Перейти к публикации

Экспорт из SolidWorks2010 в Corel


Aleksei_D

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В SolidWorkse сделал проект крыла RC планера. Изготовление данного крыла планируется с помощью лазерной резке, а требование к лазерной резке файл должен быть Corel. Решил попробовать ради познания процесса импортировать эскиз из SolidWorksa в => *.dwg => Corel. И столкнулся с такой вот проблемой импортируемый эскиз содержит два сплайна.

При импорте в *.dwg SolidWorks эти сплайны делит на большое кол-во прямых отрезков и в место кривой линии получается ломанная.

Нужна помощь.

post-25879-1272347017_thumb.jpg

post-25879-1272347188_thumb.jpg

post-25879-1272347202_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


post-23523-1272350793_thumb.jpg

Вот набросок в солиде.

Сохранить как dxf

В кореле открыть dxf

Вроде нормально все.

post-23523-1272350822_thumb.jpg

При большом увеличении в кореле:

post-23523-1272350814_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При импорте в *.dwg SolidWorks эти сплайны делит на большое кол-во прямых отрезков и в место кривой линии получается ломанная.

1. Файл-Сохранить как...

2. Выбрать фильтр DWG или DXF

3. Кнопка Параметры...

4. DWG/DXF-Параметры экспорта сплайнов-Экспортировать сплайн как сплайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Файл-Сохранить как...

2. Выбрать фильтр DWG или DXF

3. Кнопка Параметры...

4. DWG/DXF-Параметры экспорта сплайнов-Экспортировать сплайн как сплайн

Так и все и делал, вот результат верху нервюра сделанная в солиде путем разрез по сечениям и т.д., а в низу кусок оригинальной нервюры. Как видите разница будь здоров. Так же если верхнему эскизу сделать "вытянутая бобышка" то получается как бы это сказать вытягивание происходит не по всей длине нервюры а по небольшому кол-ву точек на кривой, может быть здесь собака то и зарыта.

post-25879-1272364297_thumb.jpg

post-25879-1272364307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не помню точного результата, но я как-то делал так:

SW => save as PDF => Open in Corel

Таким образом получается картинка задний фон + эскиз (не много размытый) точно такой же результат дает и "Adobe Illustrator".

Сейчас фотошоп качаю может от поможет, а так ситуация начинает напрягать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом получается картинка задний фон + эскиз (не много размытый) точно такой же результат дает и "Adobe Illustrator".

Сейчас фотошоп качаю может от поможет, а так ситуация начинает напрягать.

Как же так? PDF-формат - векторный. Т.е. там не может быть никакого "заднего фона", должны присутствовать только чисто "векторные примитивы"!

Я же получал чисто векторный фрмат! Которые, кстати, можно было успешно редактировать: линия как линия, окружность как окружность и т.п. И эти фигуры, начкольео я помню, ничем не отличались, как если бы они были просто нарисованы.

Может надо не открытвать, а импортировать полученный PDF-файл?

Кстати, об одной ли программе идет речь: `CorelDRAW` ? Тода причем тут "фотошоп" ??? У него же растровый формат!

Вам какой формат надо получить: растровый или векторный?

Откуда вообще это: "требование к лазерной резке файл должен быть Corel"?

В Corel`e есть CorelDRAW и CorelPhotoPaint.

CorelPhotoPaint - это аналог "фотошопа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вообще это: "требование к лазерной резке файл должен быть Corel"?

вероятно это от неумения работать ни в чём, кроме Корела.

Я бы сделал чертёж и экспортировал в DXF(DWG) уже плоские линии чертежа, а не трехмерные сечения модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При импорте в *.dwg SolidWorks эти сплайны делит на большое кол-во прямых отрезков

Чето невоспроизводимо у меня)) Видно, GOLF_stream прав

Изменено пользователем IFU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно это от неумения работать ни в чём, кроме Корела.

Я бы сделал чертёж и экспортировал в DXF(DWG) уже плоские линии чертежа, а не трехмерные сечения модели.

Теперь по порядку и по делу:

Имеется плоский эскиз нервюры

post-25879-1272377009_thumb.jpg

После того как я данный эскиз пытаюсь сохранить в dwg или dxf, то в место кривой получается вот это (прошу обратить внимание что я сохраняю плоские линии, а не трехмерные сечения модели)

post-25879-1272377494_thumb.jpg

ПРОШУ Обратить внимание верхний эскиз это тот файл который я все пытаюсь конвертировать, в низу эскиз полученный из оригинального файла, для полученной нервюры путем конвертации кривые совсем не годятся для постройки крыла.

