Перейти к публикации

SW2010. Детали становятся серыми


Рекомендованные сообщения

Файл открыл в excel, столбец RGB нашёл. Для некоторых материалов он заполнен. Какой из них мне менять (какой материал в SW2010 по-умолчанию)? И какое значение RGB было в SW2007?

Был не прав насчет столбца RGB в файле .sldmat. Его назначение мне неизвестно. Но теперь я точно знаю откуда солид берёт цвета материалов:

На примере материала Простая углеродистая сталь

Внимание перед выполнением всех операций сделайте резервные копии файлов.

1. Откройте в Эксэле файл C:\Program Files\SolidWorks\SolidWorks\lang\russian\sldmaterials\solidworks materials.sldmat

2. Там поиском находим редактируемый материал (Простая углеродистая сталь).

3. В найденной строке ищем ячейку столбца path. Ячейка в нем выглядят так: \metal\steel\carbon steel.p2m

4. В проводнике откройте папку C:\Program Files\SolidWorks\SolidWorks\data\graphics\materials\ и подставьте в этот путь строку, полученную выше. Откройте эту папку: C:\Program Files\SolidWorks\SolidWorks\data\graphics\materials\metal\steel Там и лежит нужный нам файл carbon steel.p2m Вот в этом файле формата .p2m и находятся данные об оптических свойствах материала. Теперь нам нужно их отредактировать.

5. Нужно найти те оптические свойства, которые нам нужны от нашего материала и позаимствовать файл .p2m у того материала, цвета которого нас устраивают. Возьмем к примеру файл polished steel.p2m из этой же папки. Откроем его блокнотом и скопируем содержимое в буфер. После этого откроем файл материала, который мы хотим изменить (carbon steel.p2m) и заменим его содержимое на содержимое из буфера. Сохранить изменения.

6. Вуаля! Теперь откройте Солид и все детали с назначенным материалом Простая углеродистая сталь изменят свой цвет как в материале AISI 304.

(Всё проверено в SW2008)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за подробную инструкцию. Но остаются вопросы: какой материал в SW2010 по-умолчанию и какое значение RGB было в SW2007 по-умолчанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой материал в SW2010 по-умолчанию

По-умолчанию присваивается тот материал, который вы задали в шаблоне когда создавали деталь. Если ничего не выбирали для шаблона, то пишется "материал не указан". Советую указывать материал.

какое значение RGB было в SW2007 по-умолчанию?

Забудьте про столбец RGB. Копайте файлы p2m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...