Перейти к публикации

Шрифты в WILDFIRE 5


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Хотелось бы в отдельной теме прояснить, что натворили птс'шники со шрифтами в вф5.

Прое умеет использовать как ttf, так и fnt шрифты.

ttf шрифты невозможно полноценно использовать, т.к. символы прое берет из fnt-шрифта, а они одноконтурные, в свою очередь ttf-шрифты двухконтурные, т.е. при печати текст будет всегда заведомо толще символов. Также прое не умеет задавать фактор ширины для ttf-шрифтов.

По поводу символов поступила инфа, что возможно вводить символы из ttf-шрифта по CTRl+A и по коду символа в ttf-шрифте, но инфа не проверенная и не ясно возможно ли как-то модифицировать ttf-шрифт для того чтобы символы брались из ttf-шрифта (!!!Если кто-то знает как это делается, пожалуйста, подробно напишите как это сделать!!! Хотя бы как символ ввести не из fnt-шрифта, а из ttf!!!).

1. В ВФ5 присутствуют fnt-шрифты с поддержкой русского языка.

Рассмотрим шрифт cyrillic.fnt.

В сырцах его написано следующее:

#

# Cyrillic Stroke Font

#

#

# Creation of this font was contracted out to Logrus. They used an internal

# PTC tool created by the Pro/E Graphics Group to create the font.

#

#

# Vendor:

# Logrus International Corp. (www.logrus.ru)

#

# Vendor contact:

# Nadya Romanchuk (Project Manager)

#

# Vendor qualifications

# Language Service Provider

# (Artwork & Screen Shots, Compilation & Engineering, Content Development,

# DTP, Localization, Multimedia Localization, QA Testing,

# Software Localization, Translation)

# Cost:

# $3000 (Creation of stroke, filled, 3-D Cyrillic fonts); PO # IRE000794

По начертанию просто отвратительный шрифт, хотя стоил нехилые деньги.

Рассмотрим код буквы "А" в этом шрифте.

# Unicode 1040

" code 192 c0 "

Если открыть таблицу символов в винде, то буква "А" будет иметь в unicode код 410, что в десятичной системе исчисления будет как раз 1040, так же в скобках написан код c0, что в свою очередь в десятичной системе исчисления будет 192.

Так вот в вф3,4 буква "А" в моем шрифте была записана так " code 1040 410" и все отображалось замечательно, но в вф5 меня ждали крякозябры. Посмотрев на шрифт от птс, создал шрифт, содержащий русские буквы с кодами вида " code 192 c0 ", поменял codeset на 2 и прописал его в ndx файл и все стало нормально. Только не ясно, что за хрень наворотили в вф5 и зачем понадобилось кодировать символы не по юникоду, а как сказал Руслан код типа " code 192 c0 " это из кодировки cp1251.

Так же в вф3,4 название плоскостей, осей... надписи в чертеже в нижнем левом углу писались шрифтом ttf_font.ndx, в вф5 какого-то хрена это все стало писаться fnt-шрифтом, а так как этот fnt-шрифт намного хуже читаем, то это очень плохо для меня.

И самое главное про сохранение в pdf силами прое, есть куча тем про это, но негде нормально не сказано, что да как.

Задача состоит в том, чтобы сохранить чертеж в pdf и в этом pdf fnt-шрифт должен быть заменен на ttf шрифт и не должно быть потери форматирования и крякозябров.

Знаю, что для этого надо создать файл AdobeFnt??.lst (вместо вопросов должны быть какие-то цифры, какие именно не знаю) и что в этом файле должно быть написано тоже не ясно и вообще, что он делает и как тоже не понятно и нигде толком это не написано. Просветите, пожалуйста, на эту тему!

В идеале хотелось бы добиться приемлемой и главное одинаковой толщины как символов так и текста при сохранении в pdf силами прое.

В другой теме

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=31...st&p=288689</noindex>

ProE_person показывал картинки, но как это получить для меня остается загадкой.

Просьба не предлагать использовать пдфкреатор, задача настроить прое на сохранение в пдф с ttf шрифтами.

