Перейти к публикации

3D эскиз


Рекомендованные сообщения

Работаю в строительстве по разработке документации по светопрозрачным конструкциям. Solid тормозит на болььших сборках. Импорт DWG геодезии не в какое сравнение с Pro/E не идет. Хочу со временем пересесть на него. Отанавливает (как мне кажется) отсутствие такого инструмента как 3D эскиз. Большая просьба подсказать есть ли аналог в Pro/E или аналогичная методика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тема уже была. Инструмента аналогичного 3D эскизу SW, нет.

Что касается методик, то они зависят от того что в итоге нужно.

Слабо представляю необходимость 3D эскизов в светопрозрачных конструкциях. Каркас в любом случае построить не проблема, если он действительно необходим.

Тут нужно исходить из того, что методику проектирования при переходе придется поменять. Для конструкций из профилей, в ПроЕ есть отдельный модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отклик Ruslan!

Работаю ведь не только с плоскими конструкциями или которые можно создать круговым массивом.

3D зскиз необходим для того, чтобы не создавая кучу промежуточных плоскостей и вспом. точек оперативно накидать каркас, а затем из созданного библиотечного элемента (ведь системе все равно что эскиз трубы или алюм. профиля) оперативно протянуть стойки (стропила и т.п. элементы) протянуть по данному каркасу. Например используя модуль сварные конструкции в SW. Важна прежде всего скорость! Далее понятно режем протянутый каркас перебросив в сборку.

Я правильно понял, что для описанных целей в Pro/E используется методика, описанная еще в книге Степанова и Голованова "Проектирование в Pro/Engineer 2001" (Куча доп опорных плоскостей далее точки далее соединяем линии и т.д.).

А сейчас появился модуль Express Framework Extation. ИМХО без курсов обучения не разобраться.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что для описанных целей в Pro/E используется методика, описанная еще в книге Степанова и Голованова "Проектирование в Pro/Engineer 2001"

Не знаю что там в книге - прочесть её не смог из-за нечитаемого стиля изложения (хотя на тот момент с ПроЕ работал уже не первый год).

Но надо принять как данность тот факт, что в ПроЕ надо работать несколько иначе, чем в Солиде. Это не лучше и не хуже, это просто несколько иначе. Работать точно так, как в Солиде не получится.

Если готовы пойти на это, можно пробовать. Если не готовы отойти от методов Солида, тогда не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оперативно протянуть стойки (стропила и т.п. элементы) протянуть по данному каркасу. Например используя модуль сварные конструкции в SW. Важна прежде всего скорость! Далее понятно режем протянутый каркас перебросив в сборку.

Да, это модуль Express Framework. Но работает он совсем по другому, чем модуль сварные конструкции SW.

Методику изложенную в книге не читал. Методика построения это комбинация плоских эскизов, точек, кривых. При построении элементов, можно в любое время создать опорные базовые.

Сам модуль строит не только по кривым, эскизам, но и между точками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но надо принять как данность тот факт, что в ПроЕ надо работать несколько иначе, чем в Солиде. Это не лучше и не хуже, это просто несколько иначе. Работать точно так, как в Солиде не получится.

Если готовы пойти на это, можно пробовать. Если не готовы отойти от методов Солида, тогда не надо.

Спасибо за ответ!

Я бы и не отходил, но:

1. SW жрет ресурсы гораздо больше. Думаю, что из-за геометрического ядра.

2. Не устраивает импорт в SW. Например, попробуйте перебросить в него результаты геодезической съемки в 10 тыс. точек и 5 тыс. линий. И ВСЕ! Комп встал... (Аналогично пробывал в Pro/E - несколько секунд и обмеры порядочного здания на экране.

3. Нестабильность в чертежах. Поясняю. Сдвинул модель - чертежи потеряны (на экране фарш). Это что - параметризация или извините ее подделка.

4. Регулярная потеря в сборке какой-либо привязки.

5. Если не создавать отсоединенный чертеж, то сколько видов вбросил в чертеж- столько раз и подгрузилась в оперативку модель.

6. Расчетный модуль работает не стабильно (думаю спорить не будете)

7. Реально никакого предпросмотра деталей или сборок в проводнике. Да, есть левая прога SW браузер. Но это не то.

И т.д. и далее

Спасибо!

Исчерпывающе. Вцелом, Вы подтвердили мои мысли.

Так и есть!

В точку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зависит от стиля работы и от железа. Просто в ПроЕ есть механизмы для упрощения сборок, а не просто Режим большой сборки. В том же Express Framework есть несколько степеней упрощения профилей между которыми можно переключаться.

2. Нужно учитывать, что SW и ПроЕ не оптимальны для использования в строительстве. Особенно если прорисовывать все. И нужно ли?

3. Возможно у Вас что то с видео.

4. То же бывает, все зависит от того как работать. Естественно сама она не отваливается.

5. Это внутренняя реализация, и не факт что в ПроЕ по другому, особенно при использовании нескольких упрощенных представлений.

6. Что имеется в виду?

7. В ПроЕ вообще нет предпросмотра в проводнике Windows, и пользоваться в ПроЕ нужно внутренним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Естественно, что профили нужно упрощать до максимума еще на стадии отрисовки.

2. По поводу импорта геометрии я имел ввиду только импорт из DWG геодезии и только.

3. Видеокарта отличная.

4. Даже если педантично относится к привязкам.

5. Тогда вопрос : а в Pro/E в чертежах также сколько видов модели столько и моделей в памяти (плохо выразился ну извините)

6. Вылет после построении сетки (не из-за построения самой сетки) при выходе на решение систем дифф уравнений. Типа фатал эррор со знаками $$$

7. В самой программе Pro/E есть 3D предпросмотр, f SW НЕТ!

