Перейти к публикации

SWE PDM


Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...


  • 1 месяц спустя...

У кого реально работает SWE PDM? Сообщите, пожалуйста, адрес. Можно подъехать посмотреть?

SW Explorer (если правильно записал) гораздо круче - лично я им и пользуюсь... это когда нужно свойства конфигураций посмотреть... а вообще Win Проводник в сочетании с "Копировать проект" на 99 % решает все задачи... ПДМ (продукта данных управления... или файлового менеджера).

Кстати, а какими "данными" Вы собираетесь управлять с помощью "системы управления данными о продукте" на протяжении всего жизненного цикла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а какими "данными" Вы собираетесь управлять с помощью "системы управления данными о продукте" на протяжении всего жизненного цикла?

В первую очередь PDM-системы заточены под управление конструкторской документацией. Но жизненный цикл изделия (ЖЦИ), конечно, не ограничивается этапом разработки. Дальше - испытания, эксплуатация, ремонты. Мало там своих документов (данных об изделии)? Вот и ими нужно управлять. Я здесь не касаюсь вопроса, насколько хорошо это позволяет делать та или иная PDM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь PDM-системы заточены под управление конструкторской документацией. Но жизненный цикл изделия (ЖЦИ), конечно, не ограничивается этапом разработки. Дальше - испытания, эксплуатация, ремонты. Мало там своих документов (данных об изделии)? Вот и ими нужно управлять. Я здесь не касаюсь вопроса, насколько хорошо это позволяет делать та или иная PDM

А мне показалось, что SWE и SWR PDM аналоги файлового менеджера. Очень урезанные аналоги. И возможности управлять конструкторской документацией я в них не нашел. Да, они находят и показывают несколько файлов с одним и тем же именем файла - но кто из них "подлинник", а кто "учтенная или неучтенная копия" - они не знают..., а, значит, и не управляют конструкторской документацией. А уж про извещения... Вот мне, чтобы "правильно" оформить извещение, нужно знать полную применяемость, сколько было выпущено изделий и есть ли сейчас эти изделия в производстве... но этих данных в ПДМ нет... Вот Вам и жизненный цикл...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, что SWE и SWR PDM аналоги файлового менеджера. Очень урезанные аналоги. И возможности управлять конструкторской документацией я в них не нашел. Да, они находят и показывают несколько файлов с одним и тем же именем файла - но кто из них "подлинник", а кто "учтенная или неучтенная копия" - они не знают..., а, значит, и не управляют конструкторской документацией. А уж про извещения... Вот мне, чтобы "правильно" оформить извещение, нужно знать полную применяемость, сколько было выпущено изделий и есть ли сейчас эти изделия в производстве... но этих данных в ПДМ нет... Вот Вам и жизненный цикл...

Несколько картинок о том что есть и о том чего нет, и без излишних :smile: комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки хорошие, но сколько я ни жал кнопки, полной применяемости не получил... Потом мне сказали, что что-то при установке не получилось... а потом потихому убрали. На мой вопрос сказали, что "попозже снова поставят"... Жду-с... Но то, что видел, не вдохновило... Может и правда криво поставили. Посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS

скажите пож-ста, левые скрины это от swr-pdm и какой версии? и будет ли подобное в swe-pdm или только в swe-pdm от SWR.

Правые скрины - это отчёты PDM или swr-спецификация?

Следует ли ожидать от SWR каких-либо дополнений (кроме ведемости покупных на данный момент) для swe-pdm?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинки хорошие, но сколько я ни жал кнопки, полной применяемости не получил... Потом мне сказали, что что-то при установке не получилось... а потом потихому убрали. На мой вопрос сказали, что "попозже снова поставят"... Жду-с... Но то, что видел, не вдохновило... Может и правда криво поставили. Посмотрим.

Что же это за третья сила :smile: то ставят, то тихо убирают.. Что ставят и кто? Призраки что-ли? Прямо триллер разворачивается на глазах....

to Maze. Речь в теме идет о SWE-PDM (SolidWorks Enterprise PDM) и соответственно все картинки с него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS

спасиб за ответ. А для какой версии swe-pdm реализовано то что на левых скринах? или это не зависит от версии swe?

