Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Собственно вопросы к тем кто сталкивался с этой примочкой

на каких платформах работает ?

только на hpux Linux и irix ?

а Винды не тянет ?

кто нибудь юзал ?

как впечатления и пр ?

есть ли что то подобное от других разработчиков ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


а это библиотека для параллельных вычислений с обменом данными между разными прогами.

например газодинамика считается в одной проге а потом кидает нагрузки/температуры в прочностную прогу, а та посчитав, выдает обратно деформацию сетки и снова газодинамика полетела считать.

проблема в том что существующие решения предполагают файловый обмен, практически руками туда сюда кидать :wallbash: , а MPCCI все сама делает, ну по крайней мере должна :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Miki Вы случаем не нашли библиотеку Mpcci?

Очень она нужна в работе. А найти не как не могу может Вы знаете где ее можно достать?

Судя по всему Вы интересуетесь связными задачами. Вы не пробовали решать тестовый пример от CFX 5.7: Tutorial 14 Conjugate Heat Transfer in a Heating Coil? Я пробовал его прогнать, у меня не получилось сбросить поверхностную нагрузку для Ansys'а. На части границ (в Fluid Domain), не принадлежащим интерфейсам скинуть получается, а на интерфейсных поверхностях (пренадлежащих Fluid Domain) CFX вылетает с ошибкой. Не сталкивались с такой проблемой? Вы не знаете а не существует ли программных продуктов (за исключением Mpcci) позволяющих переинтерполировать поля (в том числе и поверхностной нагрузки) с одного не структурированного множества точек (узлов) на другое не структурированное множество точек (узлов) (в том числе и на поверхность представленную узлами и поверхностными элементами для случая поверхностной нагрузки)?

А то я чувствуется изобретаю вилосипед, придумывая способы быстрой передачи результатов газодинамических расчетов проведенных в CFX 5.7 на "прочностную" сетку в Ansys (отличную от газодинамической).

Расчетчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, :wallbash:

В COSMOSFloWorks есть встроеный транслятор расчётных результатов - полей давления и температуры в COSMOSWorks для структурного анализа.

Сетки, естественно, в этих пакетах разные, но работает транслятор корректно и без проблем (сам проверял).

Balakin V.V. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще то есть встроенный транслятор нагрузок в ANSYS из CFX

из solver manager-а export to ANSYS Multifield файл cdb делает

а в АНСИСЕ его интерполируешь на прочностную сетку

а что Вы имели ввиду под интерфейсными поверхностями ?

если это domain interface для потока то какие там нагрузки ?

для стен все отлично передается

а насчет mpcci я временно забил на эту тему весной-летом выйдет CFX 5.8 там все будет встроено внутрь, а mpcci я брал по моему на www.mpcci.org

потом запрашиваешь лицензию у них же, дают на пару месяцев.

а насчет COSMOSFloWorks фигня все это

серьезных моделей нет, сетка декартова или как она там точно называется.

короче не серьезно все это. для конструктора который вдруг захотел посмотреть чего у него творится в трубе или где еще это сойдет, но более серьезное нет.

а чтобы не трепать попусту давайте проверим любую тестовую задачу.

на скорость и точность, список задач с полным описанием и результатами лежит здесь <noindex>статья</noindex>

так что только дуэль :gun_guns:

ставки принимаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит так снисходительно относиться. К примеру, в FlowVision (с аналогичной FLowWorks сеткой) FSI менеджер давно уже его с Abaqus. Причем в полностью автоматическом режиме. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаю FlowVision правда в основном за то что он расейский :smile:

однако не понаслышке знаю его возможности, и прекрасно знаю его скоростные :smile: и прочие модельные характеристики.

НО как ни странно "тяжелый" софт в виде CFX, дерет его по скорости весьма серьезно, ну а по количеству физ моделей думаю не стоит обьяснять где больше.

просто каждый софт в своей нише, и не стоит перепрыгивать через голову.

на той же k-e далеко не уедешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить о пакете исключительно по количеству моделей или по езде на к-Epsilon, то каши не сваришь.

Кстати проточные части компрессоров двигателисты не считают зазорным считать с к-Epsilon моделью и расчет с экспериментом расходится по расходу (каламбурчик) на процент или два.

:)

А начет скоростей и возможностей ... вот выйдет новая версия ;) тогда и поглядим. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кроме k-e там же ничего и нету, о чем же тогда судить ?

а расход понятие такое, чтобы в турбине или компрессоре не сошелся расход это надо сильно постараться, там потери трения не основные, там больше структурных с ними в к-е все нормально.

а вот с теплом или отрывами k-e не поможет, так что тут увы.

а новая версия это здорово, только вот народ жаждет параллельности которая что то никак :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уващаемый, г-н Мики,

однако Вас увело в сторону от темы конвертации нагрузок для прочностного анализа.

а насчет фигни

:bleh: Если бы у CFX дела шли хорошо, то эти рябята не продались бы с потрохами в ANSYS за копейки.

