Перейти к публикации

помогите решить проблему с траекторией


Рекомендованные сообщения

post-16834-1269589340_thumb.png не могу избавиться от этих граней в траектории, я так понял это точки в результате в место абсолютного круга на станке многоугольник. Что делать? :helpsmilie:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


надеятся, что твой постпроцессор выведет все дугами, ну или не все - в соответствии с заданной точностью :rolleyes:.

post-2709-1269593194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точность у меня стоит точно такая же, бесполезно, а вот функции вписать дуги в настройках NC нету, PM8 у меняpost-16834-1269596158_thumb.png

но я думаю не в этом дело...

Изменено пользователем mister
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При рассчёте любой траектории возле поля "допуск" есть кнопка "размещение точек". Выбирай вписать дуги.

В восьмёрке это есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тоже пробывал, траектория дествительно более менее разглаживается , но при эмуляции на станке, траектория (модели цилиндра) если рассматривать один оборот по всему диаметру модели, накладываеться друг на дружку , тоесть кольца траектории деформируются относительно горизонтальной оси кординаты, в то время я просматривал эмуляцию в миле - все ровно, хз в чем дело, может с контроллером, на станке стоит VIC Control System V5.4.48,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тоже пробывал, траектория дествительно более менее разглаживается , но при эмуляции на станке, траектория (модели цилиндра) если рассматривать один оборот по всему диаметру модели, накладываеться друг на дружку , тоесть кольца траектории деформируются относительно горизонтальной оси кординаты, в то время я просматривал эмуляцию в миле - все ровно, хз в чем дело, может с контроллером, на станке стоит VIC Control System V5.4.48,

Точность расчета траектории 0,1 мм это очень грубо. Уменьшать допуск надо в параметрах траектории, а не там, откуда картинка. Сделай 0,01 мм - увидишь результат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mister решили ли Вы свою проблему.Начал изучать РМ и тоже столкнулся с такой проблемой.УП выводится в линиях,а хотелось бы в дугах

mister решили ли Вы свою проблему.Начал изучать РМ и тоже столкнулся с такой проблемой.УП выводится в линиях,а хотелось бы в дугах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mister решили ли Вы свою проблему.Начал изучать РМ и тоже столкнулся с такой проблемой.УП выводится в линиях,а хотелось бы в дугах

поищите по форуму, много раз уже обсуждали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищите по форуму, много раз уже обсуждали

А немного поконкретней можно?Хоть в каком направлении искать?Тем то много
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже не первый год пользую РМ и еще ни разу не видел в ней дуг на траектории. ВСЕ дуги у меня появляются только в NC файлах ПОСЛЕ постпроцессирования. Если ваш постпроцессор не справляется с преобразованием ломаных линий РМ в дуги G-кодов - ищите другой постпроцессор.

На заметку: на практике неоднократно встречался с косяками вывода в дуги из-за того, что постпроцессор некорректно справлялся с задачей. особенно часто это происходит при попытке создать дуги не лежащие в горизонтальной плоскости, в то время как горизонтальные траектории обычно переводятся в дуги без проблем. В связи с этим отказался от использования спиральных траекторий при обработке с постонной Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся соль в том,что производитель станка уверяет,что с этим постпроцессором УП у них выходит в дугах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А немного поконкретней можно?Хоть в каком направлении искать?Тем то много

Продублирую свой ответ из другой темы, просто не надо одни и те же вопросы в разных темах задавать, а если задаете, то хотя бы прочитайте ответы:

либо в постпроцессоре не описана круговая интерполяция, либо траектории расчитаны без круговой интерполяции (без опции "вписать дуги").

Хотя бы здесь посмотрите:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21845</noindex>

уже не первый год пользую РМ и еще ни разу не видел в ней дуг на траектории. ВСЕ дуги у меня появляются только в NC файлах ПОСЛЕ постпроцессирования. Если ваш постпроцессор не справляется с преобразованием ломаных линий РМ в дуги G-кодов - ищите другой постпроцессор.

