Перейти к публикации

Помогите откалибровать датчик Renishaw TS-27


lexa345

Рекомендованные сообщения

Пожалуста помогите откалибровать датчик Renishaw TS-27 в данный момент погрешность измерения инструмента составляет около 1 миллиметра :closedeyes: и какой программой стойка fanuc 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прочитайте инструкцию, выставите датчик и далее начинайте привязку.

Я его выставил и выкатал по уровню как в инструкции ,а как откалибровать незнаю,в данный момент погрешность 1.2 миллиметра на коррекцию на длину.определил путём измерения шлифованного валика от торца шпинделя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в инструкции не написано какое программное обеспечение требуется для работы с этим щупом? При покупке станка эта опция была? обычно координаты положения этого щупа должны заноситься в параметры, которые используются циклами. Вон какая красивая книжечка есть, правда она вряд ли поможет.

H-2000-2297.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в инструкции не написано какое программное обеспечение требуется для работы с этим щупом? При покупке станка эта опция была? обычно координаты положения этого щупа должны заноситься в параметры, которые используются циклами. Вон какая красивая книжечка есть, правда она вряд ли поможет.

Это то есть, если я знаю координаты положения этого щупа ,то я там по оси z могу вбить эти погрешности?в программе на привязку инструмента у меня ссылается на координаты по G58.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете шлифованный валик, зажимаете в цанговый патрон. Определяете вылет от торца шпинделя до торца валика, данный размер заносите в таблицу корректоров, также вносите диаметр валика в корректора.

Выставляете шпиндель с вашим валиком над датчиком щупа примерно по центру и по высоте на пару миллиметров.

Запускаете цикл калибровки датчика.

Все параметры автоматом заносятся в память станка.

Какой на фануке не знаю, так как сам юзаю Анилам.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете шлифованный валик, зажимаете в цанговый патрон. Определяете вылет от торца шпинделя до торца валика, данный размер заносите в таблицу корректоров, также вносите диаметр валика в корректора.

Выставляете шпиндель с вашим валиком над датчиком щупа примерно по центру и по высоте на пару миллиметров.

Запускаете цикл калибровки датчика.

Все параметры автоматом заносятся в память станка.

Какой на фануке не знаю, так как сам юзаю Анилам.

Удачи Вам.

Вот меня и интересует какой цикл калибровки!?про валик то я знаю! так я и определил на сколько погрешность у меня :closedeyes: И ещё меня интересует как выглядит программа привязки инструмента по диамеру(и можно ли привязывать по диаметру расточные резцы?) ,в данный момент у меня только привязка по длине!Поделитесь опытом люди добрые!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует какой цикл калибровки!?про валик то я знаю! так я и определил на сколько погрешность у меня :closedeyes: И ещё меня интересует как выглядит программа привязки инструмента по диамеру(и можно ли привязывать по диаметру расточные резцы?) ,в данный момент у меня только привязка по длине!Поделитесь опытом люди добрые!!!

Если Вы возьмете валик длиной 55мм и диаметром 15мм то программа калибровкт может выглядеть так:

%

O0333

(CALIBRATE TS27R LENGTH AND DIAMETER)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 15.)

(Side = 2.)

G00 G90

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

G65 P9851 K55.

#592=1.

G65 P9852 S15. K.5

#592=2.

G65 P9852 S15. K.5

M30

%

Вопрос, какие переменные у Вас используются в O9851 и 9852 єто нужно смотреть.

Расточніе резці привязівать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует какой цикл калибровки!?про валик то я знаю! так я и определил на сколько погрешность у меня :closedeyes: И ещё меня интересует как выглядит программа привязки инструмента по диамеру(и можно ли привязывать по диаметру расточные резцы?) ,в данный момент у меня только привязка по длине!Поделитесь опытом люди добрые!!!

Или напишите как примерно выглядит этот цикл? я нашёл 1 инструкцию но не знаю верна ли она?

O8000 номер программы

G90 G80 G40 G00 G94 значение начальных условий

G65 P9851 K0. калибровка датчика по оси z - сдесь как я понимаю нужно вбить заместо K0 своё значение валика ?

M0 безусловный останов

#530=1 задание оси x для калибровки в плоскости x-y

G65 P 9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси x

#520=-2 задание оси y для калибровки в плоскости x-y

G65 P9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси y

M30 конец программы

Если Вы возьмете валик длиной 55мм и диаметром 15мм то программа калибровкт может выглядеть так:

%

O0333

(CALIBRATE TS27R LENGTH AND DIAMETER)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 15.)