Требование к лазерной резки, к сожалению не мои, у нас все конторы которые режут лазером требуют именно этот формат, сам пользуюсь SolidWorks-2010

Деталь1.rar

Как же так? PDF-формат - векторный. Т.е. там не может быть никакого "заднего фона", должны присутствовать только чисто "векторные примитивы"!

Я же получал чисто векторный фрмат! Которые, кстати, можно было успешно редактировать: линия как линия, окружность как окружность и т.п. И эти фигуры, начкольео я помню, ничем не отличались, как если бы они были просто нарисованы.

Может надо не открытвать, а импортировать полученный PDF-файл?

Кстати, об одной ли программе идет речь: `CorelDRAW` ? Тода причем тут "фотошоп" ??? У него же растровый формат!

Вам какой формат надо получить: растровый или векторный?

Откуда вообще это: "требование к лазерной резке файл должен быть Corel"?

В Corel`e есть CorelDRAW и CorelPhotoPaint.

CorelPhotoPaint - это аналог "фотошопа".

Во вложение то что получилось у меня, может я не что то делал, подскажи.

Деталь1.PDF

Изменено пользователем Aleksei_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где "зарыта собака" но самым чудесным способом я получил, что хотел.

Получилось это так, взял да сохранил в dxf не эскиз детали а уже вытянутый эскиз то есть "вытянутую бобышку" и получилось то, что я хотел получить.

post-25879-1272381059_thumb.jpg

Как видно количество отрезков на много больше чем в первом варианте.

post-25879-1272381133_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по порядку и по делу:

Имеется плоский эскиз нервюры

post-25879-1272377009_thumb.jpg

После того как я данный эскиз пытаюсь сохранить в dwg или dxf, то в место кривой получается вот это (прошу обратить внимание что я сохраняю плоские линии, а не трехмерные сечения модели)

post-25879-1272377494_thumb.jpg

ПРОШУ Обратить внимание верхний эскиз это тот файл который я все пытаюсь конвертировать, в низу эскиз полученный из оригинального файла, для полученной нервюры путем конвертации кривые совсем не годятся для постройки крыла.

Требование к лазерной резки, к сожалению не мои, у нас все конторы которые режут лазером требуют именно этот формат, сам пользуюсь SolidWorks-2010

Деталь1.rar

Во вложение то что получилось у меня, может я не что то делал, подскажи.

Еще не смотрел вложение... ИМХО ЧЕРТЕЖ надо делать. Эскиз в PDF - сомнительно .....

Я то делал так: делал чертеже или сборку, с нее чертеж и этот чертеж уже записвывал в формате PDF. А потом вот не помю: то ли просто открывал в CORELе то ли импортировал этот PDF.

Причем есть разнаца - разные команды:

1) Сохоаемит Как

2) печать на виртуальный принтер (лично я на PDF-creator печатал). Но есть еще и др. аналоги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksei_D, хочу предупредить ещё об одной бяке: при затаскивании в Корел файла dxf (dwg) в ряде случаев (логики здесь я так и не понял) получается наслоение линий друг на друга: то есть когда смотрите на чертеж в Корале, вроде все нормально, на самом деле вместо одной линии под ней может быть ещё с десяток таких же дублирующих. При просмотре и печати это не всплывет никак, а лазерный станок будет проходить ВСЕ линии. А программа расчета стоимости у лазерников автоматом подвешена на Кореловский файл, и расчитает она Вам тоже исходя из ВСЕХ линий.

Так что если Вам удалось получить нормальную картинку в Корале, проверьте на дублирование линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokol7

К сожалению уже с толкнулся с этой бякой у меня местами получилось до 20 дублирующих линий, вопрос как с этим бороться может автокаде или в кореле, хотя у меня и автокада нет есть только DWGeditor 2010.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос как с этим бороться

Дело давнее, сейчас уже сложно вспомнить...

Однако из того, что припоминаю, первым делом до экспорта в Корел надо разбить все блоки в AutoCad, если они там есть, а далее методично убивать линии в Корале.

