Перейти к публикации

Расчет простой сварной детали в CosmosWorks


Рекомендованные сообщения

У меня есть вот такая вот деталька, нужно рассчитать ее на прочность. Кто-ньть может помочь? :blush:

приспособление_для_расточки.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сам то на каком этапе ?

Сам на этапе изучения simulations....

Пробую на простом примере хомута из книги Натальи Дударевой - SolidWorks 2006.

Не понятно. как создавать анимацию, чтобы "камера" вращалась вокруг детали....

Не все понятно с ограничениями....

Не все понятно с эпюрами....

Короче вопросов куча...

не понятно как и куда прикладывать действующие силы...

не понятно как задавать прочность сварных швов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам на этапе изучения simulations....

Пробую на простом примере хомута из книги Натальи Дударевой - SolidWorks 2006.

Не понятно. как создавать анимацию, чтобы "камера" вращалась вокруг детали....

Не все понятно с ограничениями....

Не все понятно с эпюрами....

Короче вопросов куча...

не понятно как и куда прикладывать действующие силы...

не понятно как задавать прочность сварных швов...

1) Есть еще книга А.А. Алямовского : "SolidWorks 2007-2008. Компьютерное моделирование в инженерной практике";

2) создание анимации полета камеры тут явно лишнее - никакого отношения к расчету на прочность это не имеет;

3) вот это пробовали пройти шаг за шагом:

post-5350-1273827328_thumb.jpg

?

4) на начальном этапе всегда "вопросов куча"...

5) какой "simulations" Вы изучаете:

"SolidWorks SimulationXpress " или "SolidWorks Simulation" ?

(SimulationXpress является ознакомительной версией продукта SolidWorks Simulation...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5) какой "simulations" Вы изучаете:

"SolidWorks SimulationXpress " или "SolidWorks Simulation" ?

(SimulationXpress является ознакомительной версией продукта SolidWorks Simulation...)

SolidWorks Simulation изучаю.

Нет не пробовал учебные курсы...

Тогда раскройте хотя бы последовательность действий и в каком из дополнений (модулей) SW 2010 это сделать, чтобы получить следующее:

1) прочностные расчеты

2) проверку проектирования

3) эпюры

4) анимацию (с обзором со всех сторон)

Буду очень благодарен!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolidWorks Simulation изучаю.

Нет не пробовал учебные курсы...

Тогда раскройте хотя бы последовательность действий и в каком из дополнений (модулей) SW 2010 это сделать, чтобы получить следующее:

1) прочностные расчеты

2) проверку проектирования

3) эпюры

4) анимацию (с обзором со всех сторон)

Буду очень благодарен!))))

Не " учебные курсы..."!!! А "Учебные пособия" - это набор обучающих файлов по разным разделам SW.

По "SimulationXpress" это файл: "XXX:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\otcosmosxpress.chm"

По "SolidWorks Simulation" это файл "ХХХ:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\cworks.chm"

Все это возможно сделать в SolidWorks Simulation.

Вот насчет "последовательности действий" - вопрос конечно интересный. Как Вы себе это представляете? Что-бы я тут своими словами пересказал Вам то, что находится в "Учебных пособиях по SolidWorks Simulation" ? Это несерьезно: во первых это будет с ошибками, во-вторых, нужны рисунки ну и мое время наконец... Смысл какой? Это же все есть!

Лучше наберитесь смелости и запустите "Учебные пособия SW" - будет гораздо продуктивнее и эффективнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это возможно сделать в SolidWorks Simulation.

Спасибо за советы!

Все просмотрел, более менее понятно, в общих чертах.

Однако, про анимацию с обзором со всех сторон ни чего нету.

В сети пересмотрел много роликов, на которых совмещена и анимация с обзором со всех сторон и анимация результатов исследований... Хотелось бы узнать как это делается.... В преддыдущих версиях SW была такая утилита. как SW Animator, в SW 2010 ее нету, а что в замен ее ни кто не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... В преддыдущих версиях SW была такая утилита. как SW Animator, в SW 2010 ее нету, а что в замен ее ни кто не знает...

