Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

В задачу входит изготовить механическую часть шнекового дозатора, на подобие того, что используются в автоматических кофемашинах. Никаких расчетов для шнека не осуществлялось, известно лишь то, что доза сыпучего(пищевого) ингредиента постоянна, и составляет 2-2,5 грамма. Предположительно - длина шнека не более 60мм, диаметр - 7-8мм. Объем бункера - с две пачки сигарет. На рисунке изображен дозатор молотого кофе итальянской кофемашины, это примерно то, что нужно. Необходимые объемы - несколько десятков в месяц.

Можно ли из этих данных сделать какие-то расчеты?

Спасибо!

post-27479-1276685063_thumb.png

Изменено пользователем lega
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чего ты считать собрался? Делай по образцу, а потом оборотами пытайся поймать свою дозировку, которая будет в основном зависеть от гранулометрического состава кофе, чем он будет однороднее, тем точнее дозировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы на чем делать. Сюда и обращаюсь, чтобы сделать помогли. А сориентироваться хотел по стоимости работ, чтобы выяснить: проще здесь заказать, или в италии как запчасть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

В задачу входит изготовить механическую часть шнекового дозатора, на подобие того, что используются в автоматических кофемашинах. Никаких расчетов для шнека не осуществлялось, известно лишь то, что доза сыпучего(пищевого) ингредиента постоянна, и составляет 2-2,5 грамма. Предположительно - длина шнека не более 60мм, диаметр - 7-8мм. Объем бункера - с две пачки сигарет. На рисунке изображен дозатор молотого кофе итальянской кофемашины, это примерно то, что нужно. Необходимые объемы - несколько десятков в месяц.

Можно ли из этих данных сделать какие-то расчеты?

Спасибо!

post-27479-1276685063_thumb.png

можно. только нужно время дозирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы на чем делать. Сюда и обращаюсь, чтобы сделать помогли. А сориентироваться хотел по стоимости работ, чтобы выяснить: проще здесь заказать, или в италии как запчасть..

Покупать однозначно дешевле будет. Нет смысла делать оснастку на десяток деталей в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать малотиражную форму и лить этот шнек. Форма - тысяч 30 + литье... нууу... 20 рэ ра штуку.

20 рэ ра это сколько? Ведь не только шнек один нужен.. А нельзя ли без литья? На стержне сделать спиралевидную бороздку и вставить/вкрутить в нее вырезанную лопасть(пружину)?

можно. только нужно время дозирования.

3-4 секунды
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположительно - длина шнека не более 60мм, диаметр - 7-8мм

На стержне сделать спиралевидную бороздку и вставить/вкрутить в нее вырезанную лопасть(пружину)?

а может шуруп взять , уж проще небывает чем лопасть на стержень накручиавть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 рэ ра это сколько? Ведь не только шнек один нужен..

Про остальное вы уж совсем ничего не сказали, так я - только прошнек.

А нельзя ли без литья? На стержне сделать спиралевидную бороздку и вставить/вкрутить в нее вырезанную лопасть(пружину)?

Можно и фрезеровать/точить . Всеж завистит от того, что за вещество, какой материал шнека требуется и т.д..

А вообще заказывать, имхо, выгоднее будет. Ибо готовое - дешевше почти всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может шуруп взять , уж проще небывает чем лопасть на стержень накручиавть :)

Шуруп конечно можно было бы, если доработать чуть, но этот материал скорее всего не контачит с пищевкой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно весь узел сконструировать, а затем уже с шнеком торговаться. Почему шнек 600 мм? Может и 60 мм хватит?

Так что нужна конструкция узла, для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему шнек 600 мм? Может и 60 мм хватит?

Угадали:

Предположительно - длина шнека не более 60мм, диаметр - 7-8мм.

)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про остальное вы уж совсем ничего не сказали, так я - только прошнек.

Можно и фрезеровать/точить . Всеж завистит от того, что за вещество, какой материал шнека требуется и т.д..

А вообще заказывать, имхо, выгоднее будет. Ибо готовое - дешевше почти всегда.

Да вроде деталька-то не сложная, да далековато производится.. Что там: пару подшипников, шнек, трубка с прорезью(конвейер) да станина с бункером. Детали тоже простой геометрической формы, думаю можно обойтись таковыми. Единственное - шнек, не знаю как он делается, но думаю и без литья можно обойтись способом, предложенным мной выше. Продукт пищевой. По шнеку: чтобы накрутить на небольшой стержень архимедов винт d7-8мм(изготовленный заранее) в прорезанную под него на стержне бороздку никаких трудностей не предвижу.. Ворошитель никакой не нужен.. Что тут сложного и трудоемкого?

