Перейти к публикации

Создание траектории без последующей правки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Долгое время занимаюсь написанием УП в Unigraphics. Решил немного расширить свои представления о программных продуктах для разработки УП и взялся за изучение PowerMill-а. Начал изучение с того, что прочитал хелп, который шел вместе дистрибутивом. Возможности мила меня приятно удивили и это мне дало сил взяться за расчет не сложной 5-ти координатной детальки. С этого момента полезли трудности. Про неудобства с манипулированием моделью в графическом окне не стоит говорить, думаю, дело привычки. Но вот меня удивил тот факт, что очень часто для того, чтобы получить более менее хорошую траекторию, приходится лезть в правку и удалять лишние сгенерировавшиеся траектории. К примеру, приведу операцию С постоянной Z. В ней не получается задавать зону, в которой будет работать фреза. Операция автоматически генерирует траекторию в ограниченной зоне с верха модели до низа заготовки, при этом модель до низа заготовки не достает. Если обрабатывать дюраль, то пара лишний траекторий не повредит и времени много не займет, а если взять титан, то каждая лишняя траектория увеличивает время изготовления детали значительно. Конечно, можно удалить не нужные траектории, но при перерасчете модели они снова появятся.

Вопрос к тем, кто хорошо знает РМ и давно в нем работает. Есть ли возможность посчитать деталь, при этом не заходя в правку и не удаляя лишнее? Если можно, покажите на примере операции С постоянной по Z при работе станка в режиме поворота шпинделя 3+2. У меня в этом случае траектория ушла намного глубже основания заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ней не получается задавать зону, в которой будет работать фреза.

Это делается

а) созданием заготовки нужного размера (заготовка - это и есть тот объем, в котором ходит фреза)

б) созданием границы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это делается

а) созданием заготовки нужного размера (заготовка - это и есть тот объем, в котором ходит фреза)

б) созданием границы

вот картинка...

Заготовка задана, граница - доработка по модели материала в ограничнной зоне, которая была задана в зоне подсечки. Но как видите, уходит траектория ниже заготовки.

post-6945-1267974969_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот картинка...

Заготовка задана, граница - доработка по модели материала в ограничнной зоне, которая была задана в зоне подсечки. Но как видите, уходит траектория ниже заготовки.

post-6945-1267974969_thumb.jpg

Так ведь используется шаровая фреза и обработка с постоянной Z идет до глубины с привязкой к кромке фрезы. Поэтому и обработка ниже, чтобы шарик полностью обработал поверхность, т.е., центр шарика был на нижней кромке поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, покажите на примере операции С постоянной по Z...

Это делается

а) созданием заготовки нужного размера (заготовка - это и есть тот объем, в котором ходит фреза)

post-25054-1267982620_thumb.jpgpost-25054-1267982661_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь используется шаровая фреза и обработка с постоянной Z идет до глубины с привязкой к кромке фрезы. Поэтому и обработка ниже, чтобы шарик полностью обработал поверхность, т.е., центр шарика был на нижней кромке поверхности.

Фреза D6R2, т.е. не шаровая, уходит ниже на много больше радиуса заточки кромки, даже ниже хвостовика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда поиграть минимальным значением заготовки по Z, как предложено выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза D6R2, т.е. не шаровая, уходит ниже на много больше радиуса заточки кромки, даже ниже хвостовика.

Траектория-то точно трехосевая?

Если да, то выложи проект, разберемся.

Если нет, то скажу, что при многоосевой обработке заготовка в расчет не берется - редактируй либо границу, либо траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет, то скажу, что при многоосевой обработке заготовка в расчет не берется - редактируй либо границу, либо траекторию.

Либо ставь необрабатываемые поверхности в разделе припусков в режим "столкновение". По них фреза точно не пойдет ни при каких обстоятельствах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К конце концов РМ располагает широкими возможностями редактирования траекторий. Я много лет работаю в РМ и редактирую, и не парюсь по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за помощь!

Проект выложить не могу, т.к. модель рабочая, да и тяжело в мучении, легко в бою.

Не редактирую траекторию потому, что идеология не позволяет. Часто приходится править проекты за другими людьми, и когда идет перегенерация, вся их правка исчезает и потом не понятно, как деталь получалась раньше. Вот поэтому и пытаюсь вымучить проект только легальными способами, без "читерства" математики.

