Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ну конвертировать еще можно сериалы для мобильных устройств... хотя сейчас почти всё можно найти в готовом виде, но не всё.

по вашей ссылке приводится пример по распознаванию. вполне себе бытовая задача. только вот внятного файла-демки вида - прога, которая позволяет распознавать 5-страничный документ с/без гпу и выводит время + загрузку цп / гп, чтоб любому не вникавшему в подробности было понятно, что - да: мегавесчь - суперускорение.

или тот же CFD - вроде бы серьёзная весчь. но в принципе тоже можно сделать так, чтоб любому было понятно: прога с минимумом параметров (типа начальной скорости), несколько профилей крыла на выбор, двумерная постановка, галка с/без гпу. также посмотреть время и загрузку.

есть статьи с красивыми графиками что гпу круто, есть куча анонсов типа "мы ускорили кодир. видео в 10 раз". статьи обычному, даже понимающему юзеру не проверить, а с видео получилась сплошная разводка/маркетинг: проверяешь, понимаешь, что когда активно ГПУ - проц используется не на 100% и гпу не на 100% и в итоге чисто проц выигрывает по времени у гибрида. Ни с одним кодером я не получил преимущества при гпу.

преимущество очевидно только в попугаемерах... хочется попробовать что-то реальное уже. CUDA я потестить не имею возможности, а под универсальное или атишное ничего не нашел...

по моей ссылке: ей не 2 года, а год. (там внизу примечание о правке + исходное сообщение). исправление с описанием всех гпу-прог сделано как итог темы за год. затем я регулярно продолжал и продолжаю раз в месяц искать в гугле вида OpenCL или DirectCompute + за месяц + eng|ru, но ничего принципиально нового не появлялось. потому тема год без обновлений.

я не программер, посему писать код, да еще и инновационный, коим является код для ГПУ, не вижу смысла. хотя образование позволяет почитать и разобраться, м.б. даже что-то простое реализовать. только времени потрачу существенно больше. чем ребята с ВМиК ))...

Реально я бы с удовольствием поучаствовал в подобных разработках альфа-тестером. но пока ничего такого не попалось)

кросс 2 х HD-5870 - и не для игр Оо ))) Мне для всего моей 4850 хватает))

Изменено пользователем Bonusfrag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а под универсальное или атишное ничего не нашел...

по моей ссылке: ей не 2 года, а год. (там внизу примечание о правке + исходное сообщение). исправление с описанием всех гпу-прог сделано как итог темы за год. затем я регулярно продолжал и продолжаю раз в месяц искать в гугле вида OpenCL или DirectCompute + за месяц + eng|ru, но ничего принципиально нового не появлялось. потому тема год без обновлений.

я не программер, посему писать код, да еще и инновационный, коим является код для ГПУ, не вижу смысла. хотя образование позволяет почитать и разобраться, м.б. даже что-то простое реализовать. только времени потрачу существенно больше. чем ребята с ВМиК ))...

Реально я бы с удовольствием поучаствовал в подобных разработках альфа-тестером. но пока ничего такого не попалось)

кросс 2 х HD-5870 - и не для игр Оо ))) Мне для всего моей 4850 хватает))

Подпишитесь на новости от AMD и участвуйте в вебинарах. Вот очередной:

This webinar series is designed to help advance your OpenCL programming knowledge. Experts from AMD will cover both beginning and advanced topics starting with the basics of parallel and heterogeneous computing and an introduction to OpenCL, then progressing to more advanced topics such as performance optimization techniques and real world case studies.

Join us October 27th/28th for an Introduction to OpenCL

Learn about the benefits of OpenCL, the anatomy and architecture of OpenCL and the tools and drivers available.

OpenCL and the OpenCL logo are trademarks of Apple Inc. used by permission by Khronos.

Вот самые последние новости:

IN THIS ISSUE:

» Introducing the OpenCL? Programming Webinar Series

» AMD Developer Inside Track video: "Evergreen" Architecture

» Java Garbage Collection Characteristics and Tuning Guidelines for Apache Hadoop TeraSort Workload

» Just Released: New Versions of AMD CodeAnalyst Performance Analyzer

» JavaOne 2010 Technical Session: Accelerating Java Workloads via GPUs

» Just released: GPU PerfStudio 2.3

» Just released: GPU ShaderAnalyzer v1.55

» Recently Added to developer.amd.com

» Upcoming Sponsored Events

А еще с Вашей картой милости просим в команду Russia для участия в РВ:

<noindex>http://distributed.ru/forum/?a=forum&forum=1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, сегодня прочитал - китайцы запустили свой суперкомпьютер на базе GPGPU с производительностю 2.5 пентафлопс на Linpack,

и займут первое место в списке TOP500, тем самым опередив америкосовский Ягуар с их 1.759 пентафлопc.