Так же прикладываю fnt-шрифт очень похожий на ГОСТовский. Его я нашел в пакете интеграции справочника материалов от Аскон. Поэтому предположительно шрифт этот в Аскон и сделали. В этом шрифте коды букв записаны по юникоду, поэтому в вф5 получаются крякозабры, так же есть пару ошибок, но это можно без проблем исправить. Может кто попробует узнать и окажется, что вф5 не переваривает коды в юникоде из-за бага...

ascii.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Для получения приличного PDF

Stroke All Fonts Включить

Add Searchubublle Text снять птичку

Хотя второе для многостраничных чертежей

Это не совсем то что Вы просите но работает

Если у Вас есть уже более приемлемое поделитесть пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно вам зачем?

вот нормальный трутайп, нами доработанный.

разместите шрифт в удобном вам месте, прописывете путь

pro_font_dir $PRO_DIRECTORY\..\pro_stds5\FONTS

в .dtl пишите

default_font gostaproe

не забудьте в существующих ертежах и шаблонах чертежей пересослаться на новый .dtl

и печатайте.

а файлы .ndx оставьте в покое. Не лезьте туда.

GostAproe.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком месте доработанный? Указал этот шрифт для надписи с символами, в итоге при печати текст очень жирный, а символы нормальные, если уменьшить параметр text_thickness, то надписи становятся нормальными, а символы очень тонкими... Может что-то надо еще сделать? :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот - вывел в pdf со стандартными настрйками (никакого штрхвания шрифтов конечно).

результат во вложении.

печаталось

с настройкой config.pro pdf_use_pentable yes

со ссылкой из config.pro на pen_table_file

а он тоже приложен

! attention_color - темно-зеленый

! letter_color - желтый

! highlite_color - темно-красный

! drawing_color - белый

! half_tone_color - серый

! magenta_color - фиолетовый

! edge_highlite_color - зеленый

! dimmed_color - темно-серый

! section_color - синий

! presel_highlight_color - голубой

! datum_color - коричневый

! quilt_color - сиреневый

! selected_color - красный

! secondary_selected_color - оранжевый

! preview_geom_color - охра

! secondary_preview_color - светло-желтый

!

pen 1 color 0.0 0.0 0; thickness 0.02 cm; letter_color

pen 2 color 0.0 0.0 0; thickness 0.06 cm; drawing_color

pen 3 color 0.0 0.0 0; thickness 0.03 cm; highlite_color

pen 4 color 0.0 0.0 0; thickness 0.06 cm; quilt_color

!attention_color - это управление зеленым цветом - сторона Solid Sheetmetal

pen 5 color 0.0 0.0 0; thickness 0.025 cm; background_color

pen 6 pattern 0.2 0.1 cm; color 0.0 0.0 0.0; thickness 0.025 cm; half_tone_color

!edge_highlite_color - это цвет, который управляет группой примитивов,

!в которую входит текст и размерный и просто текст

pen 7 color 0.0 0.0 0; thickness 0.03 cm; edge_highlite_color

pen 8 color 0.0 0.0 0; thickness 0.015 cm; dimmed_color

pen 9 color 0.0 0.0 0; thickness 0.06 cm; magenta_color

pen 10 color 0.0 0.0 0; thickness 0.025 cm; section_color

pen 11 color 0.0 0.0 0; thickness 0.015 cm; DATUM_color

pen 12 color 0.0 0.0 0; thickness 0.06 cm; attention_color

drw0001.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIMA_M, а ты уверен что перья 9-12 будут работать? Их же все 8 и то при включении опции ПроЕ. Или в WF5 что то поменялось? (можно записывать несколько цветов на одно перо.

!attention_color - это управление зеленым цветом - сторона Solid Sheetmetal

sheetmetal_color ?

Вообще по настройкам печати, есть тема где я постарался расписать настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Сразу на принтер в таком варианте вывести нельзя? Только через pdf?

2. Символы +-, градус у вас не проешные, вы как их вводили? Копировали из таблицы символов в винде или как-то подругому?

П.С.

Проверил, они заменились на знаки из ttf шрифта при сохранении в pdf. Жесть. Интересно, можно ли это как-то реализовать для других знаков, например, для диаметра?

3. И все-таки, что вы правили в вашем шрифте если не секрет?

