Перейти к публикации

Почему в Floworks на рез-т теплового расчета влияет материал по умолчанию?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Кому не сложно, подскажите, почему при стационарном тепловом расчете в Floworks (SW2010) при идентичных граничных условиях на результат расчета влияет материал принятый по умолчанию (General Settings/Solids):задаю Алюминий из библиотеки программы - один результат, задаю свой (Д16Т) материал - на 10 градусов выше. Материалы ВСЕХ деталей сборки определены в процессе моделирования.

Сама задача: металлическая камера, внутри на кронштейне стоит генератор, излучающий непрерывно 3,8Вт, для охлаждения внутри камеры и снаружи ее задаю естественную конвекцию (альфа 5Вт/кв.м*К, Тсреды interpolated), учитываю гравитацию, решаю в стационаре внешнюю задачу (с учетом теплообмена в твердых телах).

Спасибо.

Скрины2.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Кому не сложно, подскажите, почему при стационарном тепловом расчете в Floworks (SW2010) при идентичных граничных условиях на результат расчета влияет материал принятый по умолчанию (General Settings/Solids):задаю Алюминий из библиотеки программы - один результат, задаю свой (Д16Т) материал - на 10 градусов выше. Материалы ВСЕХ деталей сборки определены в процессе моделирования.

Сама задача: металлическая камера, внутри на кронштейне стоит генератор, излучающий непрерывно 3,8Вт, для охлаждения внутри камеры и снаружи ее задаю естественную конвекцию (альфа 5Вт/кв.м*К, Тсреды interpolated), учитываю гравитацию, решаю в стационаре внешнюю задачу (с учетом теплообмена в твердых телах).

Спасибо.

А Вы уверены, что свойства Вашего материала и из базы Flow Simulation одинаковые.

Дело-то не в названиях :)

Про это ещё и басня такая есть (Михалкова старшего), когда на клетке льва повесили табличку "Осёл". Он даже в суд сходил (ещё "недемократических" времён), но никто не смог найти ответственного. Короче говоря, в конце концов, из клетки послышалось "Иа-иа"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А Вы уверены, что свойства Вашего материала и из базы Flow Simulation одинаковые."

Поправьте меня, если ошибаюсь, но если для каждой детали задан материал, то задание материала "по умолчанию" в general settings в принципе не нужно, т.к. он не должен оказывать никого влияния на расчет. А у меня оказывает... Может этот материал используется все-таки, я уже думаю, может при определении свойств partial сells?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если ошибаюсь, но если для каждой детали задан материал, то задание материала "по умолчанию" в general settings в принципе не нужно, т.к. он не должен оказывать никого влияния на расчет. А у меня оказывает... Может этот материал используется все-таки, я уже думаю, может при определении свойств partial сells?

Не используется. Вы как задавали материал ? Если просто вставили из солида, то в базе солида по-моему не содержится такие характеристики как теплопроводность, температура плавления, коэф. черноты итп итд. Надо создать материал в базе фловоркса, только потом его назначить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не используется. Вы как задавали материал ? Если просто вставили из солида, то в базе солида по-моему не содержится такие характеристики как теплопроводность, температура плавления, коэф. черноты итп итд. Надо создать материал в базе фловоркса, только потом его назначить."

Материал задавала при создании модели, т.е. в Solid Works, но все необходимые характеристики есть. (Кстати в базе солида тоже большинство материалов имеют необходимые х-ки).

А если я задам материал в Флоу-он будет иметь преимущество перед материалом Солида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Материал задавала при создании модели, т.е. в Solid Works, но все необходимые характеристики есть. (Кстати в базе солида тоже большинство материалов имеют необходимые х-ки).

А если я задам материал в Флоу-он будет иметь преимущество перед материалом Солида?

У нас демократия - все равны, но некоторые равнее.

Попробуйте во Flow создать материал со свойствами, идентичными! тому, что было в солиде. Если ответ будет другим, то пишите дилеру :)

Предпочтительно, конечно, материалы назначать (и создавать) в конкретной считалке и не надеяться, что кто-то эту работу сделает, наполнив всевозможные базы. Чудес не бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попробуйте во Flow создать материал со свойствами, идентичными! тому, что было в солиде. "

Попробовала, вроде глюк исчез. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Попробуйте во Flow создать материал со свойствами, идентичными! тому, что было в солиде. "

Попробовала, вроде глюк исчез. Спасибо.

Ок.

Мораль такая, верить нельзя никому. Если нужно что-то достоверное получить, то всё! нужно проверять.

Просто так тыкать в базу со свойствами неразумно.

Но, кстати говоря, база FloWorks вполне достоверная (правда, потому что! не слишком обширная).

Использовать свойства материалов из SW для расчётов без проверки не рекомендуется (у разработчиков, собственно, приоритет имеют другие задачи).

Так что это не глюк программы, а глюк образа жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...