Теперь это называется:

"Исследование движения являются графическим моделированием движения моделей сборки. Можно включить визуальные свойства, такие как освещение и перспектива камеры, в исследование движения. Исследования движения не изменяют модель сборки или ее свойства. Они моделируют и анимируют движение, указанное Вами для модели. Можно использовать сопряжения SolidWorks для ограничения движения компонентов в сборке при моделировании движения модели

..."

post-5350-1273835653_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь это называется:

"Исследование движения являются графическим моделированием движения моделей сборки. Можно включить визуальные свойства, такие как освещение и перспектива камеры, в исследование движения. Исследования движения не изменяют модель сборки или ее свойства. Они моделируют и анимируют движение, указанное Вами для модели. Можно использовать сопряжения SolidWorks для ограничения движения компонентов в сборке при моделировании движения модели

..."

post-5350-1273835653_thumb.jpg

Ну вот для примера сделайте анимацию, чтобы камера прошлась вокруг этих двух тел (куб и шар)! Получится у вас это в "исследовании движения"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот для примера сделайте анимацию, чтобы камера прошлась вокруг этих двух тел (куб и шар)! Получится у вас это в "исследовании движения"?

Да делал и не раз, все получается!

Один из способов:

"Можно создать анимацию на основе камеры путем создания временного компонента, который используется в качестве платформы камеры, и затем прикрепить камеру к объекту эскиза на платформе камеры.

Можно выполнять следующие действия:

- Передвинуть камеру вокруг или сквозь модели.

- Просмотреть разнесенную или свернутую сборку.

- Перемещение по виртуальному построению.

- Скрыть временный компонент для просмотра только вида камеры во время анимации.

..."

Советую еще почитать тут:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\manuals\WhatsNew.pdf стр.189

Это про совмещение эпюр напряжений, деформаций и анимации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да делал и не раз, все получается!

Один из способов:

"Можно создать анимацию на основе камеры путем создания временного компонента, который используется в качестве платформы камеры, и затем прикрепить камеру к объекту эскиза на платформе камеры.

Можно выполнять следующие действия:

- Передвинуть камеру вокруг или сквозь модели.

- Просмотреть разнесенную или свернутую сборку.

- Перемещение по виртуальному построению.

- Скрыть временный компонент для просмотра только вида камеры во время анимации.

..."

Советую еще почитать тут:

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\manuals\WhatsNew.pdf стр.189

Это про совмещение эпюр напряжений, деформаций и анимации...

а пример файлика с такой анимацией можете скинуть мне?)))

Хорошо, почитаю там!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пример файлика с такой анимацией можете скинуть мне?)))

...

Надо искать... То-ли я его удадил, то-ли...

Я уже его (или похожий) как-то выкладывал на форуме, но в кокую тему - не вспомнить...

посмотрю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрю

я буду ждать! спасибо!

Люди, короче, ни чего не получается у меня с этой деталью. фиксирую по основанию, по отверстиям, добавляю одну силу в 2100 Ньютои и один момент в 270 Н*м. Начинаю расчет, говорит: беталь не стабильна, попробуйте добавить ограничения. А мне они не нужны больше, я все ограничил что нужно было....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я буду ждать! спасибо!

вот, вкратце:

Camera01.zip

...говорит: беталь не стабильна, попробуйте добавить ограничения. А мне они не нужны больше, я все ограничил что нужно было....

Вам может и не нужны, а SW нужны :-)

SW, а вернее его корявая русификация, может и обмануть - может наоборот есть избыточные ограничения?

Что значит это: "фиксирую по основанию, по отверстиям" ? Физич. тело имеет 6 степеней свободы, вот и просчитайте все ли необходимое зафиксированно.

Именно необходимое!. Потому что при полной фиксации всех и вся, что может деформироваться в детали? Ничего. Отсюда и м.б. ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелкай правой кнопкой по "иследованию" далее "свойства" и там есть галочка "использовать незакрепленную пружину" (или что-то в роде того) от ошибки должно будет избавить, нов правильности креплений и нагрузки не вникал...

вы фиксировали дно и боковые стенки, а судя по детали дна в полне могло быть достаточно для расчета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...