Перейти к публикации

Необычные дизайнерские решения или отчаянный пиар?


Дизайн или пиар?  

18 пользователей проголосовало

  1. 1. КАК БЫТЬ ЗАКАЗЧИКУ, ЕСЛИ ФИРМА ЗАНИМАЕТСЯ ЧИСТЫМ ПИАРОМ?

    • Поверить на слово фирме
      1
    • Искать другую фирму
      7
    • Доверить выбор фирмы знакомому профессионалу
      6
    • Нанять фрилансера
      3
    • Готовить или искать своего специалиста
      1
  2. 2. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЧИСТОМУ ПИАРУ?

    • Положительно
      1
    • Отрицательно
      7
    • Нейтрально
      10
  3. 3. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В РОССИИ ФИРМА ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ДИЗАЙНОМ (В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА) ПРИЗНАННОМ КАК У НАС, ТАК НА ЗАПАДЕ?

    • Да, существует
      7
    • Да, существует, но признанная только в России
      4
    • Нет, но есть фирмы пытающиеся делать дизайн, но делающие моделиг и рендеринг
      5
    • Нет, не существует
      2
  4. 4. ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ ДИЗАЙН (НЕ ПУТАТЬ С МОДЕЛИНГОМ И РЕНДЕРИНГОМ)?

    • Есть
      10
    • Есть намётки и может скоро появится
      8
    • Нет
      0
  5. 5. ЧТО ЛУЧШЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ И ДИЗАЙНА ПРОДУКЦИИ?

    • Доверить его российской фирме?
      5
    • Доверить его западной компании?
      2
    • Нанять своего специалиста, который сделает дизайн?
      11


Рекомендованные сообщения

Я часто просматриваю обновления сайтов российских и западных фирм по промышленному дизайну. :g:

И вот наткнулся совершенно недавно на вот такой рисунок на сайте одной из известнейших российских фирм по промышленному дизайну :blink:

Эта фирма обновила сайт после Евромолд 2010 и я был сильно удивлён его новой направленностью :music_serenade::wub::boff:

Я конечно понимаю что кризис, но есть же рамки всё-таки, да и содержание стало фантастическим :velho:

Так что интересно угадаете ли вы что изображено на рисунке, какой фирмы или просто что изображённое вам напоминает :smile:

Ответ ниже.

post-27308-1272196569_thumb.jpg

Изменено пользователем rino2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю это дизайн штор. Ну вроде не плохо.

Особенно то что просвечивает сквозь шторы.

Изменено пользователем Дезигнер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не смотря на большое число просмотров, ответил только один человек. :g:

Спасибо Дезигнеру за ответ, он практически угадал, что изображено и обратил внимание на пикантность изображения, но указать фирму не решился. :smile:

Да и не в фирме дело, так как я бы не хотел, чтоб моя тема была воспринята как реклама или антиреклама какой либо фирмы. :no:

Я хочу своей темой предложить интересный вопрос на обсуждение, опираясь на конкретный сайт, как пример.

КАК БЫТЬ ЗАКАЗЧИКУ ЕСЛИ ФИРМА ВМЕСТО ЧЁТКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОГО ЧЕМ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ, ПУСТЬ И В РЕКЛАМНОЙ ФОРМЕ, ЗАНИМАЕТСЯ ЧИСТЫМ ПИАРОМ, ПРИЧЁМ И ТОГО ЧТО ОНА ДЕЛАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ?

Причём этот пиар не только в изображении пикантных мест женского тела при рекламе батарей, это ещё самое невинное.

post-27308-1272382371_thumb.jpg

Самый жё жёсткий пиар, когда фирма начинает раздавать не реальные обещания,

делаем "от ложки до самолёта"

post-27308-1272389577_thumb.jpg

причём по всем этим тематикам вам "определят тенденции развития рынка"

post-27308-1272389616_thumb.jpg

да и вообще проведут по всему "жизненному циклу"

post-27308-1272390100_thumb.jpg

и всё это силами "чуть более десяти человек"

post-27308-1272390654_thumb.jpg

исходя из чего понятны строки о "творческих и физических СВЕРХУСИЛИЯХ" (ладно творческие, но физические я себе представить не могу, может, кто подскажет это как), кроме этого мне всегда казалось, что показателем профессионализма является внешняя лёгкость выполнения работы и опора на опыт предыдущих профессионалов, а не "Свой взгляд в любом вопросе"

post-27308-1272389595_thumb.jpg

Ладно бы это подкреплялось высоким качеством основной деятельности - дизайна, под которым я понимаю креативность идей, неповторимый стиль, определённую школу признанную в Европе, а не простой моделинг и рендринг, который делается средствами целой кучи современных программ и зависит от профессионализма пользователя. Этого же нет, а есть простое копирование не лучших зарубежных образцов, причём в основном не европейских, а тайваньско-китайских.