Декартова сетка - это преимущество и огромное: как для автоматического построения сетки на геометрии любой сложности, так и для минимизации схемной вязкости. :clap_1: О чём я уже писал на форуме и приводил пример обтекания цилиндра.

Что касается упомянутой статьи, то прошу указать более конкретные ссылки.

По приведённой ссылке попадаешь на страницу, где много всякого мусора.

Balakin V.V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как таковая тема конвертации нагрузок почти бессмыслена, ибо реализована абсолютно нормально,

вопрос лишь в том, что тот кому это необходимо, знал где это находиться и как этим воспользоваться.

а на странице с мусором есть надпись

Статья по верификации моделей турбулентности на различных примерах в CFX

там сие и находится

насчет автоматической сетки я даже диспутировать не хочу, я работал с FV, там такая же сетка, и прекрасно знаю чем дается эта простота, особенно в погр слое :bleh:

схемная вязкость ха-ха. то то сплошь и рядом. скошенные схемы рекомендуют использовать для Декартовых сеток.

но основное это погр слой, мне как теплообменщику такая сетка как серпом по известному месту.

О каких Y+ можно здесь говорить, абсолютно никакой равномерности параметров по стенке, вся сплошь пупырями :surrender: и при этом говориться о качестве расчетов ?! в свободных зонах , да вполне нормально, но не надо рассказывать мне про моделирование пристенных эффектов.

и такая же ситуация с отрывными аэродинамическими профилями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г-н теплообменщик,

в предлагаемой статье авторами являются Wolfgang Vieser, Thomas Esch и Florian Menter - это ребята из CFX. Думаю, что Miki среди них нет. Зачем хвастаться чужими результатами? Дайте ссылку на свою статью. Иначе считаем, что дуэль Вы уже проиграли :bleh:

Вы работали с FV (наверное с FlowVision) и видели там какие-то пупыри.

При чём здесь FloWorks - это другой продукт? :bleh:

На форуме была дискуссия по расчёту профилей в теме "Моделирование в пристеночной области", что-то г-н Miki не отважился выложить там свои результаты по CFX. Наверное ему "как серпом по известному месту" посчитать поляру в CFX? :wallbash:

Balakin V.V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сомневаетесь, что если я посчитаю в CFX те же тесты у меня будут другие результаты ??

а если кто то другой, а не Вы посчитает в FloWorks обтекание цилиндра результаты тоже изменяться ? :blink:

пупыри...

сие явление идет от топологии сетки, когда обьем прилегающих ячеек меняется в очень больших пределах, соответственно меняется дистанция от центра ячейки до поверхности, и вот отсюда и возникает неравномерность параметров.

мои результаты лежат в другом месте, и задачи там похлеще чем поляра, которая впрочем тоже не самая простая.

кстати я и не собирался ее считать, а просто шла дискуссия касаемо общих принципов моделирования, кстати довольно плодотворная.

А насколько я помню CFW не блистал там особенно точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не преследую целью написание научных статей , сие есть побочный продукт.

Реальная работающая конструкция гораздо важнее любой статьи.

нестационарность в камере :smile: тут я наверное должен был застрелиться от того, что как Вам показалось это неучтено :smile:

Вообще то любое турбулентное течение не является стационарным, по своей природе. :smile:

При расчете реальной конструкции всегда будут нестационарные процессы, другое дело их временной масштаб.

Я так понимаю где то рядом с Вами находятся господа Гаврилюк, Собачкин и др принимавшие участие в расчетах, так поинтересуйтесь у них временными масштабами явлений в камерах сгорания, пролетное время, время хим реакций. А потом сравните эти величины с временным коэффициентом термопар.

ну и для совсем уж детального понимания нестационарности прикиньте воздействие частоты возможных пульсаций теплового потока на темепературное состояние узлов камеры.

И после этого у Вас вряд ли найдутся причины считать процессы в камере сгорания (по крайней мере в камере данного типа) сколько нибудь серьезно нестационарными.

Заранее скажу что речь не идет о случаях вибрационного горения и прочих подобных эффектах. там действительно будет серьезная нестационарность и ее надо учитывать.

а предубеждения к самим прямоугольным сеткам у меня нет :smile:

у меня есть предубеждение к корректному моделированию пристенных эффектов с их помощью. не буду спорить посчитать в конечном счете можно но ценой очень серьезной адаптации сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мики,

я рад, что постепенно у Вас развеевается предубеждение к прямоугольным сеткам. Давайте порассуждаем о корректном моделировании пристенных эффектов. При больших Re Вам нужно строить безумно густые сетки около стенки. В реальной сложной задаче Вы и получаете миллионы ячеек. Так? И применяете пристеночные функции типа закона стенки (так Вы обычно делаете в CFX?). Но они хорошо работают на пластине и в безградиентных полях на гладких поверхностях.

