Перейти к публикации

Разорванный вид (broken)


Firefighter

Рекомендованные сообщения

Нарисовал длинный вал (типа трансмиссионного) и хочу использовать его в качестве шаблона для всех похожих по конфигурации. Так как заранее нельзя угадать, на каких шейках будут разрывы, то думал создать полностью образмеренный Drawing (Full View), а перед выводом на печать преобразовывать его в Broken View, вставляя разрывы сколько надо и куда надо. Однако, при вставке 3...4 разрывов в Broken View с размерами творится такое, что проще их воссоздать заново. Пробовал использовать Snap Lines (привязка к геометрии, не к границе вида) - НЕ РАБОТАЕТ!!??!??! Что это - глюк или я что-то не так делаю (WF 2.0)? Или может быть snap lines не действуют в режиме Broken View?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Snap Lines работает, юмор заключается в том, что придеться привязать к ним не только размерную линию, но и концы выносных линий. Для одного размера потребуется две Snap Lines, одна со смещением 0 от геометрии (к ней привязать концы выносных линий), вторая со смещением 15 от геометрии (к ней привязать размерную линию),. В Wildfire M20 работает, проверил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробовал удалить один разрыв и получил аналогичную картинку - Snap Lines потеряла свою привзку и выносные линии улетели ....... Опять БЕДА!!!

Получается, что не от всякой геометрии можно строить Snap Lines... , надо выбирать правильную привязку, тогда все работает.

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, SAS_17! Хоть слабое, но утешение. Я-то думал вообще нет выхода и все труды коту под хвост. Буду пробовать, может что получится.

надо выбирать правильную привязку

Вот Бочкарев - правильное пиво, а какая привязка - правильная?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить Datum Points и сделать привязку Snap Lines к ним, обычно при перестроении это не рассыпается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Н.В. Степанова и А.А. Голованова "Практический курс пользователя Pro/Engineer 2000i" есть глава на эту тему, где все очень хорошо расписано: на 69-й странице, так и называется "Подготовка длинномерных моделей к выполнению чертежа", принцип - привязка к точкам, а вариантов воплощения - множество :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to mech and ASW

Snap Line нельзя привязать к Datum point. В Степанов&Голованов говорится о построении линий разрыва. С этим проблем нет - строю их по этой книжке. Проблема в другом. Допустим, на валу 18 шеек, и на каждой стоит размер диаметра. Как сделать так, чтобы при вставке разрывов размеры перемещались вместе с шейками, на которых они стоят? Увы, все эксперименты со snap lines оказались безуспешными. Привязка snap lines к EDGE или к DATUM PLANE не отслеживается при вставке разрывов. Пробовал привязывать размер с пом. Move object to an exact location. Результат отрицательный. Подозреваю, что это глюк F000. Кстати, если у кого такая же версия - как удалить уже созданный разрыв? У меня никак не удаляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможный выход из ситуевины: на шейках вала создать каким-либо способом (все зависит от того, как сделана деталь) Datum_Points, и уже к ним, а не к собственно детали, привязать создаваемый размер.

То же работаю в F000 и вид можно восстановить ( в смысле убрать его разорванность) только его удалением и созданием заново без разрывов :smile: - это ведь не сложно и, вероятно, это не глюк - конструктор заранее должен знать (по мнению разработчиков программы), какой он создает вид, т.е. это совсем не проблема, хотя не исключаю, что способ, возможно , есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить все разрывы не получается, надеюсь ПОКА. Переделывать чертежный вид заново не очень веселое занятие, особенно если от него уже построены проекционные виды.

Про потерю привязки Snap Lines есть такие мысли. Когда добавляется разрыв в чертежный вид, он делится на сегменты. При этом левый сегмент считаеся наследником свойств разделенного (главный сегмент), а правый сегмент вновь созданным. Если привязки были сделаны от геометрии в левой части сегмента, они связь не теряют. Если привязки были от геометрии оказавшейся в правом сегменте, то привязки потеряны. А может кто имеет сведения из первоисточника - РТС? Поделитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...