На заметку: на практике неоднократно встречался с косяками вывода в дуги из-за того, что постпроцессор некорректно справлялся с задачей. особенно часто это происходит при попытке создать дуги не лежащие в горизонтальной плоскости, в то время как горизонтальные траектории обычно переводятся в дуги без проблем. В связи с этим отказался от использования спиральных траекторий при обработке с постонной Z.

Раз не первый год, то пора бы уже знать, что дуги в УП появятся только если при вычислении траектории выбрана опция "вписать дуги". И они, соответственно, будут видны до постпроцессирования, если нажать на кнопку "показать точки".

Про заметку: в постпроцессоре запретите вывод дуг в плоскостях XZ и YZ или отключите вписывание дуг, и будут вам счастье спиральной обработки с постоянной Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз не первый год, то пора бы уже знать, что дуги в УП появятся только если при вычислении траектории выбрана опция "вписать дуги".

Нифига))

На подводах, скруглениях траекторий, расфрехеровке отв. дуги стоят уже в траектории. Включи отоборажение точек - где оне синие - там центр дуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз не первый год, то пора бы уже знать, что дуги в УП появятся только если при вычислении траектории выбрана опция "вписать дуги".

Не советую использовать эту функцию для чистовых обработок точных участков детали. Ухудшает точность обработки путем добавления к точности обработки точность круговой аппроксимации уже рассчитанной траектории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига))

На подводах, скруглениях траекторий, расфрехеровке отв. дуги стоят уже в траектории. Включи отоборажение точек - где оне синие - там центр дуги.

Да знаю я, но это нюансы, ибо обычно наименьшая доля обработки )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность расчета траектории 0,1 мм это очень грубо. Уменьшать допуск надо в параметрах траектории, а не там, откуда картинка. Сделай 0,01 мм - увидишь результат.

Визард! все правильно! по логике вещей так оно и есть при увеличении точности отрезки уменьшаются и соответсвенно точек все больше и больше и в результате грани выходят на "нет". жму Вашу руку - спасибо!

проблема решена :surrender:

Изменено пользователем mister
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не советую использовать эту функцию для чистовых обработок точных участков детали. Ухудшает точность обработки путем добавления к точности обработки точность круговой аппроксимации уже рассчитанной траектории.

К слову от теории к практике

Я столкнулся с проблемой, что при черновой обработке, без апроксимации дугами, уже при подаче 7000 мм/м Fanuc не успевает читать кадры в местах поворота траектории, в углах, но эта же траектория уже с опцией вписать дуги, работает на отлично, без подтормаживания во время выполнения на станке, да и объем программы уменьшается в разы. Точность траектории не столь важна при черновой обработке, оставляемый припуск достаточен.

а вот для чистовой обработки опция серьезно снижает точность. Так отверстия под колонки, при расфрезеровке с опцией "вписать дуги" промахивается в размере до 28+-0.2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так отверстия под колонки, при расфрезеровке с опцией "вписать дуги" промахивается в размере до 28+-0.2 мм.

Отверстия под колонки стоит делать все же сверлильными операциями - спиралью или сверлением "по профилю" - в таком случае он дугу воткнет с микронным допуском.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот для чистовой обработки опция серьезно снижает точность. Так отверстия под колонки, при расфрезеровке с опцией "вписать дуги" промахивается в размере до 28+-0.2 мм.

Об этом уже на форуме читал, но сам на практике не сталкивался, хотя регулярно делаю точные отверстия, используя круговую интерполяцию. Поэтому попрошу по возможности примерчик - проект и полученный код УП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия под колонки стоит делать все же сверлильными операциями - спиралью или сверлением "по профилю" - в таком случае он дугу воткнет с микронным допуском.

Если все-таки надо фрезеровать с высокой точностью и круговой интерполяцией - надо генерировать траекторию по 2D модели, которая называется "Круглый карман" и которая построена исходя из Окружности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...