Перейти к публикации

VBA или VBA.NET


Рекомендованные сообщения

Какой нужен бейсик и vba?

Совершенно не в курсе тенденций в плане развития VBA.

Конечно хочется чтобы знания применялись в нескольких программах.

Например возьмем эту компанию Инвентор, Автокад, Ексель.

--------------

Сейчас в ходу версии 2010.

(ну и упомянем 2011...)

Я новый новичок, но видел в статьях как абривеатуру VBA, так и VBA.NET

Дома попробовал по старой книжке запутить элементарный код из разряда "Hello World"

Первая и единственная моя строка на VB6

Form1.BackColor = vbRed (синтксис на память)

Заработала на VB6 и не запустилась на VB.NET

-------------------------------

Вот я и думаю теперь... Что мне нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


По-моему, последняя версия VB вышла в каком-то лохматом 90-м. С тех пор технологии ушли довольно далеко. Насколько я знаю VB и VBA (а это разные вещи) уже не поддерживается Microsoft. Она переключилась на VB-NET, там несколько другие направленность языка (по-мойму он стал более объекто-ориентированным), и естественно синтаксис. Можно сказать что VB-NET отличается от VB, как VB от Turbo Basic, то есть это совершенно разные языки. Это значит, что если вы запускаете прогу написанную в VB, она не прочтется в VB-Net, и наоборот.

И надо заметить, что языки VB и VBA - тоже несколько разные вещи. VBA - это язык для написания ПРИЛОЖЕНИЙ (Application) к программам. Как вы правильно указали это те же Инвентор, Ексель, Солидворкс. Среды для VBA ставяться обычно с Офисом, это языки с урезанными возможностями, т.к. для программ для которых написаны эти приложения нужны далеко не все функции всего VB. Программы написанные в VB могут не работать в среде VBA из-за того что в его итерпретаторе отсутствуют некоторые используемые функции и т.п. А наоборот вроде получается (я сам не долго пробовал программировать на этом языке). Если честно VB уже сильно устарел, но он простой.

А если вы хотите написать приложение к нескольким программам - это врядли, хотя... хз, но мне кажется это не реально, да и вообще зачем это? Лучше написать прогу на VB, что бы она чисто с виндой работала.

Изменено пользователем Hlorat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Какой нужен бейсик и vba?

Совершенно не в курсе тенденций в плане развития VBA.

Конечно хочется чтобы знания применялись в нескольких программах.

Например возьмем эту компанию Инвентор, Автокад, Ексель.

--------------

Сейчас в ходу версии 2010.

(ну и упомянем 2011...)

Я новый новичок, но видел в статьях как абривеатуру VBA, так и VBA.NET

Дома попробовал по старой книжке запутить элементарный код из разряда "Hello World"

Первая и единственная моя строка на VB6

Form1.BackColor = vbRed (синтксис на память)

Заработала на VB6 и не запустилась на VB.NET

-------------------------------

Вот я и думаю теперь... Что мне нужно?

VBA - это несколько обрезанный вариант VB6(настоящего языка), некоторые функции не поддерживаютмя и работает только в одной среде. Например в SW). Это про VBA.

VB.NET - это современная тенденция в программированиb, но легко он Вам не дастся. Его несколько можно сравнить с С# (C-Sharp).

Самый простой путь это VB6 для начала. Можно быстро получить работающее приложение.

А чтобы в С# работать или в VB.NET (или не дай бог в С++), это как минимум надо устанавлтвать VisualStidio устанавливать. А это вещь (я бы сказал) монстрообразная - Microsoft есь Microsoft - монополист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VB6 - это довольно простой язык програмирования в плане изучения и написания программ, единственное что в нем не очень это то что на выходе получаются достаточно "медленные" программы. Но если вы пишите небольшие приложения, а я думаю что именно такие вы и будете писать, то никакой разницы вы не заметите. Еще один его плюс в том что все макросы в программах пишутся на нем.

VB.net это принципиально другой язык програмирования, так называемый объектно ориентированный, и кроме названия вы ничего общего с VB6 не найдете.

Он более функциональный, но и более сложный в изучении. Причем я бы не советовал изучать сначала VB6 для понимания азов, а потом уже переходить на VB.net т.к. логика построения программ сильно отличается.

Ну и как уже было сказанно VB.net это новый развивающийся язык, а VB6 уже не поддерживается.

надо устанавлтвать VisualStidio устанавливать. А это вещь (я бы сказал) монстрообразная

Ну тут не все так страшно для начала подойдет Express выпуск, его функционала вполне хватит, весит он около 400Мб и является бесплатным, т.е. прям с сайта микрософта можно качать.

Вобщем вы сначала определите более конкретно что вы хотите делать, или какой результат вам нужен, и тогда будет значительно легче выбрать язык програмирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нужен бейсик и vba?

Совершенно не в курсе тенденций в плане развития VBA.

Конечно хочется чтобы знания применялись в нескольких программах.

Например возьмем эту компанию Инвентор, Автокад, Ексель.

--------------

Сейчас в ходу версии 2010.