Сегодня пообщался с людьми, у меня с моделью материала какие-то проблемы пошли изначально, потому попробую переделать программы под новую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Вот вопрос возник: В ЮГ, когда я моделирую процесс фрезерования, всегда видны координаты центра фрезы и подача в данный момент времени. Могу ли я, поставив фрезу в нужное мне место детали, узнать ее координаты и подачу в данной точке? Пробовал включать меню станок, информация станка, выбрал там свою систему координат, но вместо значения Z только звездочки (********). И вот еще вопрос. Как можно узнать расстояние от торца или рабочей части фрезы до определенной поверхности?

Изменено пользователем Jonson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще вопрос. Как можно узнать расстояние от торца или рабочей части фрезы до определенной поверхности?

В МИЛЛе - никак. Я смотрю сомнительные ходы уже готовой NC программы и в ШЕЙПе ставлю инструмент согласно координатам. Там же и меряю. Хотя если работать с МИЛЛом плюс "отполированый" пост - такой нужды мерять расстояния нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал включать меню станок, информация станка, выбрал там свою систему координат, но вместо значения Z только звездочки (********).

Да в общем и станка хватает, наглядно вроде всё…

Правой кнопкой мыши в проводнике на траектории, – анимация с начала. Управлять движением фрезы "покадрово", удобнее клавишами влево - вправо на клавиатуре.

Координаты отображаются…

Если менялась подача внутри какой либо границы, она подсвечивается определённым цветом.

При нажатии на ”лампочку” в дереве проводника напротив траектории- выпадает маленькое окошко где есть значения этих подач, причём подсвечены тем же цветом что и в окне симулятора…

Удобно…

post-25054-1270753359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Machinist,Andrew_P спасибо за вашу помощь! К сожалению, станок подключить мне не удалось, лезут какие-то ошибки, поэтому работаю без него. По поводу экспорта траектории в шейп - не очень удобно, но вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Limon2986
      Прошу прощения, как это сделать?
    • Viktor2004
      Хозяин назвал мне продавца. Продавец со странным исенем СРУК. Уж не знаю имя это или название фирмы
    • Богоманшин Игорь
      Все равно не получится в упор. Деталь надо будет под углом !=90 располагать к проволоке. В конце зацепит за торец, примыкающий к резьбовой части. Можно на шпильку трубку одеть и обжать. Если очень надо "В упор".
    • Soprin
      Ну так я сказал ему чтобы в панели оператора глянул, вполне вероятно что там стоит каких нибудь 50%, в параметрах обычно не трогают, но сравнить можно. Одна может с тормозом работать, другая без, разные крутящие...
    • Богоманшин Игорь
      Мы обычно в таких случаях засверливаем заготовки предварительно, (иногда даже на другом станке), А потом только делаем получистовую и чистовую расточку-отрезку. На особо ответственных деталях даже приходится после черновой отрезать, и потом в оснастке чистовые делать - если нужны "калиброванные" размеры. Предварительная термичка иногда спасает, но овальность остается до 0.1-0.2 на диаметрах 20-50 мм, Это только для деталей с большими допусками.  "Анизотропия, бессердечная ты сука!"
    • AlexKaz
      легко киану увернулся от всех пятидесяти пуль хвала эстонским инженерам глубокий низкий им поклон   со стихов ру. что-то очень тонкое, наверное. аж толстое
    • Viktor2004
      Да тут откатов наверняка не было. Контора частная, маленькая. Хозяин сам покупками занимается
    • gudstartup
      потерять на поворотах при позиционировании стола на 10 углах 35 минут это прямо скажем офигенно много.  возможно потери времени идут при обработке
    • gudstartup
      Ба, дак это ж синумерик! а владельцы куда смотрели при подписании приемки  в чемодан с откатом ....
    • alek77
      Коллеги, прошу помочь. Нужно получить координаты вершины компонента в пространстве листа чертежа. Не могу победить матрицу трансформации (преобразования). А может и вообще все делаю не правильно. На сколько я понимаю, есть пространство модели, при вставке вида в чертеж дополнительно появляются пространство чертежа и пространство вида. У всех пространств координаты не одинаковые, но связаны между собой через матрицу трансформации. Все верно?     Как сделать так, чтобы этот код выводил координаты листа?
×
×
  • Создать...