Офф-топ. Может ли SWR-специя работать с английскими именами свойств моделей? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_DS

спасиб за ответ. А для какой версии swe-pdm реализовано то что на левых скринах? или это не зависит от версии swe?

Офф-топ. Может ли SWR-специя работать с английскими именами свойств моделей? Заранее спасибо за ответ.

По версиям - 2010 и 2011.

По офф-топу. Может в связке с SWE-PDM. Потребуется соответствующая настройка переменных PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же это за третья сила :smile: то ставят, то тихо убирают.. Что ставят и кто? Призраки что-ли? Прямо триллер разворачивается на глазах....

to Maze. Речь в теме идет о SWE-PDM (SolidWorks Enterprise PDM) и соответственно все картинки с него.

Да я что, прокурор, что ли разбираться? Все ставят сисадмины, правда все криво. Так что счас бы 2010-ый выровнять - надоело по 5 раз в день перезагружать... Поставили черт те чего, даже не оттестировали, теперь бегай за ними... Что поставят, что не поставят - нас даже не информируют... Мы до облаков-то не достаем, чего нас информировать-то? Да еще нас поучают как всем скопом один файл одновременно редактировать... Мне только непонятно зачем...

Да мне и некогда разбираться во всяком... эта... хламе... Мне КД надо производству выдать, а сроки горят. В смысле это у меня сроки горят... вот и перезагружаю комп... Это сначала 10-20 файлов открой, потом получи писссульку а том что у кого-то чего-то не хватает, и перезагружай...

В общем, как обычно... ничего, не в первый раз всякое .... барахло подсовывают, потихоньку отобъемся... Да я думаю, что как не работало, так работать и не будет.

Кстати, почему свойство "Заметки" в 2008-ом было 1000 символов, а в 2010 опять стало 600??? Что за ерунда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще нас поучают как всем скопом один файл одновременно редактировать... Мне только непонятно зачем...

Изредка такой функциональчик действительно был бы полезен. Только для этого нужно ну очень очень чётко разделить зоны ответственности по объёмам и функционированию создаваемого изделия.

Типичная ситуация это когда одному сподвижнику поручаешь разрабатывать стык что слева, а второму стык что справа, сам же ваяешь серединку блока. В итоге бедную корпусную деталь последовательно шурупят три конструктора, при этом перехватывают друг у друга право редактирования и конечно же непременно к концу дня подерутся. Когда же софт позволяет народу работать параллельно и друг другу не мешать, то это ж просто здорово. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

так для этого же и придумали всякие там компоновочные эскизы, конверты, блоки и те 15 методов о которых известно только Вам :rolleyes:

VOleg

если Вам некогда разбираться, то это не значит что это хлам. Хотя отсутствие интуитивно-понятного фейса не есть гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

так для этого же и придумали всякие там компоновочные эскизы, конверты, блоки и те 15 методов о которых известно только Вам :rolleyes:

Во-первых, не 15, но горазда больше.

Во-вторых, функционал одновременной обработки объекта несколькими пользователями вовсе не противоречит той методике, но даже очень хорошо и красиво с нею стыкуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изредка такой функциональчик действительно был бы полезен. Только для этого нужно ну очень очень чётко разделить зоны ответственности по объёмам и функционированию создаваемого изделия.

Типичная ситуация это когда одному сподвижнику поручаешь разрабатывать стык что слева, а второму стык что справа, сам же ваяешь серединку блока. В итоге бедную корпусную деталь последовательно шурупят три конструктора, при этом перехватывают друг у друга право редактирования и конечно же непременно к концу дня подерутся. Когда же софт позволяет народу работать параллельно и друг другу не мешать, то это ж просто здорово. :drinks_drunk:

Когда мою корпусную деталь кто-нибудь, даже если последовательно, прошурупит - сразу получит и конца дня ждать не буду. А фабрика, где такое позволительно.... не мой случай...