И вообще фишка наверно в том, что надо было использовать чисто ttf шрифт без ndx файла и тогда бы получались бы нормальные pdf как сейчас.

П.С. пентейбл не причем для правильного pdf, с моим тоже все замечательно сохраняет.

Спасибо за отклик, я думал не доживу до того для, когда увижу нормальный pdf файл полученный в прое:) Только единственное не работает поиск по pdf файлу:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PDF нужен только для того чтобы ваши файлы, созданные в прое, могли посмотреть люди, у которых его нет.

Печатать можно напрямую с прое, лучше через FinePrint, где есть возможность группирования нескольких чертежей на одном листе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что можно печать напрямую из прое:)

Я имею ввиду можно ли как-то печать(сохранять) из прое в pdf, а потом автоматически (желательно сам pdf не видеть) выводить на принтер, т.к. только в pdf можно получить нормальную толщину ttf шрифта.

П.С.

Вот было бы совсем замечательно если бы корректно сохранялся pdf файл и подставлялся нужный ttf шрифт (тот же gostaproe), если в чертеже по умолчанию стоит fnt шрифт. Явно где-то можно прописать на какой ttf шрифт заменять fnt шрифт при сохранении в pdf, т.к. у меня если не ставить ttf шрифт без ndx, pdf все же получается на русском, только шрифт какой-то левый(но русский и с толщиной все ок) и не работает выравнивание текста, т.е. у меня текст в чертеже с выравниванием по центру, в pdf же становится выравнивание по левому краю.

Кто бы просветил на это счет...

П.С. 2:)

Может еще кто-нибудь знает возможно ли как-то несколько разных pdf файлов запустить на печать? Чтоб по одному не печать, а сразу кучей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FinePrint - платная, закрытая. Мой выбор - PDFCreator (бесплатная, открытая, русский в комплекте; может тоже самое, если не больше; актуальная версия на сегодня 1.0.1, советую обновиться, много интересного добавлено)

Но один хрен - печатаю в ПДФ из Прошки, а уже потом из него на бумагу.

PDF нужен только для того чтобы ваши файлы, созданные в прое, могли посмотреть люди, у которых его нет.

Мне он нужен чтобы работать (мне самому или подрядчикам) именно с ним, а не с чертежом в Прошке. Тем самым я делаю его доступным и сохраняю конструктив, то есть именно мои наработки, мой опыт выраженный в солид модели. Максимум что могу ещё дать это step файл для прототипирования или ЧПУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Кто-нибудь может выложить шрифты для x64 битной системы (Win7 x64)?

С ttf как-то проблем много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м, спасибо за ссылки.

Однако всё-равно не то что-то выходит. Шрифт скомпилировался, однако не отображается так же, как на x32. Ощущение, что он подменён на какой-то стандартный.

К сообщению прикрепил 2 файла.

Картинка слева - это шрифт rus_eskd_fnt в WF4 x32.

Картинка справа - тот же шрифт, но перекомпилированный в WF5 x64.

post-894-1285872329_thumb.png

post-894-1285872340_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м, спасибо за ссылки.

Однако всё-равно не то что-то выходит. Шрифт скомпилировался, однако не отображается так же, как на x32. Ощущение, что он подменён на какой-то стандартный.

К сообщению прикрепил 2 файла.

Картинка слева - это шрифт rus_eskd_fnt в WF4 x32.

Картинка справа - тот же шрифт, но перекомпилированный в WF5 x64.

Похоже, исходник не тот...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.

Ну, неужели никто не может выложить рабочие векторные шрифты под WF5 x64.

Почему-то, все дают ссылки на то, как сделать (где нет сих шрифтов), но никто так и не выложил их . Почему?!?!? :surrender:

Я тоже предпочитаю векторный шрифт, но проделав все манипуляции когда-то выше указанные, получил ту же картинку что и Alex Z (Цифры и латиница скомпилировались, а вот русские буквы нет). Возможно проблема в том о чем сказал когда-то Timi :

. В Вф5 надо чтобы коды русских букв были по юникоду, предполагаю, что в том шрифте, что здесь выложен это не так.