Кстати в связи с этим хотелось бы поднять к выше заданному вопросу ещё один.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В РОССИИ ХОТЬ ОДНА ФИРМА ЗАНИМАЮЩАЯСЯ В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА ДИЗАЙНОМ ПРИЗНАННОМ КАК У НАС ТАК НА ЗАПАДЕ?

ИЛИ У НАС НЕТ ДИЗАЙНА, А ЕСТЬ ТОЛЬКО МОДЕЛИНГ И РЕНДЕРИНГ И ТОГДА ПРОЩЕ НАНЯТЬ СВОЕГО СПЕЦИАЛИСТА ВООРУЖИТЬ И ОБУЧИТЬ РАБОТЕ С ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ МАШИНОЙ И ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ?

Прошу прощения если кого-то из ДИЗАЙНЕРОВ задел мой вопрос, тогда прошу на него ответить и сразу оговариваюсь, что понимаю то, что на этом форуме были подобные обсуждения, но в 2006-2007 годах, интересно, что-нибудь изменилось за прошедшие годы.

Если не хотите отвечать с комментарием прошу просто ответить на вопросы опроса вверху

Буду благодарен всем за ответ.

Изменено пользователем rino2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rino2000

посмотрел их портфолио, автомобтль пчелка, не могу утверждать, но был в другом проекте. но честно сказать таким фирмам я не доверяю, 10 человек от ложки до самолета, слишком много нужно знаний. конечно могут быть у них и внештатные сотрудники, тогда да знаний может хватить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rino2000,

побродил по их сайту и тоже в замешательстве. К чему эта антипиар компания. Может Вы конкурентов тут опускаете?

Сами-то чем занимаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ В РОССИИ ХОТЬ ОДНА ФИРМА ЗАНИМАЮЩАЯСЯ В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА ДИЗАЙНОМ

Уважаемый, понимаю, накипело.. Но красный выделенный шрифт может использовать только модератор. Удивляюсь, что ваши посты еще живы.

А по теме: студия <noindex>Артемия Лебедева</noindex>. Считаю его студию эталоном дизайна.

Долго, Дорого, О...нно.(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rino2000,

побродил по их сайту и тоже в замешательстве. К чему эта антипиар компания. Может Вы конкурентов тут опускаете?

Сами-то чем занимаетесь?

Я работаю в области изготовления оснастки (пресс-форм, штампов), технология, организация производства.

Вследствие этого обвинять меня в анитипиаре или конкуренции с фирмами занимающейся дизайном не правильно, так как я сам являюсь потребителем их услуг и заинтересован в том, чтобы они развивались и рос их качественный уровень и им не приходилось скрывать его за пиаром.

Пример, который я представил показывает не голословность моих высказываний и более ничего, для меня представленная фирма является одной из многих в своём ряду и извиняюсь если чем-то её обидел, так как сослался на открытые материалы её сайта и просто их процитировал.

Может Вы подумаете "как не патриотично он высказывается", но я считаю, что дизайн должен развиваться в России, и не сомневаюсь, что есть талантливые неординарные специалисты.

Тема поднята с целью обсудить положение дел в этой сфере, высветить тех, кто является не совсем известным, пожурить тех, кто под маской дизайна предлагает нечто другое, помочь в конечном счёте таким как я - потребителям квалифицированным мнением дизайнеров-специалистов собирающихся на этом форуме о своих собратьях. Поэтому я и не разместил её во флейме, а в профессиональном разделе.

Я считаю это полезно как для рынка данных услуг (подталкивает его к развитию и повышению уровня), так и для фирм которые мы журим, так как позволяет им увидеть взгляд на них со стороны и повысить свой уровень.

