Перейти к публикации

Помогите откалибровать датчик Renishaw TS-27


lexa345

Рекомендованные сообщения

Пожалуста помогите откалибровать датчик Renishaw TS-27 в данный момент погрешность измерения инструмента составляет около 1 миллиметра :closedeyes: и какой программой стойка fanuc 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прочитайте инструкцию, выставите датчик и далее начинайте привязку.

Я его выставил и выкатал по уровню как в инструкции ,а как откалибровать незнаю,в данный момент погрешность 1.2 миллиметра на коррекцию на длину.определил путём измерения шлифованного валика от торца шпинделя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в инструкции не написано какое программное обеспечение требуется для работы с этим щупом? При покупке станка эта опция была? обычно координаты положения этого щупа должны заноситься в параметры, которые используются циклами. Вон какая красивая книжечка есть, правда она вряд ли поможет.

H-2000-2297.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в инструкции не написано какое программное обеспечение требуется для работы с этим щупом? При покупке станка эта опция была? обычно координаты положения этого щупа должны заноситься в параметры, которые используются циклами. Вон какая красивая книжечка есть, правда она вряд ли поможет.

Это то есть, если я знаю координаты положения этого щупа ,то я там по оси z могу вбить эти погрешности?в программе на привязку инструмента у меня ссылается на координаты по G58.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете шлифованный валик, зажимаете в цанговый патрон. Определяете вылет от торца шпинделя до торца валика, данный размер заносите в таблицу корректоров, также вносите диаметр валика в корректора.

Выставляете шпиндель с вашим валиком над датчиком щупа примерно по центру и по высоте на пару миллиметров.

Запускаете цикл калибровки датчика.

Все параметры автоматом заносятся в память станка.

Какой на фануке не знаю, так как сам юзаю Анилам.

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете шлифованный валик, зажимаете в цанговый патрон. Определяете вылет от торца шпинделя до торца валика, данный размер заносите в таблицу корректоров, также вносите диаметр валика в корректора.

Выставляете шпиндель с вашим валиком над датчиком щупа примерно по центру и по высоте на пару миллиметров.

Запускаете цикл калибровки датчика.

Все параметры автоматом заносятся в память станка.

Какой на фануке не знаю, так как сам юзаю Анилам.

Удачи Вам.

Вот меня и интересует какой цикл калибровки!?про валик то я знаю! так я и определил на сколько погрешность у меня :closedeyes: И ещё меня интересует как выглядит программа привязки инструмента по диамеру(и можно ли привязывать по диаметру расточные резцы?) ,в данный момент у меня только привязка по длине!Поделитесь опытом люди добрые!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует какой цикл калибровки!?про валик то я знаю! так я и определил на сколько погрешность у меня :closedeyes: И ещё меня интересует как выглядит программа привязки инструмента по диамеру(и можно ли привязывать по диаметру расточные резцы?) ,в данный момент у меня только привязка по длине!Поделитесь опытом люди добрые!!!

Если Вы возьмете валик длиной 55мм и диаметром 15мм то программа калибровкт может выглядеть так:

%

O0333

(CALIBRATE TS27R LENGTH AND DIAMETER)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 15.)

(Side = 2.)

G00 G90

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

G65 P9851 K55.

#592=1.

G65 P9852 S15. K.5

#592=2.

G65 P9852 S15. K.5

M30

%

Вопрос, какие переменные у Вас используются в O9851 и 9852 єто нужно смотреть.

Расточніе резці привязівать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует какой цикл калибровки!?про валик то я знаю! так я и определил на сколько погрешность у меня :closedeyes: И ещё меня интересует как выглядит программа привязки инструмента по диамеру(и можно ли привязывать по диаметру расточные резцы?) ,в данный момент у меня только привязка по длине!Поделитесь опытом люди добрые!!!

Или напишите как примерно выглядит этот цикл? я нашёл 1 инструкцию но не знаю верна ли она?

O8000 номер программы

G90 G80 G40 G00 G94 значение начальных условий

G65 P9851 K0. калибровка датчика по оси z - сдесь как я понимаю нужно вбить заместо K0 своё значение валика ?

M0 безусловный останов

#530=1 задание оси x для калибровки в плоскости x-y

G65 P 9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси x

#520=-2 задание оси y для калибровки в плоскости x-y

G65 P9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси y

M30 конец программы

Если Вы возьмете валик длиной 55мм и диаметром 15мм то программа калибровкт может выглядеть так:

%

O0333

(CALIBRATE TS27R LENGTH AND DIAMETER)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 15.)

(Side = 2.)

G00 G90

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

G65 P9851 K55.

#592=1.

G65 P9852 S15. K.5

#592=2.

G65 P9852 S15. K.5

M30

%

Вопрос, какие переменные у Вас используются в O9851 и 9852 єто нужно смотреть.

Расточніе резці привязівать можно.

Большое спасибо apred только за что отвечают строки

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

А на O9851 у меня ссылается программа для привязки по длине инструмента а 9852 я как понимаю это привязка на диаметр,просто такая ситуация когда привезли станки и кто приезжал их налаживать нам говорили вот это вам не надо и это тоже)))),только показали как пользоватся программой для привязки на длину инструмента)))apred и немог ли ты бы показать как выглядит программа для привязки по диаметру инструмента и как ею пользоватся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или напишите как примерно выглядит этот цикл? я нашёл 1 инструкцию но не знаю верна ли она?

