Перейти к публикации

Экспорт данных из Patran в Nastran


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как экспортировать данные модели, подготовленные для анализа, из Patran в Nastran (?). В программе Patran для этой операции имеется приложение (закладка) Analysis, но при этом подразумевается автоматическое задействование Nastran. К сожаление, этот вариант не проходит, т.к. в программе заложен неверный путь к файлу nastranw.exe, а как этот путь поправить я не знаю.

Возможности создания и сохранения вручную bdf-файла я не нашёл ни в пунктах меню программы Patran, ни в рабочих панелях. В руководстве к Patran этот вариант не рассматривается.

Соответственно встаёт вопрос и об импорте файла результатов *.op2 обратно в Patran? Также не понятно, как это осуществить вручную... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почитайте тему ниже. Там это обсуждается.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=30047</noindex>

Большое спасибо. Вы меня спасли от полного помутнения в мозгу. :biggrin:

Правда, результатов пока не получил, т.к. в Patran появляется сообщение, что нет расчётных случаев... Но, имеется хотя бы какое-то продвижение вперёд. Надеюсь, дальше разберусь по пособиям и руководству. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого знакомства с Patran/Nastran сложилось впечатление, что ресурсов для работы этих программ требуется существенно больше, нежели для работы в ANSYS (при равных условиях). Особенно это заметно на времени вычисления в Nastran и в ANSYS.

При всех недостатках ANSYS такое положение делает выбор рабочей программы однозначным...

А жаль. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё относительно.

Я, в свое время, лет 5 проработал на Ансисе. Потом контора купила Настран - работаю уже лет 10. Пару лет назад появилась возможность "на халяву" пройти официальное обучение по Ансису. Потом пришлось делать параллельный проект - в Настране и Ансисе. Большого желания сидеть в Ансисе не возникло. Хотя несколько моментов в понравились больше, чем в Настране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию в патране задается решатель Sparse.

Стоит задавать Iterative Solver, и менять количество итераций (по умолчанию 10) на 1.

Также в bdf файле задавать количество процессоров (если есть лицензия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё относительно.

Возможно, я поторопился, даже с первым выводом... Та же задача на другом компе, в 2 раза более мощном (8-ми ядерный процессор, 8 Гб RAM) в ANSYS считалась больше 2 часов.

Но все равно, по другим параметрам ANSYS лидирует, как бы у него не был плох интерфейс и скудны возможности моделирования. С этим можно смириться, строить в CAD-программах и импортировать. Однако, в нём можно более гибко построить сетку КЭ и получить требуемые типы напряжений в запрашиваемых точках. Последнее для меня очень важно. Именно, не максимальные напряжения, и не эквивалентные по Мизесу, а - в определённых точках, и определённого типа и направления.

Берясь за MSC-программы, питал надежду на их большие возможности. Потерпел разочарование (особенно с постпроцессором FEMAP), пока... Надо разбираться. Потребуется время. Руководитель волком смотрит, говорит, бросай нахрен все программы, считай в Сопромате... :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Фемар - не скажу, имел с ним дело один раз, когда возился с газовой динамикой (когда-то MSC такие вещи предлагало). Но, сейчас, MSC Фемар не предлагает, да он им и не принадлежал.

А для построения сетки в Патране очень много возможностей (хорошо, если я 50% возможностей использую), и вывод напряжений в конкретных узлах в любой системе координат - не проблема.

А, вообще, если бы обстановка потребовала (финансовая :-), стал бы на Ансисе считать - куда же денешься

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит, в продолжение затронутых вопросов проясните, пожалуйста, три вопроса, относящиеся к Patran/Nastran;

1) Возможно ли "сгустить", измельчить готовую сетку КЭ в определённых требуемых областях, или вблизи выбранных узлов или КЭ (см. на рис. отдельные области на радиальных балках)?

2) Возможно ли получить величину нормальных напряжений вдоль одного из направлений координатных осей в запрашиваемых узлах (или КЭ), включая ось Z; и то же самое - в отношении касательных напряжений в запрашиваемых узлах (или КЭ) вдоль плоскостей, параллельных плоскостям системы координат?

3) Применительно к предыдущему вопросу: возможно ли при этом проконтролировать чётко координаты запрашиваемых точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на вопросы:

1) да, но с определенными оговорками, зависит от способа создания КЭ модели;

2)Results/Create/Fringe. В открывшимся окне нажимаем кнопку PlotOptions (кнопка с молоточком) и в ней выбираем систему координат, в которой нужны напряжения (если не совпадают с глобальной СК), аналогично для деформаций (Results/Create/Deformation) или прtдставление в виде векторов (Results/Create/Marker);

3)Results/Create/Cursor - там видно номер узла, ну а координату узла через Elements/Show/Node/Locations

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо.

Несколько трудоемко, особенно определение координат узлов. Когда их количество несколько сотен тысяч, а то и пара-тройка миллионов, вопрос превращается в проблему...

Как Вы знаете, в ANSYS данный вопрос решается просто щелчком мышки в нужной области грани с контролем текущих координат узлов (и напряжений) в окне Query Subgrid results, после активации команды General Postproc - Query Results - Sugrid Solu и с выбором параметров запроса в окне Query Subgrid Solution Data. Правда, система координат только глобальная, но я могу и ошибаться, не вникал.

Я ожидал, что Вы упоминёте команду Cursor в закладке Object окна Results программы Patran, предполагал, что она - аналог команды Query Results в ANSYS. Правда, когда воспользовался ею, то в записи координат узла увидел нечто далёкое от истины. Впрочем, и работа в целом, в связке Patran/Nastran, мне показалось очень замороченной. Реализовать адекватно алгоритм, описанный в пособиях, мне так и не удалось.

