Перейти к публикации

Как лучше сделать шлюз


Странник

Рекомендованные сообщения

Допустим у меня есть вполне корректная и устойчивая к правке параметров модель пружины или листовой рессоры (вместе с ассоциативным чертежом). Очень хочется к таковой модельке приложить ещё и небольшую програмулину по мотивам курса "Детали машин" и создать шаблон на долгую жизнь. Дабы каждый желающий мог скопировать проект к себе и задавшись некотроыми проектными параметрами быстро получить готовую деталь и даже в ус после не дуть.

Это конечно работа для API, но ряд вопросов возникает и на этапе формулирования задачи:

1. excel для этих целей явно не очень годится, а какая есть альтернатива?

2. чертёж конечно не потеряется если всё делать посредством SolidWorks Explorer, но как не потерять матмодель?

3. а делал ли вообще кто ни будь такие вещи на платформе SolidWorks раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Допустим у меня есть вполне корректная и устойчивая к правке параметров модель пружины или листовой рессоры (вместе с ассоциативным чертежом). Очень хочется к таковой модельке приложить ещё и небольшую програмулину по мотивам курса "Детали машин" и создать шаблон на долгую жизнь. Дабы каждый желающий мог скопировать проект к себе и задавшись некотроыми проектными параметрами быстро получить готовую деталь и даже в ус после не дуть.

Это конечно работа для API, но ряд вопросов возникает и на этапе формулирования задачи:

1. excel для этих целей явно не очень годится, а какая есть альтернатива?

2. чертёж конечно не потеряется если всё делать посредством SolidWorks Explorer, но как не потерять матмодель?

3. а делал ли вообще кто ни будь такие вещи на платформе SolidWorks раньше?

Если я правильно понял задачу. На примере пружины у меня. Делается расчет в MeshSofte (ваша небольшая программулина). Выходные данные загоняются в модуль построения пружины, далее открывается базовая модель (ваша корректная и устойчивая к правке), программным путем меняются размеры согласно выходным данным расчета. Модель сохраняется под новым именем. Далее, опять програмно, открывается чертеж, который ссылается на базовую модель, сохраняется как новый и в этом новом чертеже, опять таки програмно, меняеем ссылку, указывая на новую модель. Весь этот проект собираем как Setup проект, запихивая в установщик будущие базовые модель и чертеж. Получаем msi файл для нашего addins к SolidWorks-у, который можно установить на любой компьютер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Ну что бы не городить огород по-новой (в части пружины) - вот расчёт пружины для Солида

И про Эксель Вы не правы - вот тут почти тоже на Экселе

Это старые разработки (не мои)...

Думается и про рессору то же где-то валяется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается расчет в MeshSofte (ваша небольшая программулина). Выходные данные загоняются в модуль построения пружины, далее открывается базовая модель (ваша корректная и устойчивая к правке), программным путем меняются размеры согласно выходным данным расчета. Модель сохраняется под новым именем. Далее, опять програмно, открывается чертеж, который ссылается на базовую модель, сохраняется как новый и в этом новом чертеже, опять таки програмно, меняеем ссылку, указывая на новую модель. Весь этот проект собираем как Setup проект, запихивая в установщик будущие базовые модель и чертеж. Получаем msi файл для нашего addins к SolidWorks-у, который можно установить на любой компьютер.

Очень привлекательный вариант, нужно будет подсунуть его уцелевшим после нынешней волны ТЗ программёрам нашей конторки. Однако у меня несколько другая основная цель - требуется изыскать способ совместной жизни произвольных CAD-овской и математических моделей <noindex>во всех перепетиях копирования/переименования проектов</noindex>. Нужно это в том числе для совместной многокритериальной оптимизации. Собственно говоря <noindex>соседняя ветка</noindex> появилась из того же корня что и эта.

Странник

Ну что бы не городить огород по-новой (в части пружины) - вот расчёт пружины для Солида

И про Эксель Вы не правы - вот тут почти тоже на Экселе

Спасибо, это очень кстати. Однако в части Excel я уже настолько сыт <noindex>глюками, а особенно тормозами</noindex>, что врядли ещё раз пойду этой дорогою, наипаче если не один.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если подумать, то впринципе сложностей особо не будет, наверное) программирование на api для солида мало чем отличается от других. можно создать com-client, которые будет ссылаться на солид и выполнять все нужные действия. вот только я не совсем понимаю постановку задачи, два раза прочитал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только я не совсем понимаю постановку задачи, два раза прочитал...

А конкретно что непонятно?

Зачем нужна связка CAD-модели с матмоделью или иное что?

Уточните свои вопросы, тогда попробую пояснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если не нравится Ексель, то никак кроме программирования.

Однако тогда придется каждый раз при выходе нового солида перепроверять код на наличие несовместимостей.

Как более простой вариант в плане совместимостей с разными версиями солида - сделать софтину, которая будет генерить модель в B-Rep представлении и сохранять ее в STEP.

В итоге будешь иметь в Солиде всегда нормальныю модель независимо от его версии.

Если интересно - обращайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако тогда придется каждый раз при выходе нового солида перепроверять код на наличие несовместимостей.

ИМХО, с достаточно функциональной и хорошо обвязанной самодельными плагинами/СТП версии SolidWorks можно не слазить лет 5...6, ровно так как поступают с проектами пользователи тяжёлых систем. А в нейтральные форматы нехай лезут внешние организации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 5-6 лет ты не будешь слезать с одной версии по проекту, то тогда потом точно придется переделывать.

А если твое изделие будет жить более 10 лет, то чем ты будешь его через эти 10 лет редактировать и править, когда нужно будет делать апгрейд на новую элементную базу или материалы?

Родной системой? Да у нее уже геометрическое ядро изменится до неузнаваемости.

Когда вы задумаетесь о долговременном архивировании, то посмотрите как делают большие дяди. А большие дяди давно уже отказались от родных форматов и все гонят через STEP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы задумаетесь о долговременном архивировании, то посмотрите как делают большие дяди. А большие дяди давно уже отказались от родных форматов и все гонят через STEP.

Когда бы нашему теляти да волка съесть бы удалось, тогда бы не только на форматы от больших дядек смотрели бы, но и на применяемые ими системы. Тогда б быть может и вопросов аналогичных вынесенным в этот и подобные топики не возникало бы.

А пока я уже вижу, что для программиста среденго и несколько ниже среднего уровня такая задачка точно будет выше крыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, решения то существуют по таким вопросам и даже уже внедрены.

По большей части вам просто предложат конкретную методику. Велосипед изобретать не придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, решения то существуют по таким вопросам и даже уже внедрены.

По большей части вам просто предложат конкретную методику. Велосипед изобретать не придется.

Посмотрим, однако.

Во всяком случае на суппОрт такое вываливать явно не имеет смысла. :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...