Перейти к публикации

Имя блока


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу помощи, поиском не нашел поэтому создал новую тему, если что ткните где обсуждалось.

Создал блок в форматке чертежа - рамка штампа плюс текст (имя, описание, кто создал и т.п.). По умолчанию блоку присвоено имя Block1. Щелчек правой клавишей на блоке (на текстовом поле блока) - Свойсва - выскакивает окно Future Manager в котором указано имя бока Block1-1. Поле затенено изменить нельзя. В дереве могу поменять имя блока на любое, но в Future Managere все равно остается Block1-1. Можно ли его как то изменить. Откуда берется это имя по умолчанию? Необходимо для укозания имени блока в макросе заполнения штампа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Прошу помощи, поиском не нашел поэтому создал новую тему, если что ткните где обсуждалось.

Создал блок в форматке чертежа - рамка штампа плюс текст (имя, описание, кто создал и т.п.). По умолчанию блоку присвоено имя Block1. Щелчек правой клавишей на блоке (на текстовом поле блока) - Свойсва - выскакивает окно Future Manager в котором указано имя бока Block1-1. Поле затенено изменить нельзя. В дереве могу поменять имя блока на любое, но в Future Managere все равно остается Block1-1. Можно ли его как то изменить. Откуда берется это имя по умолчанию? Необходимо для укозания имени блока в макросе заполнения штампа.

Сохраните блок на диск с нужным именем.

А, если не секрет, зачем понадобилось самому создавать основную надпись? Чем не устраивают шаблоны чертежей, выложенных на форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохраните блок на диск с нужным именем.

А, если не секрет, зачем понадобилось самому создавать основную надпись? Чем не устраивают шаблоны чертежей, выложенных на форуме?

Это решение не годится. Нужно именно изменить имя блока в шаблоне чертежа. (тем более что не смотря на сохранения блока под любым именем в свойствах все равно имя по умолчанию).

Это необходимо для создания шаблона внутреннего корпоративного стандарта. Точнее уже есть шаблон, блоки и макрос для их заполнения. Создавал его не я, а человек который уже не работает в компании. Мне надо чуть подправить/добавить макроси и создать новый блок. Макрос ссылается на имя блока, а как его присвоить блоку я найти не могу (и к сожалению не могу спросить создателя как он присваивал имена блокам).

Изменено пользователем Dobs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо чуть подправить/добавить макроси и создать новый блок. Макрос ссылается на имя блока, а как его присвоить блоку я найти не могу

По-моему Вы сами себе усложняете задачу - делайте Блок под любым именем, а в макросе исправьте ссылку на это имя...

И потом - зачем возиться с, довольно сложной системой заполнения штампа и свойств - гораздо проще внедрить Макросы от Леона (или такой же - Kelny, как советовал Vadim_ryb_)...

Впрочем, конечно решать Вам, но мороки в будущем думаю будет больше (по доводке этого продукта)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли его как то изменить. Откуда берется это имя по умолчанию?

Можно, однако насколько помню изменения имени происходят через пень-колоду (возможно в своё время до конца не разобрался)...

Откуда берется это имя по умолчанию?

Вероятно, берётся из какой-нибудь DLL, в которой это имя прописано...

Это необходимо для создания шаблона внутреннего корпоративного стандарта.

По моему скромному мнению этот корпоративный шаблон будет не очень удобный. На вроде: "Ложкой гвозди забивать, а молотком щи хлебать..."

Точнее уже есть шаблон, блоки и макрос для их заполнения. Создавал его не я, а человек который уже не работает в компании.

Готовый шаблон - это не повод его использовать. Готовый шаблон это лишь то, что было до вас. А судя по тому, что вы знаете, что такое макрос, замена форматок может быть произведена, например, при запуске макроса редактирования основной надписи.

Мне надо чуть подправить/добавить макроси и создать новый блок.

"Если тут приклеить, там подмазать, тут пошить, то это платье не от Кардена будет, а наряд бездомного в заношенных одеждах..." Определитесь с концепцией того, что вы желаете получить и лишь потом начинайте работу над проектом, если концепция схожа с уже существующей и реализуема "малой кровью" на старых шаблонах, то без изменения шаблонов.

Макрос ссылается на имя блока, а как его присвоить блоку я найти не могу (и к сожалению не могу спросить создателя как он присваивал имена блокам).

У блоков есть неприятная особенность:

1. их могут переименовывать пользователи

2. если блок вставлен в основную надпись, то при смене основной надписи блок будет удалён.

3. Если блоки вставлены на лист, то могут затруднить работу с видами и заметками на листе чертежа

А почему не выбраны следующие возможности Solidworks:

1. Запись всех необходимых ссылок в свойства чертежа с разными именами

2. В заметках основной надписи лишь ссылки на эти свойства чертежа (при замене основной надписи все ссылки, если они есть в новой, будут заменены данными из свойства файла)

3. Так же для поиска заметок в основной надписи на чертеже, каждой заметке можно присвоить имя средствами API и искать их перечислением всех заметок и сравнивая с необходимым именем заметки которую необходимо найти.

