Перейти к публикации

Образование: Страна непрофессионалов


Рекомендованные сообщения

SVB

Перегиб конечно был, но не до того, чтобы слесарь средней квалификации — и 300 руб.

Это вы зря.

Абсолютно реальные зарплаты тех лет. Даже очень средние. И потом, слесарь слесарю рознь. Есть слесари-инструментальщики, есть слесари-гидравлики...

Много их. Некоторые при предложении такой зарплаты просто поржали бы.

Я в 70-х работал наладчиком литьевых машин. 350 минимум, без всяких 13-х. И слесари, занимавшиеся ремонтом машин получали никак не меньше.

А ближе к 80-му всё выросло. Понимаю, по регионам СССР могли быть различия, но не думаю, что в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И слесари, занимавшиеся ремонтом машин получали никак не меньше.

Такие слесари — это особый случай. Вы можете сказать в процентном отношении к общему количеству просто слесарей были эти ремонтники? Тоже самое про инженеров в общем. Я лично начал инженерный (конструкторский) труд в 86 году. Оклад у меня тогда был 150 руб. Но с учётом квартальных премий (грязными) выходило 210-215 руб. Но это был Средмаш. У моих более старших коллег ранее — в 70-е годы начальный оклад был тот же, но, правда, уровень квартальных премий был в 2-3 раза меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начал инженерную деятельность в 75 году в институте МИНСУДПРОМА. Мой оклад был 110руб и 15% квартальной премии. Занимался разработкой и испытаниями авиационных систем ПЛО. На испытания всегда брал с собой слесарей. Так что их зарплата- из разговоров. К 81 году был начальником сектора, оклад 240 и 40% премия. В подчинении 30 человек, ненормированный рабочий день, с октября до нового года работа без выходных. В 82 плюнул на все это и ушел в инженер наладчики. Зарплата 160 и 40%, но работать приходилось максимум 5-10 дней в квартал. Что бы меньше работать и больше гулять пришлось серьезно изучать матчасть. В командировке эти дни работал до 20 часов. Дома, правда тоже работал с документацией, но это- удовольствие, сверх тех дней, которые считал рабочими.

Насчет московских окладов, они были на 15-25% выше чем в Ленинграде и Киеве. Кроме того жизнь Москве была значительно дешевле, чем во всем Союзе, за счет наличия в магазинах дешевых товаров, как продуктов питания, так и промышленных. (знаю не понаслышке, дважды в месяц проезжал Москву по дороге в Набережные Челны, Казань. Вологду Ярославль, Горький и т.д., а также запускал оборудование на АЗЛК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет московских окладов, они были на 15-25% выше чем в Ленинграде и Киеве. Кроме того жизнь Москве была значительно дешевле, чем во всем Союзе, за счет наличия в магазинах дешевых товаров, как продуктов питания, так и промышленных.

Оклады делились не на московские, ленинградские и прочие, а по отраслям и ведомствам. И я тут не вспоминаю всякие региональные сибирские и полярные надбавки. Не надо путать холодное и кислое.

Я ещё будучи студентом получал, как и все мои однокашники, повышенную на 15 руб. стипендию (55 руб.) и была та доплата не московская, а от Минобороны. На некоторых кафедрах моего же ВУЗА была стипендия типичная для того времени — 40 руб.

По поводу продуктов. Когда я начал ездить немного по стране ещё в конце 70-х годов, то увидел что такое поясные цены на продукты питания. Москва тогда была во II-м поясе. За всю Украину не скажу, но Кубань была в I-м поясе. Разумеется, ассортимент их был по сегодняшним меркам бедный, но если продукты были в продаже на той же Кубани или на Украине, то цены на них были ниже, чем в Москве. Цены тогда были государственные, а не коммерческие. Даже в 80-е годы (85 год) я ещё студентом разговлялся на Украине (западной) всякими копченостями, которые в Москве надо было поискать (через блат: ты — мне, я — тебе. Был даже такой фильм с Леонидом Куравлёвым в главной роли) и были цены в Москве минимум на 5-15% выше. Это времена гос. цен. Ну а от соков всяких на Украине в то время просто кружилась голова. Конечно, это были не "J7", "Я" и тому подобное, а в 3-х литровых банках — в розлив в гранёные стаканы — как и во всём СССР. Но в маленьком магазинчике на Украине было 10-15 наименований соков. А в Москве — хорошо, если 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные москвичи, как им тяжело жилось! Масло у них было по 3.60, а на Кубани по 3.50 но не было, Мясо в Москве в магазине было по 2 руб, в Казани тоже по 2 руб, но не было, было на рынке по 5. На Украине вино было, "Біле міцне" В Киеве по 1.22руб, а в Херсоне и Южнее по 1.07. В Москве оно стоило 1.37. Но почему то потока желающих переехать в Херсон не было, а в Москву, со всей ее дороговизной было. Какая то противоестественная тяга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные москвичи, как им тяжело жилось!

