Перейти к публикации

Какая у вас видеокарта?


Ваша видеокарта:  

94 пользователя проголосовало

  1. 1. Производитель видеокарты:

    • NVidia
      71
    • ATI
      23
    • нечто другое (?)
      1
  2. 2. Тип видеокарты:

    • Профессиональная
      34
    • Игровая, переделанная в ПРО
      12
    • Игровая
      52
  3. 3. Модель видеокарты:

    • GeForce 7000/8000
      15
    • GeForce 9000
      10
    • GeForce GTS/GT
      16
    • Quadro FX
      28
    • Quadro NVS
      0
    • HD 2000/3000
      1
    • HD 4000
      5
    • HD 5000-6000 (т.е. последние карты)
      11
    • FireGL
      1
    • FirePro
      1
    • X1300/1600/1900
      4
    • X700/800
      1
    • GeForce FX 5000
      4
    • GeForce GTX 460-580 (т.е. последние карты)
      5


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Предлагаю вашему вниманию опрос: какие видеокарты установлены на ваших ПК, на которых вы работаете со спец.ПО ?

в каждом опросе можно выбирать несколько вариантов, т.к. у многих и рабочий ПК не простой, и домашний - заточен под нужный софт.

В своих сообщениях оставляйте минимальный конфиг по примеру моего сообщения и какие проблемы наблюдаете:

XP sp3 x32

HD 3650 AGP (+ софтмод под FireGL 5600 пробовал)

SW 2009 SP5

ANSYS CFX 12.0

WinServ 2008 SP2 x64

HD 4870 (+ пробовал софтмод под FirePro V8700, отказался - надоела надпись test на экране)

SW 2009 SP5 x64

ANSYS CFX 12.0 x64

В конфигах "3650" и "3650 мод по 5600", и на "4870" (в моде не проверял) имею следующие артефакты на разных версиях дров с разными настройками 3D:

солид ошибается при рисовании полупрозрачных элементов, меняя порядок отображения. слева оригинал объекта, справа - он же с прозрачностью 0.3. Видно, что порядок отображения поменялся. Подобные баги и на боллее простых вещах типа полупрозрачных объемов фиктивных (для создания доп.сеток во SW flow simulation) - эффект одинаковый - то, что было за прозрачным, оказывается перед.

В CFX-Post в тех же трёх конфигах вот такой баг с отображением результатов... треугольнички по всей поверхности. Тож ничего не помогает. Хорошо, что при экспорте такого нет. Также виден излом геометрии - тут на одном кадре старое отображение и внутри малой области - результат поворота 3D... только вот повернулась малая часть, а большая часть экрана не обновилась (( такое тож часто бывает.

так что хочу узнать - у кого как с графикой, если у кого аналогичные ATI-Карты, то есть ли такие проблемы, как у меня, или мне тотально не везёт / несовместимость с каким-то ещё софтом.

post-26004-1267898503_thumb.png post-26004-1267898511_thumb.png

Изменено пользователем Bonusfrag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расширьте круг используемых видеокарт.

сделал.

С некоторых пор использую с Radeon утилиту ATI TRAY TOOLS.

хорошая утилита. спасает меня от моей 4870 - у неё убийственный штатный режим работы вентилятора - он то не работает, то крутит по максимуму... а так с утилитой на постоянных малых оборотах.

В SW не наблюдали подобного бага с прозрачностью?

6 чел. проголосовало, но отписали в теме только двое ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что отписываться. Я вообще работаю, страшно сказать на FX5500. Заметно конечно на перерисовках экрана, но работает.

WF3 на Win XP SP3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что отписываться. Я вообще работаю, страшно сказать на FX5500. Заметно конечно на перерисовках экрана, но работает.

WF3 на Win XP SP3.

такие посты, быть может, одни из самых ценных. м.б. коллективно развеем миф о необходимости для кадов сверхкрутых видюх.

у меня на одном ПК стоит GeForce2 )) в солиде конеш вместо прозрачного серое в точечку, но если без прозрачности - то очень даже сносно))

А в ансисе не лагает так картинка результата - нормально прорисовывает.

Изменено пользователем Bonusfrag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о необходимости для кадов сверхкрутых видюх.

Многое зависит от задач и от насколько сложные сборки. У меня сборки маленькие по здешним меркам, но модели насыщенные элементами. При вращении не тормозит (ну кроме случая когда модель выделена, в залитом режиме). То есть прорисовка все таки имеет значение

Так что мощность компонентов компьютера имеет значение, даже при использовании специальных механизмов.

