Перейти к публикации

Как "оживить" STL?


Alexsandr3

Рекомендованные сообщения

Потребовалось обработать модель в формате stl. До сегодняшнего дня никогда сталкивался с подобными задачами.Как сделать так чтобы можно было привязаться к рёбрам или граням?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем? Используй STL как part, а управляющую геометрию создай из "обычных" объектов.. Я как-то делал приладу, которая все точки-вершины из STL создавала в NX в виде его родных точек, к ним можно было "цепляться", но толку от этого мало - в зависимости от сетки таких точек очень много может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Используй STL как part, а управляющую геометрию создай из "обычных" объектов..

Уже так и сделал. Просто краем уха слышал, что есть программа, которая экспортирует загруженный в неё stl в формат igs или stp. Думал,что и в NX такое возможно ,если немного поколдовать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто краем уха слышал, что есть программа, которая экспортирует загруженный в неё stl в формат igs или stp

одна бака сказала?

В IGES и STEP экспортируются поверхности (твёрдые тела). В stl нет поверхностей - там только триангулированная сетка. Поэтому просто взять и передать из одного формата в другой не получится. Есть программы, которые воссоздают поверхности по stl. Но для обработки этого обычно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одна бака сказала?

В IGES и STEP экспортируются поверхности (твёрдые тела). В stl нет поверхностей - там только триангулированная сетка. Поэтому просто взять и передать из одного формата в другой не получится. Есть программы, которые воссоздают поверхности по stl. Но для обработки этого обычно не нужно.

Дедка :wink:

Спрошу для общего развития : какие программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_Stream

Можно "затащить" ЛЮБОЙ STL в NX, при этом каждый треугольник будет создан в NX как "bounded plane", и если STL образует корректно замкнутый объем - будет сшит в твердое тело. Я делал такую приладу для NX и для SW. 

НО! Для небольших STL-файлов это проходит на ура, но если файлик с сотнями тысяч треугольничков - размер b-rep модели, по ним воссозданной, становится неподъемным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие программы?

из специализированных, например Geomagic Studio.

Модули для работы со сканом есть в Катии, ПроЕ и даже в СолидВоркс. Думаю в таком монстре, как NX тоже должен быть.

Но всё это нужно не для обработки Как правило, для обработки достаточно stl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Если выключается, по М30, то отключите переключатель "auto power off" Если отключается по слишком большому времени цикла, то увеличивайте уставку соответствующего таймера Внимательно прочитайте инструкцию на станок, там это должно быть описано
    • maxx2000
      @AlexKaz  а по факту только при наличии спроса на интерпретацию этих мультиков.
    • AlexKaz
      По теории Дарвина, все заказчики и исполнители, кто имеет каплю мозга чтобы учиться и инстинкт самосохранения чтобы не стать персонажем Гарри Гаррисона.
    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю.  Ещё touch master видел, написано американский, ни по виду Китай. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
×
×
  • Создать...