(ну и упомянем 2011...)

Я новый новичок, но видел в статьях как абривеатуру VBA, так и VBA.NET

Дома попробовал по старой книжке запутить элементарный код из разряда "Hello World"

Первая и единственная моя строка на VB6

Form1.BackColor = vbRed (синтксис на память)

Заработала на VB6 и не запустилась на VB.NET

-------------------------------

Вот я и думаю теперь... Что мне нужно?

Тенденции таковы

В результате противостояния Microsoft и Sun (Java технология)

Микрософт создала свою виртуальную машину

Ну и естественно библиотеки для взаимодействия с операционкой (Net)

Был написан компилятор C# транслирующий программы в байт независимый код

Далее были реализованы еще компиляторы с других языков это VB, C++/CLI ...

сделать им это было не трудно - грамматика языка другая все остальное общее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VB6 - это довольно простой язык програмирования в плане изучения и написания программ, единственное что в нем не очень это то что на выходе получаются достаточно "медленные" программы. Но если вы пишите небольшие приложения, а я думаю что именно такие вы и будете писать, то никакой разницы вы не заметите. Еще один его плюс в том что все макросы в программах пишутся на нем.

VB.net это принципиально другой язык програмирования, так называемый объектно ориентированный, и кроме названия вы ничего общего с VB6 не найдете.

Он более функциональный, но и более сложный в изучении. Причем я бы не советовал изучать сначала VB6 для понимания азов, а потом уже переходить на VB.net т.к. логика построения программ сильно отличается.

Ну и как уже было сказанно VB.net это новый развивающийся язык, а VB6 уже не поддерживается.

Ну тут не все так страшно для начала подойдет Express выпуск, его функционала вполне хватит, весит он около 400Мб и является бесплатным, т.е. прям с сайта микрософта можно качать.

ИМХО "Express" выруск никуда не годится, ни за какие коврижки я бы его не взял(был у меня опыт Express+OprnGL. А проф. выпуск заработал через 3 сек).

Вобщем вы сначала определите более конкретно что вы хотите делать, или какой результат вам нужен, и тогда будет значительно легче выбрать язык програмирования.

Да VB6 не поддерживается, но это не значит, что он не работает! А так можно и ASM заняться или машинными кодами. Во там скорость будет, ого!

1-е : надо определиться со скоростью работы вашего приложения - если нужнв скорость, то VB6 тут может и не потянуть. Но дело в том, что я уже лет 20 пишу програмки к CAD-ам и только в некоторых случаях эта скорость требуется: не надо забывать, что ВСЕ CAD системы являются интерактивными, а значит, грубо говоря, скорость их работы в основном определяется реакцией человека(с какой скоростью он способен нажимать клавиши).

Вот тут и нужно выбрать: потратить не мало времени время на изучение боле современного языка (VS) или сразу делать приложения. Между прочим C# практически не дает выигрыша в скорости, тут нужен С++.

А если изучать новый язвки: С... , VB.NET, то вы практически лишаетесь вохможности лекко и быстро написать макрос(работающий!). Если Вы конечно не Гений

Дело за "выбирающим" ! Решайте сами: Иметь или не Иметь :biggrin:

PS. найдите спецсайт по языкам и почитайте отзывы - кто начем и для чего пишет...

например тут:

VBStreets Конференции.url

Visual Basic. Список сообщений. Форум SQL.RU [ActualForum] Форум на SQL.RU.url

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да VB6 не поддерживается, но это не значит, что он не работает! А так можно и ASM заняться или машинными кодами. Во там скорость будет, ого!

1-е : надо определиться со скоростью работы вашего приложения - если нужнв скорость, то VB6 тут может и не потянуть. Но дело в том, что я уже лет 20 пишу програмки к CAD-ам и только в некоторых случаях эта скорость требуется: не надо забывать, что ВСЕ CAD системы являются интерактивными, а значит, грубо говоря, скорость их работы в основном определяется реакцией человека(с какой скоростью он способен нажимать клавиши).

Вот тут и нужно выбрать: потратить не мало времени время на изучение боле современного языка (VS) или сразу делать приложения. Между прочим C# практически не дает выигрыша в скорости, тут нужен С++.

А если изучать новый язвки: С... , VB.NET, то вы практически лишаетесь вохможности лекко и быстро написать макрос(работающий!). Если Вы конечно не Гений

Дело за "выбирающим" ! Решайте сами: Иметь или не Иметь :biggrin:

PS. найдите спецсайт по языкам и почитайте отзывы - кто начем и для чего пишет...

например тут:

VBStreets Конференции.url

Visual Basic. Список сообщений. Форум SQL.RU [ActualForum] Форум на SQL.RU.url

На счет скорости могут быть исключения

Заключаются они в том что при сборке программ в машинных кодах производители

или Вы если не меняете настройки компилятора и собираете x86 совместимый код

что дает возможность выполнять код на старых процессорах

Если приложение скомпилировано в исполняемый код для виртуальной машины

а ее интерпритатор использует все возможности процессора

то виртуальная машина может и обогнать приложение в машинном коде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...