Перейти к публикации

orthotropic material model


Форумный боец

Рекомендованные сообщения

Форумный боец

решил перекочевать из "динамики", т.к. вопрос уже чисто по проге.

полистал хелп и поразился полному отсутствию инфо про использование ортотропной модели в ансис. все упоминания только в разделе по лс-дайне.

итак, есть арея, побита обычными квадратичными солидами. постановка - плоская деформация. задаю ортотропный материал: все модули юнга равными, все пуассоны равными, все модули сдвига равными (корректно ли их вычислять по формуле Г=Е/2*(1+ню)?). задавать приходиться все компоненты, т.к. иначе ансис не считает - говорит, что должны быть ненулевые бла-бла-бла.

теперь самое интересное - как задается ориентация осей ортотропии материала? есть какая-то специальная опция или же, как я подозреваю теперь, подумав об этом, оси направлены параллельно осям активной системы координат?

если справедливо второе (что теперь мне уже не кажется логичным), то как задать разные направления осей для разных арей? допустим, есть прямоугольник метр на два, разделенный на два квадрата. оси ортотропии материала одного квадрата должны быть повернуты, ну для примера, на 30 градусов, относительно очей соседнего квадрата. как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец

С Вашим то опытом - деградируем ?

естественный процесс. против природы не попрешь.

значит, по сути, просто беру локальные координатные системы нужных элементов и кручу в нужные стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

да про вращение локальных СК понятно, что стандарт (правда я не в курсе как именно, но хелп читать не разучился :)), просто напрягает, что в описании материал моделинга нет ни слова про то, в каких именно СК будет актуальна модель.

за наводку, конечно, спасибо.

ps: полез в хелп и обнаружил интересную вещь в описании ЕКС: "the element coordinate system, that determines the direction of orthotropic material properties" =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

вопрос по команде ESYS. в описании сказано "Identifies the local coordinate system to be used to define the element coordinate system of subsequently defined elements". т.е. логика использования команда такова, что я должен 1. создать ск. 2. указать ее в ЕСИС. 3. мешить страктуру? потом для следующей ареи повторять процедуру? или же можно размешить все, а потом уже селектом выбирать группы элементов и для них как-то задавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMODIF, IEL, STLOC, I1, I2, I3, I4, I5, I6, I7, I8

Modifies a previously defined element.

IEL

Modify nodes and/or attributes for element number IEL. If ALL, modify all selected elements [ESEL]. If IEL = P, graphical picking is enabled and all remaining command fields are ignored (valid only in the GUI). A component name may also be substituted for IEL.

STLOC

Starting location (n) of first node to be modified or the attribute label. If n, modify element node positions n, n+1, etc. (n = 1 to 20). For example, if STLOC = 1, I1 refers to the first node, I2, the second, etc. If STLOC = 9, I1 refers to the ninth node, I2, the tenth, etc. Attributes are also modified to the currently specified values (use -n to modify only nodes and not attributes). If zero, modify only the attributes to the currently specified values. If MAT, TYPE, REAL, ESYS, or SECNUM, modify only that attribute to the I1 value.

I1, I2, I3, . . . , I8

Replace the previous node numbers assigned to this element with these corresponding values. A (blank) retains the previous value (except in the I1 field, which resets the STLOC node number to zero). For attributes, replace the existing value with the I1 value (or the default if I1 is zero or blank).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форумный боец

ага, вроде ясно. но я уже разобрался - мне удобно сразу мешить ареи по частям и сразу задавать ориентацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумный боец

что хоть считаешь то ? Конструкцию из монокристаллов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
    • malvi.dp
      На 16 солиде (win7) работает не стабильно бывает солид крошится,  при нажатии на кнопку "закрыть" вылезает окно: Ещё почему-то попыталось добавиться в автозагрузку В 20 солиде бывает удаляет не только выделенную кромку, а и другие. При выделении силуэтной кромки на ее месте рисует около 20 линий.
    • Kelny
      Это странно, бывает, что слетают все настройки - особенно своих кнопок, но что бы панельки бегали по экрану не замечено. Хотя на первой вашей картинке похоже, что панелька с закладками не привязана к окну программы, а во втором как раз таки привязана.   Так же если откроете окно настройки панелей, то на закладке ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ есть галочка Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.
    • Борман
      Только сила А. в жидкости действует вверх до самого "конца", а вы получили действие вверх на величину деформации. Типа встали в какашку, а она сбоку вылезла выше уровня подошвы.
×
×
  • Создать...