Ответы на вопросы:

1) да, но с определенными оговорками, зависит от способа создания КЭ модели;

Однозначно - импортированная геометрия из CAD-программы. И ANSYS и Patran не приспособлены для построения более-менее развитой пространственной модели. Как я понял, в ANSYS для этих целей можно применить макросы. Но, во-первых, надо уметь их составлять, и, во-вторых, зачем так усложнять процесс моделирования, если в CAD-программе это можно сделать без особого труда и на порядок быстрее. Кстати, удобная опция в Patran, как задание коэффициента масштабирования при импорте. В ANSYS такой нет, что доставляет неудобство. Интересный факт заметил при импорте модели из Solid Works. Если импортировать модель в препроцессор расчётной программы без изменения масштаба, как IGES-файл, то линейные размеры модели преобразуются из мм в м, а если - в Parasolid-формате, то размеры модели так и остаются в мм.

Ещё раз спасибо за ответы, они помогут оценить возможности программ. :)

Изменено пользователем stefan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под созданием КЭ модели подразумевалось именно КЭ модель по готовой геометрии (созданной на стороне). 3-D модель в патране в лучшем случае редактируется - режется на куски, передвигается или поварачивается.

"с контролем текущих координат узлов (и напряжений)" - не совсем понял, "если их несколько тысяч". Обычно такие объемные вещи сбрасываю в файл через Report и потом работаю в EXEL.

Всё остальное- дело привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под большим количеством (несколько сотен тысяч и миллионы шт.) я имел в виду - общее количество КЭ сетки в модели.

Искать в таком "стоге сена" иголку - тяжёлое и неблагодарное занятие.

Пока не представляю, как эту задачу может облегчить MS Excel, если например мне надо отыскать номер узла, координаты которого близки к набору -40,0,0.75. Поскольку ясно, что маловероятно, что существует узел, координаты которого точно соответствуют указанному набору.

А в ANSYS я вижу, что после перебора щелчком мышки нескольких близлежащих узлов, наиболее подходящим является узел с координатами (-39.856,0.053,0.75). Напряжение на этом узле и принимаю за искомую величину. Несложная и весьма быстрая операция.

И хочу обратить внимание, что я не агитирую за ANSYS. Мне эта программа очень не нравится (интерфейс - полный отстой), потому и взялся за ознакомление сначала с FEMAP, а затем - с Patran. С FEMAP вышел облом, как я не старался, не нашёл сколько-нибудь приемлемой постпроцессорной обработки. Хотя, интерфейс у него и моделирование наиболее продвинутые и удобны из рассматриваемых программ-препроцессоров. С Патраном положение было не лучше, сплошные непонятки: в пособиях пишут одно, а на поверку...

Короче, получается, что их трёх зол выбирают наименьшее. С ANSYS дело более-менее сдвинулось с мёртвой точки, значит, в нем и работать.

P.S.

Знать определённые типы напряжений в определённых точках модели требуется потому, что в них планируется наклеить тензорезисторы. А напряжение в наружном слое тела под тензорезисторами обычно называют "сигнальным". Зная это напряжение в материале, по известным эмпирическим формулам можно быстро определить величину снимаемого эл. напряжения в мВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял в чём именно принципиальное отличие упомянутой команды ансиса и Патрана. Любое расчитанное значение в любом узле узле с помощью create cursor scalar можно как раз посмотреть. Тип данных вибирается в quantity. Нужную систему координат для нужных узлов назначают так же до решения. Либо используя пересчёт в самом патране зайдя в plot option coordinate transformation. По мне так всё что надо и даже больше имеется в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А селекцию по координатам провести? В Ансисе я этим очень активно пользовался (в Партане как-то обхожусь без этого, хотя такая функция тоже наличиствует).

А интерфейс - дело привычки. После Ансиса к Патрану пол года привыкал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще list в патран мне нравится. Достаточно удобно, хотя и не настолько мощно как в ансис. Короче работать можно и там и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял в чём именно принципиальное отличие упомянутой команды ансиса и Патрана. Любое расчитанное значение в любом узле узле с помощью create cursor scalar можно как раз посмотреть.

Возможно... До этого в Патране не дошло... То расчётные случаи из Настрана не вытянешь, то информацию требуемую из расчётного случая не получишь.

А селекцию по координатам провести? В Ансисе я этим очень активно пользовался (в Партане как-то обхожусь без этого, хотя такая функция тоже наличиствует).

Пробовал... Какая-то ерунда получается, времени тратится много, а толку - мало...

Ну вообще list в патран мне нравится. Достаточно удобно, хотя и не настолько мощно как в ансис. Короче работать можно и там и там.

Ущербная какая-то возможность, эта команда list в Патране. В пособиях красиво расписываются возможности полноценных приложений постпроцессорной обработки. Конечно же хочется воспользоваться ими.

Короче работать можно и там и там.

Эт, точно. Осталось дело за малым – разобраться, научиться... :thumbdown:

Спасибо, за ценную информацию! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

... т.к. в программе заложен неверный путь к файлу nastranw.exe, а как этот путь поправить я не знаю.

Случайно обнаружил файл конфигурации C:\MSC.Software\Patran\...\P3_TRANS.INI

В файле прописаны пути к файлам Nastran, Marc и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, а можно через p3config.exe, что в папке bin лежит. Интересно можно ли сделать так, чтобы по умолчанию для расчёта Патран предлагал нужную версию настрана сам? Мне каждый раз приходится менять 2008 на 2007. Т.к. стоит Patran 2008, а Nastran 2007.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...