Перейти к публикации

Расчет жесткости рамы и др.


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Недавно начал осваивать Ансис и вот сейчас передо мной стала задача: нужно посчитать прогиб рамы под действием собственного веса и некоторой распределенной по ней силы. Рама - составная из швеллеров и балок. Балки - 2 швеллера №16, сваренных в "коробку". Вопрос простой. Как в Маханикале (WorkBench) объединить все швеллера и балки в единое целое (сварные швы не интересуют)? Как наложить единую непрерывную сетку на всю раму? Объединил все тела сборки в Деталь (Part), сетка всё равно накладывается по отдельности на каждый элемент. Еще вопрос: как отдельным телам сборки назначить свой тип конечного элемента? (например чтобы в сборке были и Solid и Shell элементы). И еще вопросик :) Что такое Sweep в свойствах сетки в Механикале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бросайте WorkBench и пока не поздно остваивайте Ansys классический.

Думаю, что бросать ВоркБенч не стоит. Это на самом деле классная вещь, тем более, что Воркбенч и классический Ансисы друг-друга не исключают, а тольк дополняют. К классическому я прийду рано или поздно, но начинать лучше с Воркбенча. Хотя по моим наблюдениям все серьезные дядьки предпочитают классику :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рано или поздно

Чем раньше тем лучше.

2 швеллера №16, сваренных в "коробку"

SECTYPE, SECID, Type, Subtype, Name, REFINEKEY

Subtype=кастомный

единое целое

NUMMRG, Label, TOLER, GTOLER, Action, Switch

Merges coincident or equivalently defined items.

Хотя зачастую это не требуется.

Как наложить единую непрерывную сетку на всю раму?

LMESH, NL1, NL2, NINC

Generates nodes and line elements along lines.

как отдельным телам сборки назначить свой тип конечного элемента?

ESEL...

EMODIF,all,type,...

ALLSEL,all

Solid и Shell элементы

Считайте балками

PS. Появится Sergeyd - еще пару ласковых добавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Subtype=кастомный

Вот наткнулся.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=14...st&p=134777</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без картинки трудно судить, почему не строится. Раз у Вас в одной модели Solid'ы и Shell'ы, я бы попробовал прежде всего создать 2 Part'a - отдельно для тех и других. А может, даже и больше, смотря по обстоятельствам. Чтобы сетка строилась непрерывной используйте Joint в Design Modeler с опцией Share Topology = Yes.

Тип элемента программа назначает сама, автоматически. Чтобы образовались shell'ы нужно рисовать их поверхностями с нулевой толщиной. Потом при построении сетки нужно будет указать, какую толщину присвоить этим поверхностям.

Sweep - способ построения сетки, целиком состоящей из hexa и wedge элементов. Применяется только, если тело sweepable.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"дядьки предпочитают классик"=

это верно, и подсказать могут...

и оттого начинать

лучше с него. там основы и физика и математика

а в воркбенч разбирайтесь сами.

там только кнопки и ничему не научитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Считайте балками" - соединяются по степеням свободы без проблем.

ET,1,BEAM189

ET,2,SHELL93

ET,3,SOLID186

лучший набор по моему и для балок и оболочек и земли всякой.

Насчет классики согласен с коллегами. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго мы еще сможем продержаться против WB?

В WB нагрузки напрямую передаются из CFX. Скоро и ICEM в него встроят. Параметризация геометрии как в каде, правда с худшими возможностями по построению. Но зато можно подключить геометрию с открытого кад пакета, меняя ее в нем.

А в классике бесит Window frame, а на 3Д курсор вырывается матерное слово. Даже паршивый фемап обновляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, золотые слова! Я понимаю, что у людей, работающих в Классическом Ансисе, уже давно сложились свои мировоззрения и что-то новое вызывает недоверие, так всегда бывает. Но WorkBench это не только Mechanical! Это целая оболочка где можно выстроить по-своему ЦЕЛЫЙ ПРОЕКТ. Если так нравится "классика" , так встраивайте его в WorkBench и работайте. Но конечно для каких-то замудренных расчетов единственным вариантом может оказаться класссический ансис.

Чтобы не отклоняться от темы, я пожалуй выложу лучше картинку всей задачи целиком. Может кто набросает для примера схему, как ее решить в Механикале.

Имеем вот такое основание, поднимаемое за четыре проушины 1. Основание нагружено равномерно, вес распределен по бобышкам 2.

Необходимо расчитать:

1) максимальный прогиб основания при подъёме

2) макс. напряжения в проушинах 1 (с учетом сварного шва, кот. приварены проушины)

post-27646-1277433657_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложились свои мировоззрения и что-то новое вызывает недоверие

Я смотрю на те вопросы, которе возникают у пользователей WB. Вот свежак

Как задать соотношения между параметрами в Ansys Workbench если например я задал составляющую по оси Х скорости в препроцессоре то как мне задать параметр - составляющую по оси Y скорости через параметр X уравнением

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=36...mp;#entry334931</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустяк насквозь симметричный. 10-20 минут, чтобы замоделировать и решить. :unsure:

Если бы явление совпадало с сущностью, то не нужна была бы берлинская академия наук - говаривал Маркс. Попытка скрестить ежа и ужа этот ворчун, нет языка программирования, значит рояль обыкновенный с клавишами :unsure:

Я как-то спросил их представителя, есть ли возможность сбросить код apdl из ворчуна, он ответил отрицательно, и интерес к нему пропал. Не для композиторов, для исполнителей штучка. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

4DandS, так вам удалось сделать непрерывную сетку?

при попытке перебрасывания из cad сварных швов WB начинает ругатьсяи не генерит геометрию. Не обратил бы на это внимание, рисовал бы сварные швы деталями, но на другом компьютере сварные швы(inventor) передаются нормально солидами. Может кто-нибудь встречался с подобным? Изменено пользователем user108
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...