В реальных же задачах есть острые кромки, линии растекания потока, линии отрыва потока от стенки, и др. особенности, где логарифмический закон стенки просто не работает. И всё равно на каких сетках Вы считаете: на прямоугольных или на согласованных с поверхностью. Выбор модели турбулентности для расчёта внешнего (по отношению к погранслою) потока тоже играет роль, но в задачах с вышеуказанными особенностями - далеко не главную.

Здесь помогает только грамотное сочетание современных моделей погранслоя, учитывающих эти особые случаи и методов расчёта внешнего потока. Тогда можно получать достоверные результаты для сложных индустриальных задач с турбулентными режимами на сетках не превышающих 1 млн. ячеек. Это востребовано сейчас на рынке.

Что касается расчёта камеры, то зачем много слов Мики? Вместо ответа на поставленый простой вопрос: а какова всё же была погрешность расчёта температуры в эксперименте (кстати измерялась температура газа или стенки)?

Balakin V.V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день Мики.

Извиняюсь, что не ответил раньше, не мог в силу ряда причин добраться до компьютера с интернетом.

а что Вы имели ввиду под интерфейсными поверхностями ...

Моя запарка следующего характера: у меня не получается скинуть поверхностную нагрузку с поверхности принадлежащей domain interface между жидкостью и твердым телом (с поверхности, принадлежащей Domain'у жидкости ) , изпользуя встроенный транслятор нагрузок в ANSYS из CFX из solver manager-а (export to ANSYS Multifield).

CFX при этом выдает ошибку и пишет в окне сообщений следующее:

An error has occurred in cfx5export:

Unexpected non-option arguments:  Side FluidZone Part 1

Расчетчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
    • Vengeance
      У нас на дусане револьверка крутится, когда рука опущена, один раз оператор крутанул, повезло что вращение оказалось против часовой, q-setter просто "подпрыгнул" 
    • Guhl
      У вас там есть Р0225 (T_NO_PE_DSP) Полагаю, что в ней обрабатывается отображение на дисплее
    • SAPRonOff
      либо СКМыши нажмите и там  под курсором появится вариант выбора в виде списка; либо ПКМ - другой : и там тоже будет список рядом лежащих линий.
    • Killerchik
      У меня LadderIII старый, не открывает. Надеюсь коллеги подтянуться и кто-то посмотрит формирование номера на дисплее.
    • gemini74
      Вы даете пример, которая подпадает под классическую поверхностную модель. Само собой строить ее из твердотельных нет смысла. Опять же простая геометрия с двумя размерами. Это все задачи , относительно далекие от реальной геометрии серийных , массовых изделий. Задач, которых можно упростить до примитивных поверхностей мне попадалось не так много. Это теоретические задачи, далекие от практики. Поверхности, акцент на них в расчетах делался когда мощности компов были далеки от желаемых. Сейчас вроде времена изменились. И в большинстве случаев не требуются считать динамику или нелинейные задачи ,  разрушения в краш-тестах, задействуя типа LS DYNA. Не знаю , что у Вас за практика, но в моем опыте расчеты CAE не стоят на первом месте в приоритете по сравнению с работой конструктора. Большинство контор опирается на практику. Легче и проще сделать, испытать, чем провести полные расчеты, это и сложно, и штат расчетчиков нужно держать, чтобы были спецы и сопромате, и теплотехнике и гидравлики. Такое может позволить только типа РОСАТОМ. В конторах попроще  рассчитывают все проще. И расчетчик только проверяет работу конструктора в каких то моментах, но особо не вмешивается в процесс конструирования. Производство требует как обычно быстрый результат. Да еще сроки изготовления у нас всегда ограничены.  Поверхности  нужны для сокращения ресурсов в расчетах на треть , т.е из модели убирается третья координата. Но говорить , что это панацея и всегда нужно это делать я не соглашусь. Да , можно к этому стремится, но не считать, что только поверхности являются единственно верным правильным и точным решением. Это всего лишь вариант упрощения модели .  
    • Jesse
      Ресурсы компьютера. Попробуйте пож-ста посчитать изгиб стальной мембраны толщиной 0.5 мм и длиной 2 метра. Тетрами. Тогда вы поймёте что я имею в виду :)
    • alex0800
      у вас в примере в первом кадре цикла не хватает  R --глубина чистового прохода. это раз  второе большая высота резьбы при таком шаге резьбы при нарезании резьбы м60*1.5   глубина резьбы Р920
    • AlexKaz
      Есть другой подход. Конструктор сначала советуется с прочнистом, предоставляю ему полную сборку в нативном каде; прочнист вычищает в нативном всю ненужную мелочь и проводит расчёты, модя геометрию под себя и советуясь с конструктором; потом в несколько этапов таких "советов" конструктор финалит геометрию и КД. А не наоборот... 100500 вариантов голимого stp никому не впёрлось заново вычищать и пересчитывать с нуля...
    • Борман
×
×
  • Создать...