...

Зато сечас вроде как неплохо поживают: 4 часа в пробке в дороге на работу, столько же вечерои. Когда работают? Вопрос... (Это из недавнего ТВ-репортажа).

Да и если взять стоимость квадратного метра жилья в Москве, получим, что РФ уже давно догнала и перегнала Запад по кол-ву миллионеров...(Ведь почти каждый, кто имеет квартиру в Москве - миллионер. А если в еще и в центре Москвы...).

А насчет тяги - тяга тут одна - как в одной песенке пелось: "мани-мани-мани..."

Сколько там конструктор получает? Я видел и 100 тыс в мес. (тут же на форуме).

А у нас тут в деревне Гадюкино - все дожжи, т.е. - 10-12тыс - это просто счатье...

Все заводы те же москвичи и скупили: сначала обанкротили, а потом за смешные деньги и купили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хуже всего жилось жителям Московской области!!)) И живется)

Поскольку жителям удаленных городов и сел лениво разобраться в подмосковкой геогафии, что какая-нить Истра или Воскресенск это совсем даже не Москва, то считают москвичами и недолюбливают также, как москвичей) А Истра и Москва меж тем - две большие разницы!)

Хорошо, где нас нет, господа;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Праздником, вас форумчане, с Днем Победы. Этот Праздник объединяет практически всех жителей СНГ, за исключением некоторых, сильно обиженных или умом тронутых. Кстати, этот день стал выходным гдето с середины 70, по иоему с 1975 года. Песня этого года "Этот день Победы порохом пропах..." В 1970, когда служил в армии, это был обычный рабочий день. У нас в части служили два капитана и старшина -реальные участники войны. Капитанам в честь 25летия Победы присвоили майора. Хорошие были мужики, человечные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Праздником, вас форумчане, с Днем Победы. Этот Праздник объединяет практически всех жителей СНГ, за исключением некоторых, сильно обиженных или умом тронутых. Кстати, этот день стал выходным гдето с середины 70, по иоему с 1975 года. Песня этого года "Этот день Победы порохом пропах..." В 1970, когда служил в армии, это был обычный рабочий день. У нас в части служили два капитана и старшина -реальные участники войны. Капитанам в честь 25летия Победы присвоили майора. Хорошие были мужики, человечные.

С Праздником!!!

Не был праздником наверное до тех пор пока все, кто жил так или иначе её застал, помнил, все про неё знал. А потом стали приходить новые поколения, не знакомые с этим. И появился праздник, чтобы у новых был повод задуматься. И очень хорошо, что появился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не был праздником наверное до тех пор пока все, кто жил так или иначе её застал, помнил, все про неё знал.

совсем офигел?

Ты ещё скажи что 9 мая 1945 года не было праздника.

ВСЕГДА было только два НАСТОЯЩИХ праздника - Новый Год и День ПОБЕДЫ.

А в последние пол-века ветераны, пожалуй, только 9 мая и чувствовали себя ветеранами, а не обездоленными стариками. Это именно ИХ праздник. И всегда так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕГДА было только два НАСТОЯЩИХ праздника - Новый Год и День ПОБЕДЫ.

До 1965 день победы вообще не праздновали. Дед мой сказал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

ГольфСтрим, не кипятись, ребята говорят о том, что официально День Победы не существовал, пока было много людей, эту самую победу добывших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введён в 1945 году, однако с 1947 года являлся рабочим днём.

1965 — Первое празднование Дня Победы как выходного дня.

В период существования СССР не было традиции проведения военных парадов на Красной площади 9 мая; ежегодно парады проводились 1 мая и 7 ноября, а на 9 мая парады были лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы.

(Хотя, насколько я помню, в последние десятилетия парады были ежегодно.)

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B5%D0%B4%D1%8B</noindex>

Не надо путать праздник, выходной день и парад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Хотя, насколько я помню, в последние десятилетия парады были ежегодно.)

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B5%D0%B4%D1%8B</noindex>

Совершенно верно, парад 9 мая был на Красной площади ежегодный по крайней мере с 1974 года, это только на моей памяти, а может и раньше.

Свидетельствует о том, что в википедии далеко не всегда правильные сведения, непрофессионалы пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было сегодня родительское собрание. Пока все затихли. Как же мы просто на все соглашаемся. Недавно реформа высшей школы, вводящая статус АУ, закончилась переходом нашего вуза в статус НГУ с прямым подчинением мин. образования.

Теперь <noindex>бред насчет средней школы</noindex>.