Сейчас вот уже три недели моя группа делает новый конструктив... но ни разу никто друг другу не подгадил, хотя все работают в папке на моем компе (группа состоит из конструкторов разных подразделений). Пока не разделяю, т.к. наблюдаю за их работой - в смысле Солид наблюдает и мне подсказывает, а я, при случае, смотрю, что они там понаделали. Когда ясность наступит - уже разделю сборки по людям - и буду собирать по мере готовности... В конечную сборку встанут только мной проверенные и ПОДПИСАННЫЕ (мной) модели!

Жесткий и четкий алгоритм совместной работы, выработанный годами, позволяет работать быстро и слаженно! Шаг в право, шаг влево - отстраняю от работы... Сроки жесткие и сопли жевать с итерациями некогда - нужен один, самый понятный результат.

А раз в неделю докладываю расширенному техсовету (сегодня, как раз докладывал).

Впрочем, я никого не заставляю... Мне нужно "Хранилище утвержденной и стоящей на учете конструкторской документации", а как она там будет называться ПДМ или СВЕ - неважно. Как только мне покажут "птичку" "Стоит на учете" - сразу в эту систему буду сдавать модели и чертежи. С удовольствием.

VOleg

если Вам некогда разбираться, то это не значит что это хлам. Хотя отсутствие интуитивно-понятного фейса не есть гуд.

А кто говорит, что это хлам? Может и не хлам, но времени разбираться нет - я конструктор. Опыта розыскной работы имел всего год в уголовном розыске районного отделении милиции (до поступления в институт) так что не своим делом заниматься не буду.

В ПДМ я положил 3 проекта, в каждом из которых применена одна и та же деталь - нашел эту деталь - нажал кнопку "куда входит" и получил лишь одну применяемость. После этого прогу закрыл и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПДМ я положил 3 проекта, в каждом из которых применена одна и та же деталь - нашел эту деталь - нажал кнопку "куда входит" и получил лишь одну применяемость. После этого прогу закрыл и забыл.

здесь хотелось бы получить комментарий. Уважаемый _DS прокомментируйте пож-ста. Имеет ли это место быть в SWE-PDM с навеской от SWR? не звонить же из-за этого в SWR :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мою корпусную деталь кто-нибудь, даже если последовательно, прошурупит - сразу получит и конца дня ждать не буду. А фабрика, где такое позволительно.... не мой случай...

И поэтому нужно самому вырисовывать каждую фаску, особенно в тех местах где требуется работа специалиста в другой области техники?

В конечную сборку встанут только мной проверенные и ПОДПИСАННЫЕ (мной) модели!

Жесткий и четкий алгоритм совместной работы, выработанный годами, позволяет работать быстро и слаженно! Шаг в право, шаг влево - отстраняю от работы... Сроки жесткие и сопли жевать с итерациями некогда - нужен один, самый понятный результат.

А раз в неделю докладываю расширенному техсовету (сегодня, как раз докладывал).

Однако жёсткий алгоритм не всегда полностью соответствует реальной ситуации, если не сказать что практически всегда не соответствует. Самое распространённое - вылезло у ребят что ваяют соседний отсек непрогнозируемое явление и приходится им слегка корректировать свои "потрошки", а в части до вас касаемой из-за этого немного изменятся координаты пары контактных групп. Скажете что это ерунда? При изначально грамотно параметризуемой модели конечно ерунда, но требуется ручная корректировака корпусной детали, а вам сейчас совершенно некогда именно ЭТИМ заниматься. Если же корпус просто напичкан посадочными местами под разного рода датчики, разъёмы, лючки, кабели и т.п, то зачастую вообще остаётся только смотреть как народ изгаляется ну и по шаловливым ручёнкам постукивать, если что не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому нужно самому вырисовывать каждую фаску, особенно в тех местах где требуется работа специалиста в другой области техники?