<noindex>http://www.hpcwire.com/blogs/New-China-GPG...-105987389.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

А есть ли проблемы с охлаждением GPU?

Насколько <noindex>такие системы</noindex> сильно нагреваются и чем их охлаждать?

Бывают ли случаи выгорания ядер и есть ли встроенная система защиты у ATI и NVIDIA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли проблемы с охлаждением GPU?

да. т.к. греют они не меньше, а часто больше, чем ЦПУ, а места им дали немного.

и даже две, казалось бы, одинаковые по принципу, СО, могут быть как пригодны, так и не пригодны для таких систем.

Примеры турбин:

Изображение

тут видно, что турбины полностью закрыты соседними картами. Такое долго не проработает.

Изображение

тут видна вынесенная в бок турбина, и есть зазор для забора воздуха. Т.е. хуже, чем когда просто одна карта, но лучше, по сравнению с вариантом выше.

Насколько <noindex>такие системы</noindex> сильно нагреваются и чем их охлаждать?

Очевидно, что сильно нагреваются. Охлаждать - как обычно. Вариант. который вы показываете - там фиговые картинки... на стандартной маме в большом вертикальном корпусе компьютерном охлаждать можно тремя вариантами: а) как на второй картинке; б) жидкость (для 3-4 гпу вполне вариант); в) по серверной схеме: массивные пассивные радиаторы, продуваемый насквозь корпус, спаренные нагнетающие вентиляторы.

в) - это типа как тут:

Изображение

или как тут:

Изображение

не совсем понятно, какая тут схема:

Изображение

но скорее всего - как две предыдущих.

Бывают ли случаи выгорания ядер и есть ли встроенная система защиты у ATI и NVIDIA?

Только у заядлых оверклокеров, повышающих напряжение и сильно разгоняющих карты.

В остальных случаях сработает защита от перегрева.

Датчиков температуры на современном ГПУ реально много. Вполне м.б. под десяток уже... на моей 4870 их вроде 5 штук. Один или два в гпу, несколько на плате, питание тоже с датчиком... в общем, все понимают, что охлаждение даже одного ГПУ - не совсем тривиальная задача.

Так что если планируете брать такое - надо вживую смотреть, а что там внутри. как оно сделано.

Мне более всего нравится 4я картинка.

Я даже в домашнем ПК старался придерживаться серверного принципа: продув всего корпуса насквозь, передняя стенка в дырку, ЦПУ кулер дует на выходной вентилятор (типа как тут: Изображение ) - только с видео не удалось поддержать концепцию, т.к. с одной картой воздух в радиатор надо гнать принудительно.

вот) если что - еще спрашивайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Купил книгу "Технология CUDA в примерах" (http://www.ichip.ru/novosti/sobytiya/2011/07/kniga-tehnologiya-cuda-v-primerah-teper-dostupna-na-russkom )

Ранее читал в оригинале, были непонятны некоторые определения, теперь все встало на свои места. Очень помогла в работе.

Конечно, пользователям чужих программ пользы нет, но тем кто сам пишет - весьма рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ценно и подробно.

мне сегодня попалась ссыль на такую материнку: <noindex>MSI Big Bang-Marshal (B3)</noindex>

У нее 8 слотов (!!!) PCI-E x16 (!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне сегодня попалась ссыль на такую материнку: <noindex>MSI Big Bang-Marshal (B3)</noindex>

У нее 8 слотов (!!!) PCI-E x16 (!!!)

да, но: "... режим работы слотов PCI Express x16 - 2 слота работают в режиме x8, 4 слота- в режиме x1; 1 x PS/2 порт - комбинированный"

Более интересен вариант: <noindex>http://www.cyclone.com/pdf/pcie412_403.pdf</noindex> да еще и основная материнка даст до 4-х разъемов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, у неё получается (2x16, 2x8, 4x1)

вот есть у ASUS такая P6T7 WS SuperComputer

позиционируется как Ultimate Supercomputing Solution for CUDA Parallel Programming

имеет 7 слотов

6 x PCIe 2.0 x16 (triple x16 or six x8)

1 x PCIe 2.0 x16

Вполне себе вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, у неё получается (2x16, 2x8, 4x1)

вот есть у ASUS такая P6T7 WS SuperComputer

позиционируется как Ultimate Supercomputing Solution for CUDA Parallel Programming

имеет 7 слотов

6 x PCIe 2.0 x16 (triple x16 or six x8)

1 x PCIe 2.0 x16

Вполне себе вариант.