Только дискуссия может помочь качественному развитию рынка, а не скатыванию его в простое дублирование китайско-тайваньского шифпотреба, моделинг, рендеринг и прочие блага цивилизации не имеющие ничего общества с искусством, которым дизайн, даже промышленный, и является.

rino2000... а вам нужен дизайн чевото? или просто поплакаться? :wink:

Посмотрел ваши работы - интересно, иногда бывает нужно, поэтому буду иметь ввиду если появится работа.

А на счёт цели с которой я открыл тему написал выше, поэтому не буду повторятся.

rino2000

посмотрел их портфолио, автомобтль пчелка, не могу утверждать, но был в другом проекте. но честно сказать таким фирмам я не доверяю, 10 человек от ложки до самолета, слишком много нужно знаний. конечно могут быть у них и внештатные сотрудники, тогда да знаний может хватить

Вот это то и смущает такого потребителя как я, может всё и хорошо, но слишком уж глобально, причём смущает уровень проектов, хотя дизайнеры может мне и возразят, что слишком предвзято отношусь

...Я что-то тоже не понял смысла обсуждать эту тему, но в опросе поучавствовал.

Обсуждать надо и не с целью кого-то антипиарить, а для того, чтобы потребителя не вводили в заблуждение и повышения уровня дизайна. А то я тоже имея измерительную машину, умея построить модель и сделать её рендеринг буду гордо называть себя дизайнером , но это же не правильно.

Уважаемый, понимаю, накипело.. Но красный выделенный шрифт может использовать только модератор. Удивляюсь, что ваши посты еще живы.

А по теме: студия <noindex>Артемия Лебедева</noindex>. Считаю его студию эталоном дизайна.

Долго, Дорого, О...нно.(с)

Красный цветом выделил даже не из-за того, что накипело, а чтоб обозначить свои вопросы, хотя и накипело тоже, зачастую надоедает, видеть откровенный пиар.

Студию Артемия Лебедева уважаю и считаю её практически единственной достойной в России, опять же прошу не воспринимать это в качестве рекламы, они сами за себя давно доказали и их сайт является эталоном вменяемости и креативности одновременно.

Но смысл, то в том чтобы таких студий было больше и мы имели по настоящему интересный рынок дизайна, чтобы был выбор, поэтому я и хотел бы увидеть мнение профессионалов, их обсуждение данной темы.

Извиняюсь, что ответил постфактум, просто сегодня днём не мог выйти в инет отмечали 1 мая :drinks_drunk:

Спасибо всем кто ответил и жду новых сообщение, обсуждения темы и голосования.

Завтра постараюсь быть днём в сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек думает одно, говорит другое, делает третье...

Что бы ты ни написал, но по факту ты пропиарил отдельно взятую конкретнуую фирму. Это не грех, потому что мало уметь что-то делать, надо еще суметь это впарить. Чаще пиар приносит гораздо большие деньги. чем конкретная работа.

Ликбез:

Design - эскиз, набросок, проектирование, конструирование.

Designer - конструктор, проектировщик.

(Из словаря)

На форуме зарегестрировано несколько тысяч специалистов, так или иначе занимающихся проектированием. Если у тебя что-то конкретное - обращайся к любому.

А если просто попи потрепаться, то для этого есть ЖЖ или раздел флейм.

Тема оформлена "с душой". Респект.

Человек ничего не делает зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек думает одно, говорит другое, делает третье...

Что бы ты ни написал, но по факту ты пропиарил отдельно взятую конкретнуую фирму. Это не грех, потому что мало уметь что-то делать, надо еще суметь это впарить. Чаще пиар приносит гораздо большие деньги. чем конкретная работа.

Ликбез:

Design - эскиз, набросок, проектирование, конструирование.

Designer - конструктор, проектировщик.

(Из словаря)

На форуме зарегестрировано несколько тысяч специалистов, так или иначе занимающихся проектированием. Если у тебя что-то конкретное - обращайся к любому.

А если просто попи потрепаться, то для этого есть ЖЖ или раздел флейм.

Тема оформлена "с душой". Респект.

Человек ничего не делает зря.

