Перейти к публикации

Надо ли отвечать на встречный вопрос "Зачем?"


Рекомендованные сообщения

Уже давно пришел к выводу, что на вопрос "Зачем?" не надо отвечать. На вопрос "Почему?" можно отвечать, на вопрос "Зачем?" - нет.

Вопрос "Зачем?" - это вопрос всегда с подвохом. Его часто используют, когда хотят выразить свое негативное отношение к человеку или к его поступку. Часто не имея на то никаких оснований, а просто из "озорства".

Терпеть не могу вопроса "Зачем?".

Это такой же вопрос как и "Ты что? С ума сошел?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


оригинальная трактовка слова "Зачем".

На самом деле синонимом вопроса "Зачем?" является вопрос "Для чего?", "Для каких целей?", а вовсе не "Ты что? С ума сошёл". Не принимай всё так близко к сердцу. И вообще будь проще.

Я задаю вопрос "Зачем?" прежде всего для того, чтобы визави сам чётко сформулировал ЗАДАЧУ.

И сразу отвечу на вопрос почему я это делаю. Потому что очень часто задают вопросы типа "как сделать операцию А?" но потом выясняется, что для решения его задачи "операция А" вовсе не нужна, а нужно проделать "процедуру Б". И это выясняется после того, как удастся добиться ответа на вопрос "Зачем?"

Впрочем, ты можешь не отвечать не только на вопрос "Зачем?", но и на все остальные вопросы.

И ещё. Каждый сам решает на какой вопрос ему отвечать, на какой нет. Ты снова хочешь получить одно универсальное решение для всех и всегда. Будь проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже этот топик из серии:

Вы имеете право не отвечать на вопросы.

....

Всё что вы скажете может быть использовано против вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдения над вопросом "Зачем?" начались далеко не с этого форума.

Если автор темы задал не корректный вопрос, то он получит тот ответ, которого достоин. Это правильно.

Не вижу смысла кого-то учить задавать вопросы. Жизнь научит.

Если автор темы задает вопрос, значит у него был мотив и были какие-то его соображения.

Но он же спрашивает не о своих мотивах!

Вообще, отвечать вопросом на вопрос, не самый удачный вариант ответа.

Бывало, на некоторые мои вопросы сразу поступала куча "уточняющих" вопросов. Но извините, я написал вопрос, для того чтоб получить ответ знающего человека, который "в теме". А не для того чтоб отвечать, на вопросы возможного дилетанта или специалиста, который "не в теме".

Далее. Можно подумать, что тот, кто спрашивает "Зачем?" может всегда дать ответ после получения ответа на свой вопрос. Часто, после одного ответа на "Зачем?" появляется следующий "Зачем?", потом еще "Зачем?" и тема превращается в сполшной офтоп: ни автор темы не получил ответа, ни вопрошающий "Зачем?" не смог ответить.

Встречный вопрос "Зачем?" всегда вызывает недоумение. А чего надо тому, кто спрашивает "Зачем?". Если он хочет спросить, пусть создаст свою тему и спросит в ней! Если он хочет ответить, пусть ответит, если знает.

Я всегда благодарен форумчанинам, которые не копаются в чужих мотивах, а пытаются дать посильный грамотный ответ. И сам стараюсь поступать так же.

На встречный вопрос "Зачем?", нет смысла давать ответ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о целесообразности каких-либо действий и от задающего вопрос зависит принятие решения, то вопрос ЗАЧЕМ - очень даже уместен.

На праздный вопрос можно и не отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла кого-то учить задавать вопросы. Жизнь научит.

Между тем правильно поставленный вопрос это уже половина ответа, посему смысл есть, только нужно выбирать соответсвующее время и место.

Вообще, отвечать вопросом на вопрос, не самый удачный вариант ответа.

Это всего навсего один из классических приёмов риторики, аналог контратаки. Степень удачности либо неудачности применения этого приёма определяется конкретной ситуацией.

По моим скромным наблюдениям ответ вопросом на вопрос не редко свидетельствует именно о человеке "в теме", только отстаивающим другую позицию, по тем или иным мотивам.

Пример первый, из жизни.

-А вот как бы заставить конструкторов делать 3D-модели в полном соответствии с техпроцессом и с учётом половины поля допуска?

-Зачем?

Меж собою общаются очень хорошо разбирающиеся в CAD и PDM-системах люди, но первый является природным учёным, а второй профессиональный проектант. Целью ответа вопросом на вопрос здесь является переход к понятиям конструкторской и технологической модели, а также возможностям CAD-системы.

На встречный вопрос "Зачем?", нет смысла давать ответ...

Второй пример, тоже из жизни.

-Возможно ли научить этот CAD присваивать размерам допуска и перестраивать модели с учётом полей этих допусков?

-Зачем?

В данном случае общаются тот самый проектант и программист, в присутствии большого начальника. Программист прекрасно осознаёт перспективу выполнения очень даже непростой работы посему пытается доказать две вещи:

-оно никому ненадо;

-этот постановщик задачи просто ничего не понимает в этой жизни вообще, а в проектировании особенно.

То есть проектировщику таки есть смысл озвучить совершенно азбучные вещи про:

-прогноз инерционно-массовых характеристик;

-оценку прочности;

-оптимизацию класса точности деталей.

Ну и ещё про то, что программист получает деньги именно за программирование, а не за красивую демагогию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос ЗАЧЕМ - очень даже уместен

Есть такие люди - бизнес-аналитики. Так вот ЗАЧЕМ - это их основной вопрос, и именно в задавании этого отчасти и состоит его работа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоеденюсь к "зачем-там" :)

иногда контекст ситуации дает более полное поняти о "теме". потому получив ответ на это "зачем" бывает что все умолкают. т.к. понимают что "не в теме".