У мну она и стоит, но воткнуть можно только 3 платы, т.к. слоты стоят близко. Правда можно с водяным охладом ставить платы, но уж геморно с ними, да и труб будет больше чем в Мосводоканале :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел где-то спец.мостики - удлинители PCI-E.

там они предлагались как решения для тонких корпусов - чтоб карту параллельно матери поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел где-то спец.мостики - удлинители PCI-E.

там они предлагались как решения для тонких корпусов - чтоб карту параллельно матери поставить.

Да, есть такие. Только получается какой-то развал карт на столе. Вид непрезентабельный, но считать можно, и не очень дорого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый день!

Коллеги, поделитесь опытом, 

удалось-таки кому прикрутить технологию CUDA к SW Flow Simulation?

Каковы результаты, есть ли ускорение вычислений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорректирую:

Коллеги, поделитесь опытом, 

удалось-таки кому прикрутить технологию CUDA хоть к какому-нибудь коммерческому коду без покупки Tesla?

 

ИМФАО, здесь та же ситуация, что у SW c RealView и Quadro. Искусственно ограничивают применение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорректирую:

Коллеги, поделитесь опытом, 

удалось-таки кому прикрутить технологию CUDA хоть к какому-нибудь коммерческому коду без покупки Tesla?

 

ИМФАО, здесь та же ситуация, что у SW c RealView и Quadro. Искусственно ограничивают применение.

kristeen, возможны ли более подробные разъяснения?  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть меня поправят, если я где ошибся:

 

Чтобы RealView в SW работал "из коробки", SW требует наличия gpu линейки Quadro или аналогичной от ATI. Но если в реестре изменить название видеокарты, чтобы SW "думал, что работает на квадро" -- режим RealView можно запустить практически на любой видеокарте. Возможно, скорость отрисовки будет несколько медленнее, чем была бы в случае настоящей квадро, но даже такая возможность является плюсом для многих пользователей.

Получается, режим RealView искусственно привязан к "дорогим профессиональным" видеокартам.

 

Технология CUDA, по идее, должна быть доступна на любой современной gpu nVidia. На практике, чтобы считать на gpu, Ansys требует Tesla, Abaqus -- минимум Quadro 6000 и отдельной лицензии. Возможно, в случае ансиса официальному пользователю решение с Теслой обойдется дешевле, чем покупка дополнительных CPU и еще одной HPC лицензии.. В рекламе же всегда говориться о CUDA (которая вроде как "доступна везде"), а не о Тесла.. Либо реклама такая реклама, либо снова возможность искусственно залочена под дорогой хард.

 

Пока в сети не находил способа убедить ансис/абакус в том, что у меня на ноуте тесла. Из софта, который действительно задействует cuda (на соотв. карте), встречал только рендеринг в sony vegas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология CUDA, по идее, должна быть доступна на любой современной gpu nVidia. ...

Из софта, который действительно задействует cuda (на соотв. карте), встречал только рендеринг в sony vegas.

Грандиозно!!! Таким образом...развод неслабый...

попались бы разрабы мне в руки, я бы их   :flush:    :gun_guns:  :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для официальных пользователей затраты на оборудование, думаю, на порядок ниже стоимости лицензий на софт. Поэтому для них правила игры выглядят иначе. А то, что можно работать в CAD/CAE на "непрофильной" видеокарте, им, наверно, даже в голову не может прийти.

 

Смотрел недавно Топ Гир, там среди опций на новую феррари была "углепластиковые защитные колпачки (на золотник)". Цена опции около 2тыс фунтов. Среди обилия и цен других опций ей так просто затеряться. Но не думаю, что потенциальные владельцы феррари как-то из-за этого напрягаются.

 

В нашем случае "феррари" достается нам на халяву. И это естественно, что узнав цены на "опции" мы челюстью ломаем пальцы ног.  Вместе с тем, мы бы были первые, кто предложил бы владельцам завода сдирать с клиента по лишних 2к$ за колпачки. С них, клиентов, ведь все равно не убудет)

 

Так что это зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...