Жаль, что что одни воспринимают мою тему как антипиар, другие как пиар, третьи как флейм и все вопросы сводятся либо к тому же флейму либо к обсуждению узко специальных вопросов или предложению своих услуг. И я явно не стремлюсь из этого получить какую-либо прибыль, если только ту что яснее станет рынок дизайнерских услуг.

Если говорить о терминах то есть 2 определения:

официальное международное:

Диза́йн (англ. design, от лат. designare отмерять) — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.“

(Определение дизайна, предложенное Томасом Мальдонадо и утверждённое на VI Конгрессе ИКСИД в 1959 году (ICSID – International Council of Societies of Industrial Design))

и БСЭ:

Дизайн — проектирование эстетических свойств промышленных изделий.

Для обозначения дизайнерской деятельности наряду с термином "Дизайн", существуют его аналоги, в русском - "художественное конструирование".

Художественное конструирование, творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства; это достигается путём приведения в единую систему функциональных и композиционных связей предметных комплексов и отдельных изделий, их эстетических и эксплуатационных характеристик.

Художественное конструирование осуществляет художник-конструктор (дизайнер), использующий в своей работе результаты научных исследований в различных областях науки и техники, знающий современное промышленное производство, его технологию и экономику.

Художественное конструирование опирается на теорию, разрабатываемую технической эстетикой, а также на данные экономики, социологии, психологии, эргономики, семиотики, системотехники и др. наук. Метод художественного конструирования складывается из художественно-конструкторского анализа (исследование исходной ситуации и построение объекта проектирования, функционально-эргономический и конструктивно-технологический анализ, композиционный анализ) и художественно-конструкторского синтеза (в процессе которого ведётся функционально-эргономический поиск, работа над композицией изделия). Для художественного конструирования характерно моделирование объекта на всех этапах его разработки (в соответствующем масштабе и нередко в натуральную величину), позволяющее проверять и отбирать оптимальные варианты композиционных, цветографических, эргономических и др. решений; при этом модель служит не иллюстрацией к проекту, а как бы инструментом проектирования и, постоянно модифицируясь в ходе работы, становится в конечном счёте эталоном опытного образца изделия. Специфическим для метода художественного конструирования является рассмотрение проектируемого изделия как элемента целого комплекса изделий, окружающих человека в конкретной предметной среде, которая должна максимально удовлетворять утилитарные и эстетические потребности и способствовать повышению эффективности его деятельности.

Извиняюсь, что утомил такой большой выдержкой из БСЭ. Просто не мог пройти не прокомментировав то как понимается слово дизайнер и дизайн и вследствие этого неправильно толкуется сама деятельность дизайнерской фирмы, а именно как простое конструирование, не учитывая другие, художественные и эргономические аспекты, с этого я как раз и начинал эту тему.

А на счёт того что я надеюсь, что я это делаю не зря, вы правы, я надеюсь она принесёт пользу всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счёт того что я надеюсь, что я это делаю не зря, вы правы, я надеюсь она принесёт пользу всем.

куда сообщить банковские реквезиты для получения пользы? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда сообщить банковские реквезиты для получения пользы? :rolleyes:

Какие же вы все корыстные :cool:

а кто об общей пользе подумает :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто об общей пользе подумает :g:

А почему Вы решили, что для общей пользы будет уменьшение количества фирм, занимающихся дизайном. С чего Вы взяли, что у них всё плохо? Вот если бы Вы что-то им заказали, а они не выполнили своих обязательств или сделали это некачественно, тогда можно было бы на Вашем конкретном примере пообсуждать какая плохая фирма арт ап.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы решили, что для общей пользы будет уменьшение количества фирм, занимающихся дизайном. С чего Вы взяли, что у них всё плохо? Вот если бы Вы что-то им заказали, а они не выполнили своих обязательств или сделали это некачественно, тогда можно было бы на Вашем конкретном примере пообсуждать какая плохая фирма арт ап.

А причём тут конкретная фирма?

Я привёл просто пример и ни где сказал ни одного плохого слова в её сторону, просто прокомментировал то, что представлено и заявлено на сайте, как пример. Я не говорил, что у них всё плохо, да и меня мало волнует как оно у них, я говорю об общем уровне на их примере. Они наверно прекрасные ребята и великолепно выполняют свою работу, но дизайн ли это в истинном смысле этого слова, я только эту тему поднимаю. И насколько они могут потянуть свои заявления и не чистый ли это пиар, в данном смысле. А так я уверен, что это прекрасная фирма и извиняюсь, если кого-то из её рядов задел. Но даже при таком общем благолепии заказчик должен чётко понимать, что на выходе он получит и не быть изначально введён в заблуждение теми или иными заявлениями или некорректным использованием терминов.

