Любой мэтр сопромата будет предпочитать по убыванию : наработанный опыт в данной задаче, полноразмерный эксперимент, смаштабированный эксперимент, расчет. Причем последний, если предыдущее недоступно. Слабость расчетных систем в том что можно чего-то не заметить и допустить промах. Особенно когда считаешь в одиночку.

Есть у меня друзья от естествоиспытания и среди них популярна шутка: "самый точный расчет это прикидочный расчет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня друзья от естествоиспытания и среди них популярна шутка: "самый точный расчет это прикидочный расчет".

Шутка? Это суровая правда жизни, когда есть замысел проектировщика и амбиции прочих служб, начиная с тех же прочнистов. Только надо помнить один важный нюанс: рессора проектируется не сама по себе, но как часть некоего механизма. То бишь мы имеем дело с системой сил и комбинацией разнородных процессов, причём для кандидатской и даже докторской диссертации вполне хватает научного обоснования всего одной жалкой фаски, которые конструктор расставляет оптом, просто по здравому смыслу и чувству гармонии.

Иными словами, для математической проверки конструкции таки нужен универсальный инструмент, что будет по правильно описанной модели выдавать реальные результаты и даже позволит проводить автоматизированную оптимизацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задать крепления и контакты

Всего сразу не вспомнишь. При просчете в COSMOSExpress чтобы не искать где там шарниры, были просчитаны реакции опор, одна площадка была зажата, а к остальным приложены реакции опор. Может это и технология рекомендованная разработчиком COSMOSExpress. Расчет применялся как вспомогательный, с целью проверки равномерного распределения нагрузок по ребрам.

для математической проверки конструкции таки нужен универсальный инструмент, что будет по правильно описанной модели выдавать реальные результаты и даже позволит проводить автоматизированную оптимизацию.

Тут есть вопросы, которые пока не могу быстро сформулировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то в Cosmos'е есть как раз пример:

Деформация равномерно нагруженной балки

Определить максимальный прогиб в Y-направлении равномерно нагруженной балки с защемленной опорой

на одном конце и простой опорой на другом конце. Длина балки равна 20", сечение балки – квадрат со

стороной 1".

Имя файла: перейдите в <Examples_dir>\Verification\Static_22.SLDPRT.

Тип исследования: статическое.

Тип сетки: сетка на твердом теле и сетка балок.

Аналитическое решение:

UY max= ( W * L4 ) / ( 184,6 * E * I)

где:

W: Равномерно распределенная нагрузка

L: Длина балки

E: Модуль упругости

I: Момент инерции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Крепишь оба кубика, как зафиксированная геометрия.

2. Глобальный контакт: связанная, совместимая сетка.

3. Удлени кубик по которому будет скользить.

4. В месте соединения ресоры и кубика (в месте скольжения) указываешь соединения/набор контактов/нет проникновения.

5. Если нагрузка нераспределенная, а точечная, то необходимо поработать с командой "линии разъема"

6. Так же скорее всего прийдется использовать "большие перемещения".

7. Точность сетки может повлять на расчет...

post-25476-1279196831_thumb.jpg

Изменено пользователем UgAr0FF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вроде пошло..но теперь мешают шарниры..они неподвижны..как задать крепления на них..чтобы крепления рессоры наклонялись?

post-28096-1279620319_thumb.jpg

Изменено пользователем quattro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вроде пошло..но теперь мешают шарниры..они неподвижны..как задать крепления на них..чтобы крепления рессоры наклонялись?

post-28096-1279620319_thumb.jpg

Попробуй опять "нет проникновения"...

P.S. Почитай хелп хотябы про все операции которые использовал уже, а то потом спросят тебя, а ты не в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вроде пошло..но теперь мешают шарниры..они неподвижны..как задать крепления на них..чтобы крепления рессоры наклонялись?

post-28096-1279620319_thumb.jpg

Попробуй опять "нет проникновения"...

P.S. Почитай хелп хотябы про все операции которые использовал уже, а то потом спросят тебя, а ты не в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вроде пошло..но теперь мешают шарниры..они неподвижны..как задать крепления на них..чтобы крепления рессоры наклонялись?

post-28096-1279620319_thumb.jpg

Попробуй опять "нет проникновения"...

P.S. Почитай хелп хотябы про все операции которые использовал уже, а то потом спросят тебя, а ты не в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вроде пошло..но теперь мешают шарниры..они неподвижны..как задать крепления на них..чтобы крепления рессоры наклонялись?

post-28096-1279620319_thumb.jpg

Попробуй опять "нет проникновения"...

P.S. Почитай хелп хотябы про все операции которые использовал уже, а то потом спросят тебя, а ты не в курсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АААААААААААА, заглючил комп! как это почистить?

Изменено пользователем UgAr0FF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так то все вроде понятно) ну блин не попорачивается при нагрузке относительно стержня(((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...