Где я ошибаюсь?? :)

Вот ребята походу сами взяли да сварили из кусков железа <noindex>http://video.yandex.ru/users/smp-t/view/5/</noindex> а нам нужен меньше раз в пятнадцать..

Изменено пользователем lega
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде деталька-то не сложная, да далековато производится.. Что там: пару подшипников, шнек, трубка с прорезью(конвейер) да станина с бункером. Детали тоже простой геометрической формы, думаю можно обойтись таковыми. Единственное - шнек, не знаю как он делается, но думаю и без литья можно обойтись способом, предложенным мной выше. Продукт пищевой. По шнеку: чтобы накрутить на небольшой стержень архимедов винт d7-8мм(изготовленный заранее) в прорезанную под него на стержне бороздку никаких трудностей не предвижу.. Ворошитель никакой не нужен.. Что тут сложного и трудоемкого?

Где я ошибаюсь?? :)

Вот ребята походу сами взяли да сварили из кусков железа <noindex>http://video.yandex.ru/users/smp-t/view/5/</noindex> а нам нужен меньше раз в пятнадцать..

=)))) на кой ляд его изготавливать отдельно тем более заранее=))))

как справедливо было сказано выше - нужна конструкция всего узла. сложным он не будет, это тоже верно. как верно и то, что токарю с фрезеровщиком не объяснишь на пальцах "мне нужно вот эээээтттоооо...(разводя пальцами)" и "мне нужно вот ээээто накрутить на вот ээээто". тут быстро последует ответ, куда чего намотать и чего

куда вкрутить=))))

купить готовое понятно будет дешевле, там серия или массовка на автоматах - тогда уж проще весь прибор купить, это будет еще дешевле.

заказывайте разработку и (или) изготовление, как можно точнее сформулируйте задачу, тогда получите то, что Вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там: пару подшипников, шнек, трубка с прорезью(конвейер) да станина с бункером. Детали тоже простой геометрической формы, думаю можно обойтись таковыми

Подшипники ты сам видел? Обычно в такие места ставят пластиковые втулки все таки пищевка и пылящий материал, подшипникам самое не место. Изготавливать шнек это геморрой лучше купить обычно у поставщиков такие запчасти есть в наличии, по крайней мере конторы торгующие дозаторами красителей для полимеров подобные шнеки имеют точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукт пищевой. По шнеку: чтобы накрутить на небольшой стержень архимедов винт d7-8мм(изготовленный заранее) в прорезанную под него на стержне бороздку никаких трудностей не предвижу..

Пищевой както невежливо гонять по намотанному, я бы все же сделал нормальный, цельный. Из фторопласта, например... или нержи, чтобы по людски все было.

Что тут сложного и трудоемкого?

Так давайте чертежев, сделаем. Нет чертежов? Давайте образец, сделаем понему. Или у вас ни того ни того? Тогда давайте ТЗ и денег на разработку, изготовление тестового образца, испытания и доводку. Ничего особенно сложного и правда нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя разработка 5 летней давности: дозатор цемента в бумажный мешок. Устройство совсем не простое, как может показаться. Подшипники могут засориться, а в устройстве до моей разработки (прототип) часто выдавливались вместе с упорными крышками; горели двигатели и т.д. Для того что-бы цемент был подвижным в бункере -подается сжатый воздух через венты. Шнек изготовлен наваркой ленты на трубу (размеры д80х600мм). - Поэтому для каждого конкретного дозируемого материала нужно тщательно проработать свойства и не факт, что все материалы могут быть использованы в работе.

А в принципе при наличии Т.З. и финансировании - можно и разработать.

post-25625-1276844403_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, сейчас можно сделать какие-либо подсчеты? Мы представляем каких размеров и что необходимо. Без точных чертежей нельзя сделать примерные подсчеты, во сколько денег выльется весь узел??

Изменено пользователем lega
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадали:)))

Это точно! Косоглазием к концу дня страдаю! :=))

Ок, сейчас можно сделать какие-либо подсчеты? Мы представляем каких размеров и что необходимо. Без точных чертежей нельзя сделать примерные подсчеты, во сколько денег выльется весь узел??

Когда чертежики будут приходите ко мне. Я Вам сделаю все быстро и качественно! От начала и до сборки-проверки :=)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, сейчас можно сделать какие-либо подсчеты? Мы представляем каких размеров и что необходимо. Без точных чертежей нельзя сделать примерные подсчеты, во сколько денег выльется весь узел??

Отписался в ящик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...