Перейти к публикации

Построение турбинных и компрессорных колес


Рекомендованные сообщения

Вот я из спортивного интереса построил ваше колесо турбины в Солидворксе 2010 (в чем умею).

Wow... просто нет слов. Чтоб я до такого времени дожил, когда чисто из спортивногго интереса подобные вещи мог делать:rolleyes: Действительно очень круто. Хотя я в жизни солид открывал 2 раза в жизни, да и то, чтобы в степ перегнать, все равно впечатляет. Как закончу компрессорное, попробую повторить с турбинкой все, как Вы сказали.

Поверхность по сечениям - для этого случая не оптимально.

Во всяком случае в PROE.

Кинематические поверхности - более красивое решение.

Учту, спасибо.

P.S. Хочу выразить большую благодарность всем, кто откликнулся. Сам не ожидал, что получу столько бесценной информации. Мне этот форум вообще начинает все больше и больше нравиться :rolleyes:

Изменено пользователем enaumov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Wow... просто нет слов. Чтоб я до такого времени дожил, когда чисто из спортивногго интереса подобные вещи мог делать:rolleyes: Действительно очень круто. Хотя я в жизни солид открывал 2 раза в жизни, да и то, чтобы в степ перегнать, все равно впечатляет. Как закончу компрессорное, попробую повторить с турбинкой все, как Вы сказали.

Вот ваше колесо компрессора.

post-9229-1276176401_thumb.jpg

Колесо_компрессора_SLDPRT.rar

Колесо_компрессора_STEP.rar

Пол-дня вникал как построить секущие плоскости. Нехило сложная деталь.

Есть еще чертежи подобных деталей? Мне понравилось :)

А вообще интересно было бы почитать методику расчета турбин (или как правильно).

ЗЫ. Да, дерево построения как первой так и вот этой детали может не очень красивое, но... так получилось. Может в других КАДах это проще сделать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

янул я на чертеж.

Это удобно отработать командой "свип переменного сечения", предварительно задав графики изменения толщин.

Я думаю что пойдет.

Пример попроще высылаю. там траектория- одна и прямая. Ну под 4- кррдинатку.

В Вашем случае траектория будет - дуга.

Остальное поймете, я надеюсь. Главное - понять что переменный свп может управляться графиками и уравнениями (зайдите в уравнения эскиза и поймете).

А график просто импортируется в скетчер при создании графика.

Еще неплохая тема - таблично-упраялемый массив....но не для этого случая. Здесь еще красивее.

Вообще - в качестве саморекламы - у нас собраны все варанты задания моноколес и почти все варианты задания лопаток. С моделями. Читаем курс и учим народ, конечно не только моделить, но и обрабатывать.

СГАУ???

Не могли бы некоторые материалы где-нибуть выложить??

у меня тоже есть методики, но заводские, и все на осевые машины, других просто нет в производстве.

А вообще интересно было бы почитать методику расчета турбин (или как правильно).

вобщем-то этих методик порядочно.

Например практически любая по теории лопаточных машин, это для построения профилей или например Локай "Газовые турбины двигателей летательных аппаратов", там термогаз.

ну и множество подобных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

вобщем-то этих методик порядочно.

Например практически любая по теории лопаточных машин, это для построения профилей или например Локай "Газовые турбины двигателей летательных аппаратов", там термогаз.

ну и множество подобных...

Меня интересует более земное применение, компрессоры, насосы, вентиляторы. Вот по этим информации очень мало. Накопал в инете книжек, а там одна теория и ни одной методики как все-таки их строить, ни одной аэродинамической схемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует более земное применение, компрессоры, насосы, вентиляторы. Вот по этим информации очень мало. Накопал в инете книжек, а там одна теория и ни одной методики как все-таки их строить, ни одной аэродинамической схемы.

Посмотри книжки:

Насосы, вентиляторы, компрессоры. Шерстюк А.Н

Высокооборотные лопаточные насосы. Овсянников Б.В - книга для насосов ТНА ЖРД с соответствующими особенностями, но для студентов, с алгоритмом расчета и формулами. (Цнтробежка строится как сплайн, по этой книге курсач даже сделан, с трёхмеркой).

Проектный термогазодинамический расчет основных параметров авиационных лопаточных машин. Белоусов А.Н - там правда в осовном по осевым машинам, но есть как профилировать и центробежки.

Это на русском, есть и на английском:

Compressors, 3.e. Brown R. N

Compressor Performance, 2.e. Gresh T

A Practical Guide to Compressor Technology (Second Edition)

В основном книги (кроме английских) по авиационным и ракетным турбомашинам, со всеми вытекающими, хотя основы то одинаковы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dpm

За замечания благодарю, учту обязательно. По поводу Жуковского и справочников - очень прошу, поподробнее. На запросы гугль выдает что-то несуразное. Если на эти вещи существуют ГОСТы, тоже будьте добры, укажите правильное направление поиска.

Как мне говорили на одном заводике - берут профиль Жуковского и пересчитывают его (изгибают и получают набор сечений лопасти). Остается эти сечения между собой сопрячь и получить гладкую поверхность, что не всегда удается. Очень многое зависит от качества расчетных данных, от координат точек в таблице профилей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день у кого нибудь есть варианты обработки на ЧПУ в Прое лопаток турбинных колёс???? Есть видео где это реализуется в Прое но мне не понятно какими инструментами это реализуестя (в смысле фрезерование по траектории Поверхности или .....?????) и какие там параметры обработки???? LEADING_EDGE_MACHINING значение YES. и что дальше???

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=KulExrWM7Ko</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...