Надо дополнить/заменить коды букв. Правильные коды можно посмотреть в русском шрифте, который идет вместе с вф5. Так же правильные шрифты можно попросить у Руслана, но они по начертанию сильно отличаются от ГОСТ…

Но у меня нет

..Правильные коды можно посмотреть в русском шрифте, который идет вместе с вф5..

:helpsmilie:

Уж простите за назойливость, просто проблема не решается.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, установил Wildfire 4 M160 x64 и воткнул шрифты, скомпилированные в Wildfire 5 для x64. Они заработали! А в Wildfire 5 x64 они не работают! :) Значит что-то изменилось в последнем, что он их не ест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно взять гостовские шрифты в одну линию для гравировки?

Очень больной вопрос для ProE !!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

libe

Было уже.

FNT - не поддерживает дуги. Так что возможно только ломанные линии (вопрос насколько).

TTF сами по себе двухконтурные и тут ничего не сделаешь. Делать среднюю линию в ручную тоже, не хорошо при большом объеме.

Лучше импортировать кривые из какого нибудь редактора (Corel например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м, спасибо за ссылки.

Однако всё-равно не то что-то выходит. Шрифт скомпилировался, однако не отображается так же, как на x32. Ощущение, что он подменён на какой-то стандартный.

К сообщению прикрепил 2 файла.

Картинка слева - это шрифт rus_eskd_fnt в WF4 x32.

Картинка справа - тот же шрифт, но перекомпилированный в WF5 x64.

попробуй поменять стиль текста и снова установить твой шрифт - в случае сбоя ProE выдает сообщение (в строке), что шрифт не может быть загружен и использует шрифт cyrillic.fnt

По крайней мере он очень похож на него по начертанию

В качестве эксеримента можно загрузить чертеж в WFx32, заменить стиль текста на cyrillic.fnt и сравнить стем, что отображается на WFx64

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
    • Борман
      Если еще не поздно... я и сам погрузился бы. Физика такая, для вала с одним колесом... F - это понятно, центробежное смещение центра масс колеса M - момент от центробежных сил, который не появится, если колесо не повернется при изгибе вала. Обрати внимание, что BW-момент выворачивает ось в сторону действия силы F, т.е. при обратной прецессии они действуют сообща, и в этом опасность.   Отсюда будут разные собственные частоты при прямой и обратной прецессиях.  Теперь осталось понять, что такое прямая и обратная прецессии :), и почему момент при них направлен в разные стороны. По первой части вопроса см. мою картинку в этой теме от 27 августа 2013. По второй части вопроса - нужно включать воображение и усердно рисовать на бумажке. Мне пока сложно.    Физика именно такая. Нужно как то оценить величину этого момента и приложить его в софте, который не умеет ДК. А с тестовыми значениями можно и так порешать, и на выходе должна быть вилка. Т.е. F - задает типа "биссектрису" вилки (престресс-модальник), а момент - угол вилки.  
    • boomeeeer
      @anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю. Вот такой пример для фрезерного станка нашёл   G108 B0; переключение на ось B для управления положением; G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат; G53.2 Управление направлением инструмента   G109 B0 - отключит режим
    • anykeyto
      Ага, спасибо... А в связке с G07.1 это как работает? Есть детали ,кольца, на которых надо делать по 4 паза. Сейчас программист написал прогу под шаровую фрезу. Там рабочие движеня происходят через одновременное смещение по оси Х и Z... фреза убивается буквально на третьем кольце, да и обработка получаестя фиговой.. На сколько я понимаю надо стремиться к тому, чтобы на 5ти осном станке фреза всегда была перпендикулярна касательной ли самой поверхности. Мне посоветовал как раз цилндрческую интерполяцию, когда ось С преобразуется в плоскость. В мануале к HNC описано эт криво, но в примерах программ как раз сначала включается CTOS и потом G07.1. но дальше как запрограммировать понимания пока нет...  P.S. хочу добавить, что на 5-снике раньше работал только как оператор по готовым программам  на Хенденхайне. А сейчас на новом предприятии на новой для меня стойке нужно все делать с нуля и самостоятельно. С одной стороны интересно, с другой стороны спросить не у кого, в инете инфы по стойке нет от слова совсем, уж тем более видео....  чем это отличается от просто G0 C180? Или это уже будет шпиндель позиционироваться, а не стол?
×
×
  • Создать...