Перейти к публикации

Именованный вид


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа!

Подскажите, как (если вообще возможно) перенести настройки именованного вида, созданного для одной детали, на другие детали?

Немного подробней:

1.Открыл деталь, покрутил-повращал, нашел оптимальное расположение, создал для него именованный вид.

2.Открыл другую деталь. Хочу ее расположить в видовом окне точно также (в смысле ракурса), как была расположена первая. Кнопочки созданного именованного вида уже нет, заново крутить-вращать - во первых долго (эту операцию надо проделать для 400 деталей), во-вторых, вручную в те же настройки всё равно не попадешь.

Конкретная цель этого действа - расположить на одном листе чертежа несколько деталей в одинаковых ракурсах

Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще как вариант создать собственную сцену в модели и ее применить, но опять это к каждой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать собственную систему координат, но это тоже для каждой детали.

Если можно, пошагово, для чайников. В справке SW ничего толком не понял... точнее, ничего не получается... Если речь о справочной СК - создал, и что толку? значений нет, запоминания тоже

или так:

можно ли как-то отобразить (узнать) углы поворота СК при вращении детали, чтобы потом вставить эти значения для другой детали в новом окне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с системой координат я погорячился, но ее можно копировать из детали в деталь, перетягиванием.

Наверно будет лучшим способом действительно создать сборку и все детали расположить одним махом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с системой координат я погорячился, но ее можно копировать из детали в деталь, перетягиванием.

это как...??

деталь при этом будет перестраиваться в соответствии с скопированной СК ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

систему координат можно копировать из детали в деталь, перетягиванием

в Детали: Insert -> Part

sokol7

я имел ввиду копирование системы координат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Детали: Insert -> Part

не... ничего не понял... :wallbash: Как копировать-то ?

ещё раз поясню задачу:

допустим, на картинке 1 -деталь в нужной ориентации. Как сделать такую же ориентацию для детали 2 ?

post-24144-1276274543_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Вид > Источники света и камеры > Добавить камеру.

У камеры есть свойства, в том числе и геометрическое положение.

Дальше, чтобы установить вид с камеры выбираете ее в кнопке стандартных видов.

Чтобы удобно было применять в разных деталях, я бы создал камеру в шаблоне детали solidworks`a, тогда одна и та же камера будет присутствовать во вновь создаваемых деталях.

Понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда одна и та же камера будет присутствовать во вновь создаваемых деталях.

А ежли детальки уже созданы и нужно их поставить по-ранжиру - тады как???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

А ежли детальки уже созданы и нужно их поставить по-ранжиру - тады как???

Тогда создаете камеру в каждой детали с характеристиками, которые вы определите. Я не знаю можно ли копировать камеры из одной детали в другую. Попробуйте и расскажете нам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тогда создаете камеру в каждой детали с характеристиками, которые вы определите. Я не знаю можно ли копировать камеры из одной детали в другую. Попробуйте и расскажете нам

в общем ... хлопотно всё и долго. Однако, Солнцеворот, спасибо - учту , но на будущее, хотя скопировать камеру у меня лично не получилось. Почему на будущее? Сейчас делаю так - создал сборку из одной простейшей детали (куб) в нужной ориентации, далее в неё затаскиваю необходимую деталь и сопряжениями ориентирую относительно первой. Потом простейшая деталь гасится. Получается немного быстрее, чем возится с камерами.

Но тема так и не закрыта - КАК проще? Неужели ни у кого такой задачи не возникало?

Попутно возник ещё один вопрос: внизу на картинках для обеих деталей выбран вид - диметрия, однако ориентация деталей, как видите, разная.

Разница в том, что деталь на первой картинке создавалась в более раннем SW (то ли 2006, то ли 2007), сейчас обе открыты в 2009. И вроде как первая - прямоугольная диметрическая, вторая фронтальная...

Вопрос - SW поменял проекции?, у меня глюк? или это вообще можно настроить?

post-24144-1277223840_thumb.jpg

post-24144-1277224121_thumb.jpg

Изменено пользователем sokol7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Ну или действительно, создать сборку с камерой, ориентированной так, как необходимо. вставить деталь, сделать сопряжения основные плоскости сборки с основными плоскостями детали. Дальше сделать фотку, чертеж, или что вы там с ней делаете. Потом функция "заменить деталь". Заменяете следующей, сопряжения автоматически подменяются.

Может не очень красивый но действенный метод.

Сам не пробовал, но мне кажется, можно создать камеру в шаблоне детали, так, чтобы во вновь создаваемых деталях уже была ориентированная камера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом функция "заменить деталь". Заменяете следующей, сопряжения автоматически подменяются.

вот нравится мне ход Ваших мыслей, Солнцеворот, только вот сопряжения хрен автоматом подставятся, если только деталь не была создана не базе предыдущей... Но опять же - на будущее - мысль :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать через макрос?

Например выставить первую "базовую" деталь в каком-нибудь стандартном виде (например Триметрия).

Включить запись макроса. Повернуть деталь, как нужно. Остановить запись макроса. Сохранить его. Открыть следующую деталь и запустить макрос.

По идее, деталь должна повернуться в необходимое положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом функция "заменить деталь". Заменяете следующей, сопряжения автоматически подменяются.

вот нравится мне ход Ваших мыслей, Солнцеворот, только вот сопряжения хрен автоматом подставятся, если только деталь не была создана не базе предыдущей...

Сопряжения подменяются, при условии если в сопряжениях участвуют стандартные плоскости.

А макрос, это хорошо, даже о-очень хорошо.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Сопряжения подменяются, при условии если в сопряжениях участвуют стандартные плоскости.

О чем я и говорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...