Если приходится ждать реакции машины, то это не работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллективно развеем миф о необходимости для кадов сверхкрутых видюх

ради этого затеяна эта тема? Рди развенчания мифа?

Необходимость каждый определяет для себя сам. Тем не менее, факт более высокой производительности профессиональных карт остаётся пока фактом. Производительность можно оценить только сравнивая разные карты на одних и тех же задачах. Этому посвящены различные обзоры в журналах. Здесь этим никто не будет заниматься.

Я, например, работаю ещё на одноядерном пентиуме. Для моих задач его пока хватает (вполне хватает для ПроЕ, Солид заметно тормоизит). Это не значит, что "существует миф о необходимости многоядерных процессоров", который необходимо развеять. Просто пока не вижу необходимость тратить деньги на апгрейт. Но если буду апгрейтить, то видеокарту возьму профессональную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради этого затеяна эта тема? Рди развенчания мифа?

ну прям так сразу... как будто я что-то неприличное написал...

вообще, странно, что такую тему-опрос никто до меня не затеял. по поводу сравнения - тож не факт. отвечать за всех - минимум странно. Могут найтись люди, которые работают с одними и теми же задачами на разных конфигах - выскажут мнения.

в целом - посмотреть статистику и отзывы в одной теме - вполне себе неплохо.

а про пентиумы - у самого P4 2.8 на второй машине. норм.проц для моих задач. а 4х-ядерник куплен в первую очередь из-за flowSimulation.

у всего своё предназначение, и понятно, что пока сам не попробуешь - не узнаешь. но тут как с покупкой гитары для начинающего. надо либо чтоб кто-то знающий выбирал, либо минимум чтоб подсказали гриф проверить - что не кривой...

форум = конференция = обмен опытом

конечно, если рассуждать типа: а что я буду рассказывать - я то и так это знаю, то сама идея обмена опытом тухнет. тут в отличие от спец.форумов по железу гораздо больше людей реально использующих спец.по, поэтому есть вероятность собрать более объективную и полезную статистику как для начинающих, так и для достаточно опытных в САПР, но м.б. менее опытных в железе ПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в основном в SW 2008 Sp5, пробуюсь, когда время есть в WF4-060. Машина старая, Аthlon 64-3200+, NV GF 8400GS 512 МБ, сборки небольшие, до 1000 деталей несложной формы. Не летаю, конечно, но даже на общих сборочных чертежах ждать практически не приходится. Детали, правда, рассовываю по подсборкам. Рендеринг не часто

А вот для SW 2010 явно нужен другой системник.

Изменено пользователем АНП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой уже реальный перевес в сторону nvidia...

и ни одного пользователя про-карт ати... а я думал, удастся узнать, как обстоят дела с прозрачностью в SW на про-картах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Глюки отрисовок не только из-за видеокарт, но и из-за софта. У меня FX1800 но на солиде наблюдал пропадание деталей, тормоза простых сборок.

ИМХО нельзя искать причину в чем-то одном: или в видеокарте или в софте. Нужно учитывать и мат.плату и ее ПО, память(тип ОЗУ) и т.д

Тут главное: совместимсть всех компонентов ПК, не только видео...

Так сказать, сбалансированность всей системы в целом. Как минимум - системного блока ПК.

В противном случае, может стоять какая угодно "крутая в/карта" и "выдавать" тормоза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

т.е. покупать компы от мировых производителей? Собранные?

А как еще узнаешь что комп сбалансирован. Странно всё это, раз всё работает и не глючит - значит совместимо, не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

т.е. покупать компы от мировых производителей? Собранные?

А как еще узнаешь что комп сбалансирован. Странно всё это, раз всё работает и не глючит - значит совместимо, не так ли?

А я не знал, что у Вас бочит Квадро 1800:))))))) думал токо ати боковые:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vith

Ну,это скорей всего глюки сапра или дров, не железное. Вот только сегодня пару раз столкнулся с таким делом: есть скругления на листе, гашу скругления а они линиями на детали остаются)))

Недавно вообще шок)) Открываю чертеж а у меня всё поле черное, видны только размеры и примечания - остальное черный фон. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32...st&p=341371</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

по поводу черного фона в SW:

стоит на карте ATI/AMD включить принудительное сглаживание 3D в драйвере - SW(2009SP5) начинает мигать - при действиях с моделью модель пропадает, фон становится черным, в общем, картина как на тв.скрине.

если сглаживание отключить или перевести в режим управления приложением, то никаких проблем.

Только "лесенки" надоедают... Надо будет попробовать 11й SW поставить, м.б. там что-то изменилось по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...