Перейти к публикации

Оформление чертежа


Рекомендованные сообщения

Создал шаблон форматки на базе Гостовского, но почему то при вставке детали в чертёж поля с номером детали и массой - пустые. Как можно выйти из ситуации: уж больно хочется , чтобы шаблон был в полном объёме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Значит либо нет заметок в форматке с ссылкой на эти свойства модел, либо не заполнены соответствующие свойства в модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serguass

А откуда берутся эти параметры.

Номер детали я вбил при сохранении модели: Сохранить как_ в поле description-номер детали. А где находятся свойства модели, куда можно вбить номер модели, я так и не нашёл. Подскажите плиз! А по поводу массы: я так думаю, что этот параметр должен автоматом вбиваться в поле масса. Он ниоткуда не берётся: ведь при создании модели и присваивании ей материала создаётся и масса модели

Значит либо нет заметок в форматке с ссылкой на эти свойства модел, либо не заполнены соответствующие свойства в модели

соответствующие свойства в модели

А как вызвать свойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу массы: я так думаю, что этот параметр должен автоматом вбиваться в поле масса. Он ниоткуда не берётся: ведь при создании модели и присваивании ей материала создаётся и масса модели

Лично я использую свою форматку, где есть все ссылки на заполняемые графы.

Для этого пришлось постараться, и использовать пару макросов, но к этому Вы прийдете познее.

Масса сама, как в Компасе проставляться не будет.

Макрос называется Get set mass property, автора не знаю... Этот макрос заполняет нужные свойства в модели и переносит в чертеж (если там дать ссылку).

Макрос здеся: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=60...t_mass_property</noindex>

Новичок видно. SWPlus от Leon Вам в помощь.http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622&st=920&start=920

Лично я использовал SWPlus от Leon исключительно для ознакомления принципа работы...

Там есть свои недостатки, типа заполнения материала (по ГОСТу).

А прикрепить библиотеку компаса не выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичок видно. SWPlus от Leon Вам в помощь.http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=6622&st=920&start=920

Да новичёк. Спасибо за поддержку. Будем разбираться с макросами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да новичёк. Спасибо за поддержку. Будем разбираться с макросами.

Зачем макросы для шаблонов???

Просто в шаблоне задать две строчки (а в сборке - одну) и забыть о всех проблемах...

post-14139-1268331918_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я использую свою форматку, где есть все ссылки на заполняемые графы.

Для этого пришлось постараться, и использовать пару макросов, но к этому Вы прийдете познее.

Поздравляю - у Вас СВОЙ стандарт!!! :clap_1: :clap_1:

А вот мы тут, по-старинке, копаемся в форматках по ГОСТ и ЕСКД.... :cry_1: :cry_1:

Вот интересно - к чему мы должны прийти позднее????

Тот же макрос Get mass у меня уже более года (держу для коллекции), а вот применить его так и не пришлось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соответствующие свойства в модели

А как вызвать свойства?

В модели меню "Файл"->"Свойства".. Заполнять графы

Имя свойства     Тип          Значение/Текстовое выражение

Наименование    Текст       ХХХХ.ХХХХ.ХХХХ

Обозначение      Текст       Деталь

Материал           Текст      Сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-72

Масса                Текст      щелкнуть на черный треугольник и выбрать "Масса"

ну и т.д. и т.п.

соответственно в форматке в соответствующих полях должны быть заметки типа:

$PRPSHEET:"Наименование"

$PRPSHEET:"Обозначение"

$PRPSHEET:"Материал"

$PRPSHEET:"Масса"

ну и т.д. и т.п.

Или свойства заполнять через макросы SWRama SWPlus или Очередной редактор свойств.. Все выложены на этом форуме, как и форматки с необходимыми заметками..

Все найдется через поиск..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно - к чему мы должны прийти позднее????

Тот же макрос Get mass у меня уже более года (держу для коллекции), а вот применить его так и не пришлось....

Вообще-то это было адресовано для serguass

А макрос нужен для полноценного КД, когда детали разной массы.

Вот у меня на работе, например, есть детали по 20 кг, и есть по 5 грамм. Поэтому без этого макроса никак.

А то, что форматки мои-это не значит, что они не по ГОСТу или ЕСКД.

Просто упростил для себя и кое-чего добавил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это было адресовано для serguass

Извиняюсь что встрял, но для личных сообщений есть ЛС....

А так как это было для общего обозрения, то и ответы могут быть от любого...

Но впрочем ещё раз извиняюсь....

А то, что форматки мои-это не значит, что они не по ГОСТу или ЕСКД.

Просто упростил для себя и кое-чего добавил.

Согласен - каждый делает форматки под себя (если очень хочется) - просто сама форма предложения показалась немного орригинальной :rolleyes: ...

Делал так же - но в последнее время чего-то обленился и пользую макрос Леона.... :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это было адресовано для serguass

А макрос нужен для полноценного КД, когда детали разной массы.

Вот у меня на работе, например, есть детали по 20 кг, и есть по 5 грамм. Поэтому без этого макроса никак.

А то, что форматки мои-это не значит, что они не по ГОСТу или ЕСКД.

Просто упростил для себя и кое-чего добавил.

Попробовал макрос-всё ок- мне понравилось,спасибо за решение проблемы. Но вот в конце моей радости появилась новая проблема: я тож создал свой шаблон, но не врублюсь как сделать так, чтобы при создании чертежа в поле "Имя детали" не отражался номер детали (после "сохранить как" даю название детали+номер детали, как в компасе- результат см. рис.)

post-26619-1268397374_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал макрос-всё ок- мне понравилось,спасибо за решение проблемы. Но вот в конце моей радости появилась новая проблема: я тож создал свой шаблон, но не врублюсь как сделать так, чтобы при создании чертежа в поле "Имя детали" не отражался номер детали (после "сохранить как" даю название детали+номер детали, как в компасе- результат см. рис.)

1. Логичнее было бы давать имя модели так: сначала номер, потом имя.

2. У меня такой проблемы нет, поскольку модели я присваиваю только имя, а чертежу номер, потом имя.

3. В компасе чуть по-другому все, он здесь не уместен.

Решения я знаю 2:

1. Прописывать так, как есть сейчас, а потом удалять номер.

Минус этого: Чуть другое обозначение или имя и можно недоудалить или удалить что-то не то.

2. Как-то прописать, чтобы считывалось только имя, причем независимо от количества слов.

Как это реализовать я к сожалению не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      А если после прогона выполнить G50 X0 Y0 Z0 G52 X0 Y0 Z0 может в панеле оператора ABS переключить?
    • Snake 60
      @1master Скинь макрос, который используешь, а то версий много... Я подправлю
    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
×
×
  • Создать...