Перейти к публикации

Импорт сетки в WB


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в каком формате из ICEM CFD можно экспортировать сетку в WB (если можно).

Собираюсь выполнить расчет лопасти РК насоса от гидростатических давлений жидкости на нее.

В WB сетка строиться не хочет. Ругается на места скруглений лопасти и диска, а сильно мельчить не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В настрановском формате bdf передаешь сетку из айсема в модуль симуляции WB.

Но есть способ лучше.

Empty project

- link to geometry

Proceed Advanced

- New FE model

Geometry Stnth

- Insert initial geom

New Simulation

А почему в классическом ансисе не считаешь? Через айсем можешь создать компоненты поверхностных узлов на которые можно прикладывать в ансисе нагрузки не имея геометрии.

Покажи сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настрановском формате bdf передаешь сетку из айсема в модуль симуляции WB.

Но есть способ лучше.

Empty project

- link to geometry

Proceed Advanced

- New FE model

Geometry Stnth

- Insert initial geom

New Simulation

А почему в классическом ансисе не считаешь? Через айсем можешь создать компоненты поверхностных узлов на которые можно прикладывать в ансисе нагрузки не имея геометрии.

Покажи сетку.

Пошел по второму пути, получилось импортировать сетку, и есть возможность задать стандартные нагрузки, однако

импортировать давления из расчета обтекания, вроде, невозможно. Значит для этого обязательно создавать сетку через cfx mesh?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там будет оочень поршивая сетка. Можно из CFX импортировать давление и температуру в класический ANSYS.

<noindex>http://www.enghelp.ucoz.ru/index_Page344.htm</noindex>

Покажи сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HM может прикладывать давление на сетку, не имея геометрии.. прямо на сетку. В него зашит алгоритм перебора "фейсов", нормали которых по отношению с соседнему повернуты не более чем на угол альфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сетку показать?

Дело в том, что сейчас я пробую просто алгоритм усвоить, поэтому сетку создал не хорошую.

Прилагаю картинку.

Сейчас в 12 wb работаю. В 11 помню просто в симулейшене можно было использовать cfx pressure, а здесь видимо нужно схему сначала как-то слепить.

Классический Ансис мне не потянуть, интерфейс очень не приветливый, в wb попроще немного.

Я вообще гидравлическими расчетами занимаюсь, сейчас решил немного расширить диапазон своих возможностей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, все получилось.

Кратко последовательность действий в WB12:

1) Создаем элемент в схеме проекта "Finite element Modeler", экспортируем туда сетку из ICEM, при этом в свойствах

не забываем изменить размерность модели (м, мм или см).

Делаем update элемента

2) Добавляем элемент в схему "Static structurial"

3) В элементе схемы "Finite element Modeler" жмем на сетку левой клавишей мыши и перетаскиваем в сетку "Static structurial".

Делаем update элемента "Static structurial".

4) В элементе схемы "Static structurial" правой клавишей жмем на setup. Далее Transfer data from new cfx

5) В схеме появится объект "cfx".

6) Нужно редактировать раздел "solution" объекта "cfx". Там просто подгружаются результаты.

7) Осталось только обновить проект и зайти в раздел "setup" в "Static structurial". И там появится возможность импортировать напряжения из расчета обтекания.

Еще раз всем спасибо до 3 ночи сидел вчера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понял слова "гидростатический".. ну да ладно. Насколько я понимаю, то в таких насосах - рабочие давления составляют единицы атмосфер, а не десятки. А от таких давлений напряжения существенно меньше, чем от центробежных нагрузок. В данной задаче получились напряжения 5-10 МПА (средние). Остальное, естесвенно, "выгон". Может знающие люди просветят меня, в каких случаях действительно требуется учет даления жидкости при оценке прочности ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальное давление у него 14атм. В наших колесах оно от 400 до 600атм и не учитывать его уже нельзя. Чисто от центробежной силы происходит проворот покрывного диска относительно основного в сторону вращения изза лопаток двойной кривизны. При учете давления проворот идет в противоположную сторону и на некоторых схемах крыльчаток идет снижение напряжений на входных кромках.

В общем зависит от схемы крыльчатки. Для центробежных учитывать давление нужно обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой задаче 14 атм на кромке (скорее всего некачественное решение). Сами лопатки все синие. Картина все равно нормальная... Наскольок я понимаю, то колеса (лопатки) должны считаться от перепада давления, за этим то колеса и нужны... Неужели есть такие агрегаты, которые обеспечивают разницу давлений между сторонами лопатки - 600атм ? Я бы к этому механизму близко не подошел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600 это давление на выходе, перепад гораздо меньше.

Ну так от него нужно улитку считать, или что там у вас.. Если у вас такие давления, значит у вас наверное титановые колеса.. Им давление уж точно по-барабану.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно в этом случае давление считать нужно было из-за большой плотности перекачиваемой жидкости (10300 кг/м^3)

Да сетка некачественная, сейчас просто отрабатывал алгоритм, а задачку эту решал 1,5 года назад в 11 WB, правда тогда давления задать через результаты расчета течения не получилось, задавал дискретно, в общем парился много.

Насчет расчета только куска РК. Расчет течения без проблем выполню, а вот как задать условие периодичности в WB? В симулейшене вроде ничего не видел подходящего, а было бы конечно хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что это за жидкость с плотностью больше чем у никелевого сплава и сталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что это за жидкость с плотностью больше чем у никелевого сплава и сталей.

Насколько я помню, это и есть никелевый сплав а с чем не помню...

Может кто подскажет, как задать условия периодичности, если выполнять расчет для 1 сегмента?

При решении этой задачки забыл задать давление на внешний диск РК...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет, как задать условия периодичности, если выполнять расчет для 1 сегмента?

Я обычно строил сетку в Гипермеше - вырезаешь требуемую геометрию, и покрываешь сеткой так, что бы на одинаковых поверхностиях были одинаковые сетки. Затем в Ансис выставлял условие симметрии CPCYC кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно строил сетку в Гипермеше - вырезаешь требуемую геометрию, и покрываешь сеткой так, что бы на одинаковых поверхностиях были одинаковые сетки. Затем в Ансис выставлял условие симметрии CPCYC кажется.

Ну в icem я тоже смогу расположить одинаково узлы на соответствующих поверхностях, но есть ли инструмент в WB для задания такого условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я бы к этому механизму близко не подошел..

Помню присутсвовал на испытаниях теплообменинка. Требовалось нагрузить его давлением до разрушения - сам етеплообменник такой маленький (размером ну типа с пластиковую бутылку 0.6л), стальной, блестящий. За бронестеклом лежал.. Ожидалось, что он #бнет в районе 300атм. Помню, что в комнате стояла гробовая тишина (5-6 человек присутствовало). Испытывали воздухом :). В тишине было слышно как воздух перетекает по трубам.. все ждали.. "Щас как...". Терпение кончилось на 350атм. Признали прочным. На всю жизнь запомнил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...