(Side = 2.)

G00 G90

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

G65 P9851 K55.

#592=1.

G65 P9852 S15. K.5

#592=2.

G65 P9852 S15. K.5

M30

%

Вопрос, какие переменные у Вас используются в O9851 и 9852 єто нужно смотреть.

Расточніе резці привязівать можно.

Большое спасибо apred только за что отвечают строки

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

А на O9851 у меня ссылается программа для привязки по длине инструмента а 9852 я как понимаю это привязка на диаметр,просто такая ситуация когда привезли станки и кто приезжал их налаживать нам говорили вот это вам не надо и это тоже)))),только показали как пользоватся программой для привязки на длину инструмента)))apred и немог ли ты бы показать как выглядит программа для привязки по диаметру инструмента и как ею пользоватся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или напишите как примерно выглядит этот цикл? я нашёл 1 инструкцию но не знаю верна ли она?

O8000 номер программы

G90 G80 G40 G00 G94 значение начальных условий

G65 P9851 K0. калибровка датчика по оси z - сдесь как я понимаю нужно вбить заместо K0 своё значение валика ?

M0 безусловный останов

#530=1 задание оси x для калибровки в плоскости x-y

G65 P 9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси x

#520=-2 задание оси y для калибровки в плоскости x-y

G65 P9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси y

Да, похоже

M30 конец программы

Большое спасибо apred только за что отвечают строки

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

Смотрите программы O9851 и 9852

А на O9851 у меня ссылается программа для привязки по длине инструмента а 9852 я как понимаю это привязка на диаметр,просто такая ситуация когда привезли станки и кто приезжал их налаживать нам говорили вот это вам не надо и это тоже)))),только показали как пользоватся программой для привязки на длину инструмента)))apred и немог ли ты бы показать как выглядит программа для привязки по диаметру инструмента и как ею пользоватся?

Программа будет выглядить так:

%

O333

(AUTOMATIC LENGTH AND DIAMETER)

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

T7 M06

G00 G90

G65 P9023 A13. T7 D12. H55.

M30

%

А дальше разбирайся с 9023, она вызовет 9852 и т.д. Я когдато в этом хорошо разобрался, отследил все переменные, заняло это где то два месяца. Хочу обратить внимание, что под разные стойки используются разные переменные, и программы тоже разные. Т.е. 9023 для ф0 и Ф21 могут быть разными. Это касается и 9852 и других

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже

M30 конец программы

Смотрите программы O9851 и 9852

Программа будет выглядить так:

%

O333

(AUTOMATIC LENGTH AND DIAMETER)

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

T7 M06

G00 G90

G65 P9023 A13. T7 D12. H55.

M30

%

А дальше разбирайся с 9023, она вызовет 9852 и т.д. Я когдато в этом хорошо разобрался, отследил все переменные, заняло это где то два месяца. Хочу обратить внимание, что под разные стойки используются разные переменные, и программы тоже разные. Т.е. 9023 для ф0 и Ф21 могут быть разными. Это касается и 9852 и других

А как можно открыть доступ к подпраграммам,а то меня они скрыты на стойке?и что обозначает A13 в данной прогамме?и строки

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

я как понимаю это просто коментарий?и как можно разобратся в переменных,что за что отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно открыть доступ к подпраграммам,а то меня они скрыты на стойке?и что обозначает A13 в данной прогамме?и строки

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

я как понимаю это просто коментарий?и как можно разобратся в переменных,что за что отвечает?

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

Это означает, что программа работает с седьмым инструментом, который предварительно имеет длину порядка 55 мм +-3мм и диаметр порядка 12мм

А13 означает, что #1 устанавливается значение 13 и программа перейдет по условному переходу на нужное место.

Доступ к подпрогаммам. Сохраните все программы на флешку и анализируйте на компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

Это означает, что программа работает с седьмым инструментом, который предварительно имеет длину порядка 55 мм +-3мм и диаметр порядка 12мм

А13 означает, что #1 устанавливается значение 13 и программа перейдет по условному переходу на нужное место.

Доступ к подпрогаммам. Сохраните все программы на флешку и анализируйте на компе.

Спасибо!может быть ещё кто нибуть поделится опытом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Спасибо!может быть ещё кто нибуть поделится опытом?

датчик калибруется, а разница значений микронах заноситься в параметр 5015 - 5018 Xp Xm и Zp Zm.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчик калибруется, а разница значений микронах заноситься в параметр 5015 - 5018 Xp Xm и Zp Zm.

