Перейти к публикации

Обработка диском.


Рекомендованные сообщения

Кот нибудь пробовал сделать обработку диском вот по <noindex>такой</noindex> стратегии?

Те.е вот на картинке обработка сферической фрезой, а мне надо дисковой.

post-12386-1276431471_thumb.jpg

Изменено пользователем kotbarsik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И в чём проблема?

Если это пятикоординатник, как в видео, то проблем нет, а если это фрезерная головка, то тут возникают проблемы. Насколько я наслышан, то поддержки фрезерных голов пока что нет. (внутреннее чутьё подсказывает, что в PMPost можно настроить всё, что угодно).

Я предпочитаю писать обработку на колонны в специализированном софте, именно для тел вращения. Вот витую колонну посчитать в миле уже практически не возможно, даже если это чистый пятикоординатник. Если мрамор, то можно задать черновую обработку за один проход, но если это гранит, то уже нужна многопроходная черновая обработка. А такого нету. Нужно будет считать кучу обработок с уменьшающимся припуском, объединять их, и удалять проходы по воздуху. Гемор, одним словом.

Уважаемый, а Вы тоже занимаетесь камнеобработкой?

А вот <noindex>такую</noindex> обработку фрезами уже можно забацать. Но, это уже нужно иметь определённый опыт в программировании, и обязательно верификатор, чтобы проверить всю обработку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратегия "проекция линии", опция "окружность", угол наклона инструмента -90 (или +90) градусов.

Может быть, лучше использовать опцию "спираль" - траектория будет непрерывной. Ну я уж не знаю, может в камнеобработке такие движения недопустимы.

По поводу поста - написать можно все, что угодно. Вряд ли в PM-POST добавят специально что-либо для частного случая Pingvin man.

А вот <noindex>такую</noindex> обработку фрезами уже можно забацать. Но, это уже нужно иметь определённый опыт в программировании, и обязательно верификатор, чтобы проверить всю обработку .

Этот метод, на мой взгляд, более предпочтителен. Направляющая поверхность-ленточка в виде винта с шагом, соответствующим шагу на модели. Стратегия - проекция поверхности. Наверное, такое направление шероховатости более предпочтительно, плюс более постоянная на каждом проходе глубина/ширина резания, т. е. нагрузка на инструмент. Самому приходилось делать такое.

При обработке, как на видео у автора темы, может остаться недоработанный материал из-за того, что в сечении детали перпендикулярно направлению подачи радиусы кривизны детали могут быть меньше радиуса кривизны инструмента. Если для отсутствия такого эффекта использовать инструмент слишком малого диаметра, то возможно столкновение между деталью и шпинделем. При обработке с видео Pingvin man также данная проблема будет отсутствовать. Дисковой фрезой такое сделать тоже можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот <noindex>такую</noindex> обработку фрезами уже можно забацать. Но, это уже нужно иметь определённый опыт в программировании, и обязательно верификатор, чтобы проверить всю обработку .

Не подскажите по какой стратегии в PowerMILL это можно сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите по какой стратегии в PowerMILL это можно сделать?

Направляющая поверхность-ленточка в виде винта с шагом, соответствующим шагу на модели. Стратегия - проекция поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направляющая поверхность-ленточка в виде винта с шагом, соответствующим шагу на модели. Стратегия - проекция поверхности.

Я лично знаю автора этой идеи обработки по спирали.

У меня другой метод : в ШЕЙПе строю кривую спирали по замкнутой поверхности, а в МИЛЛе встраиваю в поверхности и обрабатываю "По встроенной кривой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично знаю автора этой идеи обработки по спирали.

И кто же это? Лично меня этому никто не учил. Просто один из частных случаев применения данной стратегии.

У меня другой метод : в ШЕЙПе строю кривую спирали по замкнутой поверхности, а в МИЛЛе встраиваю в поверхности и обрабатываю "По встроенной кривой".

Ну одну кривую построили, вторую... Например, я один сложный винт обрабатывал сферической фрезой с шагом 0,2. Длина винта примерно 200 мм. Сколько же кривых надо построить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто же это? Лично меня этому никто не учил. Просто один из частных случаев применения данной стратегии.

По этому методу была написана статья Павлом Ведмидем из Делкам-Урала. Вы можете попробовать найти ее на сайте Делкам.ру

Ну одну кривую построили, вторую... Например, я один сложный винт обрабатывал сферической фрезой с шагом 0,2. Длина винта примерно 200 мм. Сколько же кривых надо построить?

Нужна одна исходная поверхность. Строится одна кривая или несколько объединенных позже кривых. Вопрос только во времени работы написанной мною утилиты под ШЕЙП и мощности компьютера (руками при этом ничего не строится).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому методу была написана статья Павлом Ведмидем из Делкам-Урала. Вы можете попробовать найти ее на сайте Делкам.ру

Знакомая личность. Со статьей знаком, хорошая статья. Но это не значит, что все написанное придумано лично автором.

Нужна одна исходная поверхность. Строится одна кривая или несколько объединенных позже кривых. Вопрос только во времени работы написанной мною утилиты под ШЕЙП и мощности компьютера (руками при этом ничего не строится).

В моем случае шаг винта постоянный (что удобно для построения вспомогательной поверхности), но высота вершин и впадин по длине винта изменяется - по впадинам можно описать цилиндр и два конуса, по верщинам - конус и цилиндр (насколько я помню), есть скругления при вершинах и впадинах, необходимо обработать всю поверхность. По вашему методу будет быстрее и проще, чем по моему?

Проекция поверхности - наиболее подходящий вариант. Ширина ленточки-спирали равна шагу, т. е. получается по сути цилиндрическая поверхность со спиральными направляющими. Такого в статье "Направляющие поверхности..." указанного автора, кажется, не предлагалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Обработка получилась. Теперь нужна консультация в составлении постпроцессора. Требуется чтобы обработка выводилась в градусах. Для концевой фрезы так и происходит, а для дисковой перемещения выводятся в линейных координатах. Не происходит ли это из за того , что ось инструмента развернута? Не подскажите как решить эту проблему?<noindex>Файл проекта и постпроцессор.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...