Однако жёсткий алгоритм не всегда полностью соответствует реальной ситуации, если не сказать что практически всегда не соответствует. Самое распространённое - вылезло у ребят что ваяют соседний отсек непрогнозируемое явление и приходится им слегка корректировать свои "потрошки", а в части до вас касаемой из-за этого немного изменятся координаты пары контактных групп. Скажете что это ерунда? При изначально грамотно параметризуемой модели конечно ерунда, но требуется ручная корректировака корпусной детали, а вам сейчас совершенно некогда именно ЭТИМ заниматься. Если же корпус просто напичкан посадочными местами под разного рода датчики, разъёмы, лючки, кабели и т.п, то зачастую вообще остаётся только смотреть как народ изгаляется ну и по шаловливым ручёнкам постукивать, если что не так.

Любое вмешательство в модели других конструкторов (с моей точки зрения) недопустимо в любой реальной ситуации. В противном случае обязательно к концу дня передерутся - как Вы правильно заметили. Как бы жестко я ни регламентировал работу, все равно разок другой в день кто-то бегает с матами по комнатам с разборками, то куда делись разъемы, от откуда появились "дырки"... А ведь эти последние случаи возникли лишь при "случайном" сохранении. Лазать по файлам ни у кого уже желания не возникает (видимо выражение лица у меня такое... что ли?)...

Поэтому если кому нужно внести изменения в модель соседа - он это говорит соседу и тот вносит - и только так! И если модель моя - то сижу и вношу - да КАЖДУЮ фаску! Я-то чем хуже других? Свою часть работы сам и делаю.

И передаем друг другу только ЗАКОНЧЕННЫЕ модели, а если "ВДРУГ" эти модели изменились - даешь другую модель и ЛЮБЕЗНО просишь "заменить компоненты"... Т.е. так, чтобы завтра утром у соседа не было красное и желтое дерево проектирования... А для этого как раз и нужна "полная применяемость". И есть такая программка, которая как раз дает полную применяемость - спасибо Солиду...

От чего ПДМ, как раз, и не защищает... почему-то... А должна защищать? Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое вмешательство в модели других конструкторов (с моей точки зрения) недопустимо в любой реальной ситуации.

С моей точки зрения тут всё определяется таки сложностью проекта. Возьмите например судовое помещение или какой ни будь кунг на шасси КамАЗ-а, скажешь там наперёд как именно расставят там приборы и разложат кабели? Зачастую на этапе разработки корпусной детали мы просто не можем знать всех нюансов, да нам это и не нужно, а нужно чётко задать смежникам "ворота" в которые они должны умудриться вписаться.

Поэтому если кому нужно внести изменения в модель соседа - он это говорит соседу и тот вносит - и только так! И если модель моя - то сижу и вношу - да КАЖДУЮ фаску! Я-то чем хуже других? Свою часть работы сам и делаю.

Вообще говоря разработчик общего вида являет собою ту горловину куда скатываются все изменения изделия, посему если он будет ручками вносить всё то, что понаворочают субподрядчики, то... <noindex>смотрите сюда</noindex>.

И передаем друг другу только ЗАКОНЧЕННЫЕ модели, а если "ВДРУГ" эти модели изменились - даешь другую модель и ЛЮБЕЗНО просишь "заменить компоненты"...

А для этого как раз и нужна "полная применяемость". И есть такая программка, которая как раз дает полную применяемость - спасибо Солиду...

От чего ПДМ, как раз, и не защищает... почему-то... А должна защищать? Или нет?

За всю мою сравнительно небольшую конструкторскую практику (немного меньше 20 лет) ещё НИ РАЗУ не было такого, чтобы сразу было можно работать в ЗАКОНЧЕНЫХ моделях. Каждый раз хоть пара дурацких вводных да поступала. Причём бывало и такое, что даже менегер реально не был в этом виноват - ну эмбарго там США какое ни будь объявит или СССР развалится на части. То есть с моей точки зрения механизм итераций совершенно необходим, а также развитый поиск с логическими сочетаниями критериев. Чтобы всегда можно было быстро вычислить кто, зачем и на каком основании изменения правку внёс ну и откатиться назад, ащё сие будет признано необходимым. Именно эти функции + чёткая настройка прав доступа и образуют собою защиту от дурака средствами PDM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...