O8000 номер программы

G90 G80 G40 G00 G94 значение начальных условий

G65 P9851 K0. калибровка датчика по оси z - сдесь как я понимаю нужно вбить заместо K0 своё значение валика ?

M0 безусловный останов

#530=1 задание оси x для калибровки в плоскости x-y

G65 P 9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси x

#520=-2 задание оси y для калибровки в плоскости x-y

G65 P9852 S10. K12.7 Z-20 калибровка датчика диаметром 12.7 валиком диаметром 10мм на уровне z на 20мм ниже текущего положения вдоль оси y

Да, похоже

M30 конец программы

Большое спасибо apred только за что отвечают строки

#587=3.0

#588=.4

#589=.5

#590=6.0

#591=13.

#593=1.

Смотрите программы O9851 и 9852

А на O9851 у меня ссылается программа для привязки по длине инструмента а 9852 я как понимаю это привязка на диаметр,просто такая ситуация когда привезли станки и кто приезжал их налаживать нам говорили вот это вам не надо и это тоже)))),только показали как пользоватся программой для привязки на длину инструмента)))apred и немог ли ты бы показать как выглядит программа для привязки по диаметру инструмента и как ею пользоватся?

Программа будет выглядить так:

%

O333

(AUTOMATIC LENGTH AND DIAMETER)

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

T7 M06

G00 G90

G65 P9023 A13. T7 D12. H55.

M30

%

А дальше разбирайся с 9023, она вызовет 9852 и т.д. Я когдато в этом хорошо разобрался, отследил все переменные, заняло это где то два месяца. Хочу обратить внимание, что под разные стойки используются разные переменные, и программы тоже разные. Т.е. 9023 для ф0 и Ф21 могут быть разными. Это касается и 9852 и других

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже

M30 конец программы

Смотрите программы O9851 и 9852

Программа будет выглядить так:

%

O333

(AUTOMATIC LENGTH AND DIAMETER)

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

T7 M06

G00 G90

G65 P9023 A13. T7 D12. H55.

M30

%

А дальше разбирайся с 9023, она вызовет 9852 и т.д. Я когдато в этом хорошо разобрался, отследил все переменные, заняло это где то два месяца. Хочу обратить внимание, что под разные стойки используются разные переменные, и программы тоже разные. Т.е. 9023 для ф0 и Ф21 могут быть разными. Это касается и 9852 и других

А как можно открыть доступ к подпраграммам,а то меня они скрыты на стойке?и что обозначает A13 в данной прогамме?и строки

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

я как понимаю это просто коментарий?и как можно разобратся в переменных,что за что отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно открыть доступ к подпраграммам,а то меня они скрыты на стойке?и что обозначает A13 в данной прогамме?и строки

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

я как понимаю это просто коментарий?и как можно разобратся в переменных,что за что отвечает?

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

Это означает, что программа работает с седьмым инструментом, который предварительно имеет длину порядка 55 мм +-3мм и диаметр порядка 12мм

А13 означает, что #1 устанавливается значение 13 и программа перейдет по условному переходу на нужное место.

Доступ к подпрогаммам. Сохраните все программы на флешку и анализируйте на компе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(ToolNo = 7)

(ToolLgth = 55.)

(ToolDia = 12.)

Это означает, что программа работает с седьмым инструментом, который предварительно имеет длину порядка 55 мм +-3мм и диаметр порядка 12мм

А13 означает, что #1 устанавливается значение 13 и программа перейдет по условному переходу на нужное место.

Доступ к подпрогаммам. Сохраните все программы на флешку и анализируйте на компе.

Спасибо!может быть ещё кто нибуть поделится опытом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Спасибо!может быть ещё кто нибуть поделится опытом?

датчик калибруется, а разница значений микронах заноситься в параметр 5015 - 5018 Xp Xm и Zp Zm.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчик калибруется, а разница значений микронах заноситься в параметр 5015 - 5018 Xp Xm и Zp Zm.

5015 - 5018 скрыты в параметрах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5015 - 5018 скрыты в параметрах!

Так это наверное не параметры, а переменные соответственно Xp Xm и Zp Zm.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

на нулевой стойке я сам регулярно корректировал датчик ренишу. заходишь в MACRO->522 и 523 ось х + и - соответственно. разница в их значении равна ширина пластинки датчика на 2

и 524 и 525 это по з таким же макаром, только ширина пластинки на 2 не умнажается, т к не на диаметр идет как в предыдущем случае

добивались того, что при измерении инструмента ловились обещанные производителем 5 микрон без ручной коррекции на инструмент

Изменено пользователем astr2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте.

Такая проблема: 

Станок VDL-1000 (Fanuc-0i MD) потерял свой ноль (сели батарейки) после замены и настройки стала необходимость настроить Renishaw ts27r именно в станке, в стойке. Т.е. есть программа измерения инструмента (если необходимо приложу), которая ссылается на подпрограмму, которая в свою очередь защищена от записи и я ее даже просмотреть не могу. Сервис-инженер сказал и не надо туда лезть, мол какие то параметры надо смотреть, но то был телефонный разговор с плохой связью. Подытожу. В общем необходимо настроить это ренишао и я без понятия как это сделать(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Проги O9.... защищены параметром 3202 или паролем.attachicon.gifH-2000-6551-00-E 5 сторон.PDF

Спасибо, поизучаю. Подпрограмма начинается с P8850 что ли... 

Изменено пользователем VamPiZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...