Перейти к публикации

Допуски в размерах


djrandom

Рекомендованные сообщения

Есть в SW такая вполне удобная фишка - выставлять количество знаков после запятой как для размера так и для допуска. Но вот задолбался я чертежи у молодежи проверять - ну не помнят они все допуски и посадки наизусть, а в настройках чертежей выставлено два знака для допусков. Вот SW добросовестно и округляет. А ЗАЧЕМ ОКРУГЛЯТЬ ДОПУСК??? Ведь система допусков и посадок не с бухты барахты была создана, чтобы можно было на микроны наплевать.

Короче, вопрос такой - можно ли отключить округление допусков, т.е. если там три знака, то пусть ставит три, если два, то...

Можно, конечно, навсегда выставить .ХХХ, но не катит, нулей незначящих много будет. В других CADах допуски не округляются... И нули отсекаются.

И еще - когда в конце-концов добавят возможность совмещения на одном виде вертикальных и горизонтальных разрывов? Вроде пустяк, а до чего неприятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такая настройка есть. Покопайся в Параметры-Свойства документа-Оформление я просто не помню но когда то это устанавливал. У меня если вводишь допуск 0.2345 (это для примера) при установке .ХХ выводит полностью весь допуска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не помогает. В настройках точности допусков есть фишка ".....не помню названия" - когда точность допуска равна точности размера.

И еще есть галочки по отсеканию незначящих нулей как в конце числа, так и в начаеле. Вот только где они что-то отсекают я не усек. И откуда могут взяться незначящие нули в начаеле числа?

Проблема висит пока.

И вот еще - есть в SW "обозначение штифта", когда закрашиваются два сектора. А нет ли аналога для маркировки одинаковых отверстий??? Когда на чертеже много приблизительно одинаковых отвесртий, их, ка вы знаете, маркируют, закрашивая четверть окружности. Есть конечно другие способы, но когда групп всего три-четыре, подходит и этот.

Или может кто знает, в каком файле можно изменить это обозначение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу http://support.solidworks.ru/forum/index.php?act=ST&f=5&t=585

По второму есть только два обозначения которые ты видишь. Четверти, половины нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thanks! Но решение "про массу" не есть гуд. Мне, напр. надо, чтобы все размеры были в мм (и на чертеже, и в модели и в "линейке"), а масса на чертеже в кг ставилась. А еще лучше, чтобы до 100 грамм ставилась в граммах, а от 100 грамм уже в кг переводилась - у нас на предприятии так принято: все детали мелкие - их в граммах вешают, а уж сборочкт покрупнее в кг. Но это надо уравнение писать. Алгоритм я представляю:)) а вот где его впендюрить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступи проще напиши макрос который бы тебе заносил значение массы в соответствующе поле в свойствах модели.

Вот тебе функция Part.GetMassProperties() присвоишь ее переменной и делай что хочешь.

Единственной это то, что переменная будет текстовой и тебе надо следить, что бы она обновлялась при изменении детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...