Перейти к публикации

Твердотельная модель из STL


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Есть сетка в STL после 3D-сканера. Необходимо построить качественную 3D-модель. Вопрос в алгоритме построения.

Конечно, сейчас сразу кто-то напишет "воспользуйся поиском по форуму", - но поиск нормально не работает. При попытке ввеcти ключевое слово поиска "stl" - ничего не находит. Хотя я "вручную" нашел пару тем, где фигурирует ключевое слово поиска "STL":

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=301107</noindex>

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=33793</noindex>

Кто-то может подсказать что-то по методике построения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34845</noindex>

или Scan-to-3D , но это разве что для скульптурных поверхностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сетка в STL после 3D-сканера. Необходимо построить качественную 3D-модель.

Тема избита и переизбита.

Нельзя построить из STL "качественную 3D-модель".

Но если очень хочется, то можно, вручную и долго.

А нужно ли?

Надо смотреть сетку.

Выкладывай скан, будем пробовать.

Вопрос в алгоритме построения.

"Дайте мне точку опоры — и я переверну землю." (Архимед)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......

"Дайте мне точку опоры — и я переверну землю." (Архимед)

:smile:

Ясно. Остановился на таком варианте. Сетку STL прогнать через мастер поверхности в модуле Scan-to-3D. Получается "удобоваримая" 3D-модель. А далее, используя имеющуюся поверхность, создавать модель "вручную", с нуля, средствами моделирования SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях столкнулся с той же проблемой. Но в SW так и не получилось редактировать модель. Или хотя бы снять с нее размеры. В итоге открывал с помощью других программ, снимал размеры и строил в SW. Очень гиморное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knight of Truth, есть такая замечательная прога RapidformXOR, попробуй через нее преобразовать stl в NURBS. В Rapidform даже есть свой моделировщик, так что можно прямо в ней че нить наваять. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким способом?

Все равно придется облако точек как-то обрабатывать.

Можете приобрести к своему сканеру GeoMagic и там заниматься реконструированием поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет другое: неужели нельзя с 3D-сканера получить формат отличный от STL?

Математика программного обеспечения 3D сканера и сам принцип работы диктует получение на выходе именно данных в виде треугольных сеток.

Knight of Truth, есть такая замечательная прога RapidformXOR, попробуй через нее преобразовать stl в NURBS. В Rapidform даже есть свой моделировщик, так что можно прямо в ней че нить наваять. :rolleyes:

Там есть такая кнопка - но, к сожалению, автоматический режим работает только в некоторых случаях, точнее результат хороший можно получить далеко не всегда..

Практически всегда необходимо вручную дорабатывать и это трудоемко. А если нужна хорошая точность при моделировании по STL - то нужно использовать другой софт.

GeoMagic студио - тоже не панацея.

Изменено пользователем trion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически всегда необходимо вручную дорабатывать и это трудоемко.

Трудоемко, но не смертельно. Но вот еще точность скана удручает.

К сожалению своего сканера нет, позтому вопрос к счастливым обладателям: Восможно ли отсканить выступы и углубления на полуметровом предмете с точностью хотя бы 0.5 мм, каков при этом получится разброс точек и размер файла облака точек?

И, если Вас не затруднит, выложите пожалуйста кусочек облака хорошего скана, а я бы попробовал превратить его в удобоваримую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазерный сканер Kreon такие задачки решает.

Такие задачки решает абсолютное большинство сканеров. И не только лазерных :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

Попробовал смоделировать поверхность. Моделил вручную без всяких приколбасов. Выводы:

1) В процессе перемоделирования можно как облагораживать (выглаживать поверхность, задавать определенные радиусы скруглений, придавать толщину), так и приближать к оригиналу. Процесс управляемый.

2) Сканер весьма полезная штуковина. Со штангелем и линейкой не намеряешься.

3) Но кропотливо и долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результат работы в фоновом режиме, особо не вдаваясь в настройки реверса.

В паре мест не построились патчи, но это результат того, что взялись настройки по умолчанию.

Основной особенностью реверса является, что алгоритмы бьют поверхность на топологические патчи с 4 сторонами. Если есть повод, то алгоритм сможет еще вычленить аналитические поверхности - тела вращения или плоскости.

Если нужна более интересная поверхность с меньшем количество патчей, то тут можно пару инструментов применить, но это нужно сделать ручками.

Если детали более-менее однотипные, то процедуру можно автоматизировать силами программеров.

Кстати, можно сравнить поверхности между собой не на глаз, как на верхней картинке, а с числами.

Если автор в IGES даст поверхность, до дам отчет.

post-1864-1271262438_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...