ну а на поучения, да особенно на форумах... :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стараюсь помочь, если знаю тему.

но

на очень многие вопросы именно

для того, чтобы помочь, хочется ответить "зачем?"

или другими словамии= уточните, что именно вы бы хотели сделать?

допустим человек просит совета по программе, которая не подходит

к его задаче. или выбрал не тот алгоритм? или взялся за задачу, требующую

иной (чем имеется) физмат подготовки

что ответить?

зачем? часто отвечал мой первый начальник, поскольку видел много больше способов достижения решения

и я в его тогдашнем возрасте, тоже так говорю, если действительно хочу помочь.

вообще, если уж не смогли сами разобраться,

не надо надеяться, что все советы будут

будут нравиться и будут в любезном (именно с вашей точки зрения) тоне

2 Солнцеворот= увы мои советы про воркбенч и классик вами не были услышаны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стараюсь помочь, если знаю тему.

но

на очень многие вопросы именно

для того, чтобы помочь, хочется ответить "зачем?"

или другими словамии= уточните, что именно вы бы хотели сделать?

допустим человек просит совета по программе, которая не подходит

к его задаче. или выбрал не тот алгоритм? или взялся за задачу, требующую

иной (чем имеется) физмат подготовки

что ответить?

зачем? часто отвечал мой первый начальник, поскольку видел много больше способов достижения решения

и я в его тогдашнем возрасте, тоже так говорю, если действительно хочу помочь.

вообще, если уж не смогли сами разобраться,

не надо надеяться, что все советы будут

будут нравиться и будут в любезном (именно с вашей точки зрения) тоне

2 Солнцеворот= увы мои советы про воркбенч и классик вами не были услышаны...

ВО-во. Иногда этот вопрос "зачем" приводит собеседника в ступор, так как он задав тему просто не понимает о чем говорит.

Далее возможны два варианта:

1. Он начинает понимать что вообще просто ляпнул. Далее от интеллигентности: либо признается в в недомыслии и извинится (что конечно предпочтительно), либо начинает хамить (задирать) окружающих.

2. Четко излагает свою позицию, откуда видно что его (этот вопрос) задал не с кандачка

п.с.Несколько сумбурно написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно пришел к выводу, что на вопрос "Зачем?" не надо отвечать. На вопрос "Почему?" можно отвечать, на вопрос "Зачем?" - нет.

Вопрос "Зачем?" - это вопрос всегда с подвохом. Его часто используют, когда хотят выразить свое негативное отношение к человеку или к его поступку. Часто не имея на то никаких оснований, а просто из "озорства".

Терпеть не могу вопроса "Зачем?".

Это такой же вопрос как и "Ты что? С ума сошел?".

Честно признаться, тоже иногда испытываю желание промолчать на вопрос "Зачем?"....Кто-то задает этот вопрос с созидательным добрым смыслом, а кто-то как высказали, пытается выразить пренебрежение...

Какие у вас есть варианты ответов на вопрос "Зачем"???? ...Скажите, я с удовольствием возьму на вооружение :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? часто отвечал мой первый начальник, поскольку видел много больше способов достижения решения

и я в его тогдашнем возрасте, тоже так говорю, если действительно хочу помочь.

Поддерживаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у вас есть варианты ответов на вопрос "Зачем"???? ...Скажите, я с удовольствием возьму на вооружение

Что "зачем" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? часто отвечал мой первый начальник, поскольку видел много больше способов достижения решения

Не хотите ли Вы сказать, что Ваш начальник ставил задачу своему подчиненному, а потом на его вопросы отвечал: "Зачем? Зачем ты эту задачу делаешь?"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зачем? Зачем ты эту задачу делаешь?"

Опять за своё!

Ты прикидываешься, или действительно не можешь понять, что вопрос "Зачем?" относится не к задаче, а к способу её решения?

Не "Зачем ты решаешь эту задачу?", а "Зачем ты хочешь сделать это? Ведь задача решается другим способом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите ли Вы сказать, что Ваш начальник ставил задачу своему подчиненному, а потом на его вопросы отвечал: "Зачем? Зачем ты эту задачу делаешь?"?

Почти как в еврейском анекдоте :

Первый еврей второму : Как насчет чайку ?

Второй еврей : Почему бы нет ?

Первый еврей : Ну нет , так нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата 1

На самом деле синонимом вопроса "Зачем?" является вопрос "Для чего?", "Для каких целей?"

Цитата 2

Опять за своё!

Ты прикидываешься, или действительно не можешь понять, что вопрос "Зачем?" относится не к задаче, а к способу её решения?

Не "Зачем ты решаешь эту задачу?", а "Зачем ты хочешь сделать это? Ведь задача решается другим способом".

Если вопрос "Зачем?" и "Для каких целей?" по Вашему синононимы, то от замены одного синонима другим смысл не изменится. Заменяем:

"Для каких целей ты хочешь сделать это? Ведь задача решается другим способом".

Получили совершенно бессвязный монолог.

Теперь заменим "Зачем?" на "Ты что? С ума сошел?"

"Ты что? С ума сошел? Ведь задача решается другим способом".

Не приятно, но вполне осмысленно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У крупной задачи есть подзадачи, как у большой схемы есть отдельные модули - входящие схемы. Иногда часть входящих модулей может оказаться излишним. И в худшем случе может оказать негативное вличние на работу всей схемы. Поэтому вопрос "Зачем" может относиться к функционированию отдельного модуля из всей схемы. Если это вредоносное влияние очевидно, то "Ты что? С ума сошел?" - может быть синонимом, как это не обидно.

В этом случае не отвечаем, а бежим и исправляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...