Да и сама фирма должна понимать чётко свой уровень.

А на счёт того, что я хочу "уменьшения количества фирм занимающихся дизайном", ни в коем случае я ни имел этого ввиду, я хочу того чтобы я понимал и фирма представляющая мне услуги чётко говорила, что именно она делает. Я не против фирм качественно умеющих скопировать то или иное решение, сделать качественный моделинг и рендринг, изготовить прототип, но я против того, чтобы это называлось ДИЗАЙН (это как на пачках с молоком, внутри порошок растворённый водой, вроде всех обязали называть это "молочным напитком", а все всё равно пишут "молоко", а от этого страдают в первую очередь потребители и фирмы выпускающие настоящее молоко).

Должно быть много фирм, значительно больше чем сейчас, тем более, что я надеюсь, что наша страна рано или поздно выйдет из кризиса. Но все должны понимать чем фирма занимается. И если фирма не может потянуть дизайн, то пусть она честно это признаёт, причём в этом случае ей не обязательно закрываться, просто потребитель придёт в неё с уже сделанным дизайном или принесёт прототип, а она качественно сделает, то что она умеет. Я скептически отношусь к фирмам делающим всё (ну не могут они одинаково хорошо во всём разбираться), должна быть понятная специализация. Наверно количество фирм именно дизайнерских сократиться, а может и нет возникнут новые или старые скорректируют свою деятельность. Но важно чтобы потребитель был уверен, что когда он приходит в дизайнерскую фирму за фирменным стилем или за какой-то инновационной разработкой он получал качественный оригинальный продукт и, в идеале, она не разбрасывается на другие виды деятельности (хотя я прекрасно понимаю, что это благие пожелания из-за того, что заказчик хочет всё и сразу получить в одном месте, ну тогда должна быть развита кооперация между участниками рынка).

И самое опасное, даже не то, что фирма не выполнит и не качественно выполнит ту или иную работу, а то что в случае такого широкого подхода как сейчас размывается понятие дизайна как творчества, а это идёт только в минус нашим товарам на внутреннем, а тем более на внешнем рынке. Я считаю, что только при чётком определении этого рода деятельности можно говорить о становлении специалистов в данной области, и о её переходе на новый уровень. Фирмы которые занимаются всем не заинтересованы в подготовке такого рода специалистов и отсюда подчас такой низкий уровень разработок, зачем ей одарённый творческий специалист, которого надо готовить, развивать, когда на скорую руку можно подготовить качественного моделера и он будет клепать и копировать по десятку моделей на день (причём не в обиду будет сказано моделеру, так как такие специалисты тоже очень нужны, просто надо разделять понятия).

Я наверно в чём-то не прав, где-то перегибаю палку, но тогда в ответ я бы и хотел услышать мнение профессионалов в данной области, а не флейм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - Арт-ап делает неплохой дизайн ( если не считать ту голую женскую задницу - это уж совсем запрещенный прием, использование которого не может себе позволить уважаемая фирма...Это же не круглосуточный ларёк с водкой, куревом и презервативами в конце концов...)

Арт-аповские реально-работающие и реально-продающиеся изделия ни разу нигде в живую не видел. Есть на сайте приятные бытовые вещички, которые я бы себе прикупил бы просто ради того, чтобы посмотреть, насколько они качественные и удобные в использовании.

Но вот чего бы я никогда не рискнул сделать, так это сесть в самолет или вертолет, к постройке которого приложила руку такая фирма. Громогласные заявки, типа "делаем всё-от ложки до самолёта" думаю не стоит принимать буквально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, попа на первом скрине не очень качественная у "дизайнеров" получилась :rolleyes: выше трусов фигня какая-то))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да реклама отличная, секс все продает, я вот только удивляюсь полуголым зафотошопленным девицам в женских журналах - кому и чего они там продают непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше трусов фигня какая-то))

...Крестец вообще непросто рисовать, нужно глубокое знание пластической анатомии.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...