THANKS!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну так и рисовать будете кубиками (есть базы профилей), а когда нужны полноценные модели, можно и переключиться к полному виду. И в ПроЕ рисуется сразу сборка.

5. Трудно сказать, потому как проверить это нельзя.То что разные упрощенные представления, это разные модели в памяти, это наверное точно.

7. Есть и очень давно. Есть у него и свои особенности. Но большим плюсом я бы это не назвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда немного по предыдущим вопросам и ответам.

"Нужно учитывать, что SW и ПроЕ не оптимальны для использования в строительстве. Особенно если прорисовывать все. И нужно ли?" - Согласится не могу и вот почему. Хотя в стройтельстве СПб 90% работают в Акаде и его приложениях по двум причинам.

1 Причина. Акад прост и архитекторам нужно быстро набросать узлы - детальные (ну не блоками их же создавать в SW).Повторюсь детальные. Такие экзотические проги как Архикад вообще мало кто знает.

2 Причина. В стойке допуски плюс-минус трамвайная отстановка. Какие там САПР. Смешно.

НО! В стройке есть такие отрасли как например, зимние сады. Профиль импортый, недешевый с двумя углами пила бывает. На пару мм промажешь - и крыша течет или стеклопакет не влезет. Поэтому никакая архит. прога не поможет. Здесь ДОПУСКИ - "машиностроительные", и здесь уже нужен САПР.

Вот и попробуйте совместить темп работы, глубокую детализацию всех узлов (жестянка, гидроизоляция, минвата - все нужно показать для согласования.)

Поэтому я согласен, что можно использовать т.н. базу профилей. Однако комп встанет.

А в Акаде все проблемы арифметические - привязки. 3-х мерка там никакая. Вот и вся стройка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет детализации. Компьютер не зависнет, если к этому разумно подходить и применять инструменты (а они есть) для решения этих проблем. Так что можно не жертвовать детализацией, а использовать ее только когда нужно.

Только учтите, что этот модуль не входит в базовый функционал и за него придется платить дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ruslan!

К сожалению, сегодня больше общаться не могу.

Был рад пообщаться с профессионалом по делУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Питере есть контора, занимающаяся стеклянными конструкциями, перешедшая на работу в ПроЕ. Название не помню - можно посмотреть на сайте Ирисофта.

Можете попробовать пообщаться с ними на "узкопрофессиональные вопросы" и про впечатление от ПроЕ вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Эта контора называется "Панорама" (кстати наши прямые конкуренты). После того как кризис их хорошенько потрепал. Знакомых там не осталось.

Спасибо!

Эта контора называется "Панорама" (кстати наши прямые конкуренты). После того как кризис их хорошенько потрепал. Знакомых там не осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
    • a_schelyaev
      Убедиться в том, что "учет гидростатики" работает, можно на примере со свободной конвекцией. Сделали проект с "коробкой": справа стенка горячая, слева холодная, снизу и сверху - адиабатика. Если моделировать без учета гидростатики, то мы опять же видим "гидростатический" столб, и видим, что воздух движется в результате нагрева в поле действия силы тяжести: Если же включить "учет гидростатики", то гидростатического столба мы не видим, давление практически постоянно. Однако по векторам мы видим, что движение идет, то есть все работает так же, как и в первом случае, только решатель оперирует другими значениями давления.   Как итог - накатали заявку в следующей версии выводить "Давление+гидростатика", чтобы все было наглядно и не приходилось эти умозрительные эксперименты проводить.   В документации смысл фразы не в том, что давление не нужно задавать, а в том, что при задании его значений не нужно учитывать гидростатический перепад. Если вход находится сверху, а выход снизу, то давления на них будут отличаться за счет гидростатики. И вот при использовании "учета" не нужно высчитывать, сколько составит перепад и прибавлять/вычитать из него нужные значения. Это может так же помогать на вертикальных границах входа/выхода. У нас в FlowVision есть туториал с нефтью: там сбоку вертикальная входная граница. В проекте включен учет гидростатики и стоит просто полное давление 0. Если же учет отключить, то придется задавать на этой границе значение через формулу, которая учитывает гидростатику, пример вот здесь:    
    • a_schelyaev
      Модель k-e, т.к. Y+=<1 в Компасе сейчас недостижим. Поэтому не нужно качаться на папе, он не для этого вешался.
    • Guhl
      @Viktor2004 под стук колес лучше думает. Проводница молодая снует туда-сюда...
    • gudstartup
      помните как в анекдоте про л.и. - иде я нахожусь!  до остановки поезда осталось пять минут....
    • hlibhlib
      Как рас и навсегда во всех траекториях отключить визуализацию Планов перехода???  
    • maxx2000
      @Богоманшин Игорь G93 сугубо для поворотных осей G94 обычная минутная подача G95 не представляю как её применять для фрезерных циклов, ибо это подача мм на оборот
    • Viktor2004
      Вечером я напишу вам одну идею, щас я в поезде Посмотрите какой контроллер GBDriver у вас на плате. Его точное название
    • gudstartup
      раньше так и было но потом их перенесли в from и хранятся надежнее и выделять под программы можно разный объем при помощи опций а также статическое озу такого объема сильно дорогая вещь системные файлы вы накидывать не сможете с проводочками лучше не рисковать много ошибок может при записи возникнуть  даже если вам удастся выделить нужные системные файлы из вашего raw образа и проверить их контрольные суммы то как вы собираетесь их в чпу записать? @ДмитрийКм
×
×
  • Создать...