и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос внедрения и применения шаблонов, к сожалению не от меня зависит. Меня лично больше чем устраивают форматы ЕСКД, но ни где в мире они не распротранены. На самом деле имеющиеся шаблоны и макрос не так уж плох, а вот мои знания в тонкостях солид воркса оказались слабыми. Создатель этих блоков с легкостью (по крайней мере судя по количеству и разнообразию имен) переименовывал их и добавлял к ним коментарии. Но как это делается найти не могу.

Создать блок с любым именем, а потом сделать на него ссылку из макроса не проблема, но боюсь что возможна коллизия в будущем - созданый мною блок будет иметь имя по умолчанию Блок 1-1, но в будущем в чертеж могут вставить другой блок с таким же именем (что вполне возможно - создать блок в детали и он получит имя по умолчанию Блок 1-1)

Изменено пользователем Dobs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос внедрения и применения шаблонов, к сожалению не от меня зависит. Меня лично больше чем устраивают форматы ЕСКД, но ни где в мире они не распротранены. На самом деле имеющиеся шаблоны и макрос не так уж плох, а вот мои знания в тонкостях солид воркса оказались слабыми. Создатель этих блоков с легкостью (по крайней мере судя по количеству и разнообразию имен) переименовывал их и добавлял к ним коментарии. Но как это делается найти не могу.

Создать блок с любым именем, а потом сделать на него ссылку из макроса не проблема, но боюсь что возможна коллизия в будущем - созданый мною блок будет иметь имя по умолчанию Блок 1-1, но в будущем в чертеж могут вставить другой блок с таким же именем (что вполне возможно - создать блок в детали и он получит имя по умолчанию Блок 1-1)

если не блок не переименовывается, то

1) сохраните блок на диск с нужным именем.

2) Удалите блок с о старым названием из чертежа.

3) Вставьте новый с диска

А вообще, я бы довел то, что сказал Kelny до "свыше"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не блок не переименовывается, то

1) сохраните блок на диск с нужным именем.

2) Удалите блок с о старым названием из чертежа.

3) Вставьте новый с диска

А вообще, я бы довел то, что сказал Kelny до "свыше"

Спасибо помогло. "Свыше" не понимают русского языка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо помогло. "Свыше" не понимают русского языка :)

Then in English, please. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, где SW 2010 по умолчанию сохраняет создаваемые блоки? Пример: создаю блок-обозначение шероховатости, сохраняю его в свою папку, в настройках чертежа задаю путь до этой папки, а при вставке блока выскакивет на выбор десяток блоков, которые я вроде бы и не сохранял, а моих там и нет. В чём может быть проблема? Папка лежит в корне диска С, название имеет на латинице.

post-21868-1275368009_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так здесь я и прописываю свою папку, а выскакивает совершенно непонятный набор блоков, которых в ней нет. В свою папку попадаю через кнопочку "Обзор" под списком группы для вставки. Может есть какие-то неприемлимый путь или имя для подобной папки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так здесь я и прописываю свою папку, а выскакивает совершенно непонятный набор блоков, которых в ней нет.

Так, а какие блоки-то (от форматки)???

Поподробнее - плыз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои блоки. Я хочу вставить их в основную надпись шаблона чертежа и сохранить шаблон в таком виде, т.е. чтобы в углу форматки был знак шероховатости (как на картинке в 11 сообщении - шероховатость в правом верхнем углу форматки). В SW 2009 такой номер проходил, а здесь что-то не получается :confused_1:

Blocks.rar

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а выскакивает совершенно непонятный набор блоков, которых в ней нет.

В этом окошке PropertyManager отображается набор блоков уже имеющихся в документе, этот же набор можно посмотреть Дереве проектирования (FeatureManager) выбрав соответствующую папку с блоками, если оно не скрыто. Откройте эту папку в Дереве проектирования и удалите все неиспользуемые блоки и ваш список сократится.

В свою папку попадаю через кнопочку "Обзор" под списком группы для вставки.

Идёте по правильному пути.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KakTuz

В Ваших блоках ничего особенного нет - поставьте макрос "<noindex>НШ</noindex>" и со стандартной шероховатостью проблем не будет...

А индивидуальные блоки можно сохранить в Библиотеку проектирования (томики - на пр. панели)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, спасибо, разобрался. :clap_1: Лишние блоки из шаблона удалил, сохранил только нужные. Это я сам всякий ненужный хлам сохранил в шаблон. В папку со своими блоками попадаю через кнопочку "Обзор", а уже вставленные отображаются в окошке "Группы для вставки" - всё как надо.

SERoz, я и не претендовал на какую-либо уникальность. Спасибо за ссыль - попоробую макросы задействовать. Интересно, будет ли он вообще под W7 64 бита работать...

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...