"Государство еще недавно призывало нас рожать детей, обещало оказать поддержку. Если бы я знала, что после рождения ребенка мне преподнесут такой подарок – как эта реформа, я бы, страшно сказать, задумалась, стоит ли рожать. Меня пугает сама перспектива изменения порядка финансирования бюджетной сферы. На что это направлено? Если в результате произойдет уменьшение количества школ, то образование станет мало того, что платным, так еще и менее доступным. И какое право, после всего этого, государство имеет забирать моего ребенка в армию, если оно не оказывает никакой поддержки?", - прокомментировала Накануне.RU Лидия Киселева.

Как на что направлено. Против среднего класса.

Жить достойно только тем, кто зарабатывает 4 млрд. в год. Остальные недочеловеки.

Плюс колониальный 51 штат. После Аляски. Это еще бы ничего.

Можно так жить, и долго можно. Можно, конечно, и недолго, это как сложится, но можно и долго. 25% примерно жителей нашей страны вполне удовлетворены ситуацией, и будут удовлетворены. Экономическая система, которая создана в стране – это устойчивая система, система самовоспроизводящаяся, имеющая свою социальную поддержку, причем сильную социальную поддержку, суть которой в том, что люди, которые живут, пользуясь этой системой, в ней, в этой системе, они с ней не захотят расстаться ни за что, потому, что это ухудшает их положение очень быстро.

Жить можно. Но 75% не имеет в этой системе никакой перспективы. Просто вообще никакой. Ни с точки зрения квалифицированных рабочих мест, ни с точки зрения образования, ни с точки зрения качества жизни, ни с точки зрения ничего. Эта система ничего не предлагает. Во-вторых, эта система формирует особый средний класс, вовсе не такой, который свойственен развитым странам, причем развитым в разном смысле. Даже в Советском Союзе, который был все-таки развитой страной, относился ко второй категории стран, кто были средний класс? Это были учителя, врачи, инженеры, офицеры, как вы прекрасно знаете. Ну, а на Западе к этим людям добавляется еще кто – предприниматели, бизнесмены, работники финансового сектора. А здесь совсем другой средний класс, здесь средний класс – это те, кто обслуживает перераспределение доходов, получаемых от сырья.

Ресторан, такси, девочки – вот формула среднего класса.

С такой экономической системой ее мощности не хватит, чтобы сохранить наши восточные территории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

По теме парадов: мой отец, когда учился в академии Жуковского (в начале 70-х), два раза в год на парады ходил, вот только не смогли мы с мамой вспомнить, в мае это было 1 или 9 числа (отца уже третий год нет). На ноябрьские точно был парад именно военный.

И вот что про парады нынешние думает один из участников той войны <noindex>Елена Боннэр</noindex>:

Можете назвать три самые большие неправды о войне?

Две я уже назвала: о том, что евреи якобы не воевали, и про массовое добровольчество. А третья ложь тянется с 1945-го. Она в эксплуатации темы войны с целью заморочить мозги ее действительным участникам и тем, кто войны не видел. И все эти парады и государственные праздники – это не грустное поминовение тех, кто с войны не пришел, а милитаризация общественного сознания, в какой-то мере подготовка его к грядущей войне, и наживание нынешней и предшествующей властью того, что сегодня называется рейтингом – и внутри страны, и в международном плане. Ну и конечно, на войну уже шестьдесят пять лет списывают, что страна – не власть и люди, к ней приближенные, – живет плохо, катастрофически плохо.

Кстати, обсуждаемое в соседней ветке форума творение Михалкова - на мой взгляд, самый антимилитаристкий фильм...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две я уже назвала: о том, что евреи якобы не воевали,

Кто о чем, а вшивый о банкирах. Это точно самая большая неправда?

К примеру, не смотрели фильм "А зори здесь тихие"? Сначала придумают чушь, потом ее опровергнут, а потом обвинять кровавый Сталинский режим.

Кстати, обсуждаемое в соседней ветке форума творение Михалкова - на мой взгляд, самый антимилитаристкий фильм...

А "Иди и смотри" не видели?

Чтобы фильм Михалкова стал хоть каким нибудь, люди должны его хотя бы посмотреть.

А рейтинги, опросы и наконец сборы говорят, что народ дал справедливую оценку этому "творению"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что евреи якобы не воевали

Читал, что были стрелковые дивизии (Латышская, Литовская), в которых был весьма высок процент численность евреев.

Пишут, что дивизии отличались чрезвычайно высокой стойкостью.

И вот что про парады нынешние думает один из участников той войны Елена Боннэр

Ой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

А "Иди и смотри" не видели?

Видел. И "Зори..." тоже. И тот и другой - очень сильные антифашисткие фильмы. У Михалкова - о другом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...