Нет AutoCad не отчаивайтесь - там эту проблему всё равно полностью не решить. Только ручками в Корале. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело давнее, сейчас уже сложно вспомнить...

Однако из того, что припоминаю, первым делом до экспорта в Корел надо разбить все блоки в AutoCad, если они там есть, а далее методично убивать линии в Корале.

Нет AutoCad не отчаивайтесь - там эту проблему всё равно полностью не решить. Только ручками в Корале. Успехов!

Проблема наслоения контуров решается еще в солиде:

-чертеж должен быть с детали

-режим скрыть невидимые линии

Про данную проблему уже и забыл...

потом это еще контролируется замкнутой полилинией в акаде (преобразование контура), но это если нет сплайнов, а так ручками в кореле или акаде (он хоть показывает сколько линий прячется под одной).

Есть еще нюанс: засечки/реперы под гибку, порой корел вытворяет ТАКИЕ кренделя из нормального файла dwg, что диву даешься... В большей части решилось переходом на 14-й корел, но изредка проскакивает.... тогда замыкать в кореле ручками...

А вообще к началу темы (требования лазерной резки) - странновато, помимо корела там требуют dwg/dxf причем они вроде как более желанны (замкнтуая полилиния).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • salawey
      G1902, если не изменяет память параметры заготовки  для вертикаоьной обработки. Я ее уже исправил на G1900. Ну а номер просто выбрал свободный. Слышал от номера программы тоже может быть ошибка. Сегодня проверю.
    • advocut
      Столкнулся с непонятным поведением. Токарный станок, фреза по осям Z и С выгрызает круглую канавку на торце. Всё хорошо, но в коде появляются скачки по оси X — ближе ко дну фреза почему-то решает слегка сдвинуться, а потом вернуться обратно. Грешу на неправильную трактовку NCI-выхлопа поспроцессором и буду признателен, если проверите получаемый код у себя.     Test.zip
    • maxx2000
      @Юрий К.Ф. не улавливаю связи между этой сказкой и  твоим сообщением про тишину.   тут скорее всего нужен академик по научному тыку. единственный специалист по шнуркам который приходит на ум, это Сова из мультфильма про Винни-пуха  
    • Юрий К.Ф.
      Хотелось бы напомнить сказку про золотую рыбку, да промолчу)   Помощь знатоков станков ЧПУ. Попробовал запустить шпиндель без энкодера. Покрутился пару секунд, и запищал. После вставил разъём энкодера обратно, и вуаля заработали обороты. Но после перезагрузки станка, снова шпиндель крутится с одним показателем 2100 об/мин. Провёл снова операцию с энкодером, опять заработали обороты, и снова после перезагрузки с одной скоростью крутятся. Кто нибудь сталкивался с подобным?
    • Дмитрий22
      Добрый день! Нужен макрос, который автоматически вставляет все детали из определенной папки в сборку (неважно куда, хоть в одну точку). Кто-нибудь видел/слышал про такой?
    • Den4ik85
      Добрый день, ну подскажите начинающему, пожалуйста) станок microcut mu-5x, sinumeric 840d. Как заставить двигаться инструмент по дуге yz при зацикленном через вращении стола по оси С под углом 45 градусов?  N10 R1=0 r2=0 G1 c=r2 f200 R2=r2+10 R1=r1+1 If r1<1000 gotob n10 Куда дописать g3? Или это невозможно, м нужно использовать training или цикл800? ( не знаком с ними пока к сожалению)? Спасибо.        *не training a traori. t9, прошу прощения) 
    • 1123sss
      Всем привет! Станок - DMC 80H на Sinumerik 840D При обмере вала циклом 977 итоговые смещения стойка всегда записывает в G54, вне зависимости от заданного в программе обмера номера системы координат. Вроде как есть параметр, задающий количество систем координат, в которые итоговые значения обмера могут быть записаны, если я правильно понял.  Будьте добры, подскажите куда копать, возможно кто-то с этим сталкивался.
    • peak
      это уже другой вопрос) Но я попробую создать сборку таким образом, спасибо
    • lux59
      Всем доброго дня! Исключительно вопрос из любопытства, А есть еще какие программы в которых можно создавать таблицу сварных вырезов как в солиде?
    • Kirevg
      Я столкнулся тоже с этим. Может есть где описание настройки шаблона таблицы, как просил топикстартер?
×
×
  • Создать...