5015 - 5018 скрыты в параметрах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5015 - 5018 скрыты в параметрах!

Так это наверное не параметры, а переменные соответственно Xp Xm и Zp Zm.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

на нулевой стойке я сам регулярно корректировал датчик ренишу. заходишь в MACRO->522 и 523 ось х + и - соответственно. разница в их значении равна ширина пластинки датчика на 2

и 524 и 525 это по з таким же макаром, только ширина пластинки на 2 не умнажается, т к не на диаметр идет как в предыдущем случае

добивались того, что при измерении инструмента ловились обещанные производителем 5 микрон без ручной коррекции на инструмент

Изменено пользователем astr2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте.

Такая проблема: 

Станок VDL-1000 (Fanuc-0i MD) потерял свой ноль (сели батарейки) после замены и настройки стала необходимость настроить Renishaw ts27r именно в станке, в стойке. Т.е. есть программа измерения инструмента (если необходимо приложу), которая ссылается на подпрограмму, которая в свою очередь защищена от записи и я ее даже просмотреть не могу. Сервис-инженер сказал и не надо туда лезть, мол какие то параметры надо смотреть, но то был телефонный разговор с плохой связью. Подытожу. В общем необходимо настроить это ренишао и я без понятия как это сделать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Проги O9.... защищены параметром 3202 или паролем.attachicon.gifH-2000-6551-00-E 5 сторон.PDF

Спасибо, поизучаю. Подпрограмма начинается с P8850 что ли... 

Изменено пользователем VamPiZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)     
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
    • ak762
      я так понимаю подача в G93 пересчитывается из G94 т.е можно пересчитать в G93 и потом обратно в G94 в каждом кадре с интерполяцией плавного движения силами постпроцессора. то что осваиваете возможность станка это хорошо, но впечатление что детали вашего редуктора плоские и без поворотной оси их разместится больше чем с осью которая требует пространства на столе, всё это конечно ИМХО
    • Sabadash
      Уже работает тише) Но что конкретно изменяет стойка в процессе автонастройки сервы она конечно не показывает.    
    • Jesse
      @Orchestra2603 таки прилетела задача по оценке вибропрочности конструкции в частотной области на основе акселерограммы.. Т.е. помимо частотных характеристик входной нагрузки, мне надо правильно определить её амплитуду в частотной области. Акселерограмма априори нестационарная нагрузка, что подтверждает график сильно меняющегося среднеквадр. отклонения. Так что сразу рассматриваю только вторую половину -  более менее стационарную часть Строю дискретный Фурье-спектр в Вольфрам Математике ну типа получаю характерные частоты сейсмического воздействия до 30 Гц. Збс... Но вот с амплитудой непонятка. Мне вот это полученную амплитуду и задавать в программе расчёта прочности? Почему спрашиваю? - это ведь дискретное преобразование. И типа согласно равенству Парсеваля энергия сигнала сохраняется, да. Но всё зависит от числа отсчётов. Ну вот как простой пример: синусоидальный сигнал с частотой 50 Гц и амплитудой 1, длина сигнала 2 с.  В первом случае частота дискретизации 200, во втором - 1000. Ну то есть при одинаковой длине в 5 раз больше отсчётов во втором случае. А амплитуда в 3 раза больше... И где правильная амплитуда? Я конечно понимаю, что в моих присланных данных одно количество отсчётов и одна частота дискретизации.. Но как правильно делать то.?)
    • Buka_juve
      Здравствуйте!!!   Может кто-то сможет поделиться постпроцессором для стойки Fanuc 31i TD или Fanuc 0i-TD (XZC). Вообще интересует обработка фрезерованием шнеков с поворотом детали по оси C.   Станки Hyundai Wia L280LM или L150SY.   Спасибо
    • Sabadash
      Поправьте режим легкой сборки в настройках, включается с определенного количества деталей, просто увеличьте количество деталей или отключите этот режим. Быстрое переключение в дереве построения (Set resolved to lightweight)
    • mixey53rus
      Вот пример программы, которой сам пользуюсь O0001 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N100 G21 N102 G0 G17 G40 G49 G80 G90 N104 T17 M6 ( T17 | M10 METCHIK | H17 ) N106 G0 G90 G54 X-.75 Y0. S100 M3 N108 G43 H17 Z5. N110 G94 N112 M29 N114 G98 G84 Z-10. R.5 F150. N116 G80 N118 G94 N120 M9 N122 G53 Z0 N124 G53 Y0 N126 M30
×
×
  • Создать...