Перейти к публикации

не импортировать полноценно сплайн из корела


nadaske

Рекомендованные сообщения

ЗДравия гопода.

Новичек я конечно =)

Но нужно сделать модель в солиде 2009.

Итак - делаю сечение в кореле, там удобно очень рисовать. Закрываю сплайн. Делаю экспорт в двг.

В солиде открываю этот файлик и переношу на плоскость моей детали (копипастом), но солид воспринимает

это сечение нарисованое только как нечто из 4 частей...с 4 точками, и не дает обтянуть поверхностью, даже бобышкой сделать не дает.

ЧТож я не так сделал? =(

Благодарю всем за внимание.

post-24558-1267276965_thumb.jpg

Изменено пользователем nadaske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Итак - делаю сечение в кореле, там удобно очень рисовать.

мне было бы стыдно

Делаю экспорт в двг.

напрасно. лучше в дхф или епс

ЧТож я не так сделал?

главная ошибка - открыл Корел

Благодарю всем за внимание.

и тебя спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с GOLF_stream...

nadaske делайте ВСЁ в Солиде (у него то же неплохой инструментарий - в определённом смысле), а если Вы новичок в Солиде, то тем более - меньше мороки будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё понятно, я даже согласен, а все же , по моей проблеме можно пару слов услышать? =) Я могу за 2-3-7 дней подизучить солиде , нарисовать там профиля, но если я смогу натянуть на мой профиль бобышку, то задача моя уже выполнена =) за 5 минут....

Мнеб просто хотелось узнать, реально мне щас что то сделать иль нет... щас попробую экспортнуть в другие форматы

Изменено пользователем nadaske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю Ваша проблема - это как Вы вставляете файл DWG в Солид....

Может проще будет вставить просто картинку Вашего сплайна, из Корела, на плоскость в Солиде и обвести его (в эскизе) родным Солидовским сплайном????

Хотя с Корелом не работал - может есть более простое решение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен получиться фюзеляж модели самолета.

На счет обвести картинку - солидовский сплайн по сравнению с короловским как пъяная змея. извивается, выкабенивается, с ним прям не совладать =) Но попробую конечно обвести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел проблему. Сплайн не закрыт , банально. В кореле был закрыт, но при импортировании в солид, оказался нет. Сильно приблизив зумом, сомкнул сплайны и все.

Щас пытаюсь натянуть бобышку по профилям, но шкурка налезает кое как, перекручивается, выдает ошибки, хотя вроде кол-во ключевых точек сплайнов на каждом профиле одинаково, и всеравно... шайтанама =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы делаете бобышку по сечениям, там может быть многовариантность....

попробуйте подвигать маркеры которые соединяют сечения в предварительном просмотре...

Да и сплайн у вас кажется коряв, извините...

Я много разных линий импортировал из Corelа (есть такая специфика в моей работе - с дизайнерами общаюсь. Приходится считаться с их трепетным отношением к собственным линиям), делаю это через dxf и вставляю (Вставка-DXF). Главное - проверить, нет ли пересечений в контурах (дизайнеры в Corelе очень неаккуратно рисуют). Иногда использую команду Инструмены - Инструменты сплайна - Разместить сплайн , чтобы исправить ту лабуду, что скопировал...

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне было бы стыдно

напрасно. лучше в дхф или епс

главная ошибка - открыл Корел

Полностью согласен, но...по моему личному опыту DXF хуже работает со сплайнами, мало того ранние версии формата вообще не поддерживали сплайны. Одним словом DXF это огрызок DWG. Так что если импортировать геометрию то через DWG или EPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nadaske

Тут посмотрите как рисовать сплайны в солиде по существующим рисункам <noindex>http://solidworker.ru/solidworks/modelirov...ki-chast-1.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом DXF это огрызок DWG. Так что если импортировать геометрию то через DWG или EPS.

ППКС. Не далее как вчерась парились ужасно, потеряли полдня. В итоге я утвердил DWG как стандарт при передаче контуров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходится довольно часто импортировать из дизайнерских прог контура - логотипы.

В солид вставляется dwg, единственный комментарий который добавлю -> поставьте величину побольше в поле "расстояние" (по умолчанию 0,0001мм вроде) - расстояние сращивания точек. Я ставлю 0,5 и нет проблем - все контура замкнуты.

post-15950-1267617340_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, научиться рисовать сплайны в солиде, владея корелом, можно научиться часа за 2 даже при оочень большом тупизме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счет профилей, но я если нужно сварганить хитрую надпись или рисунок, то делаю это в Корале. Подобную работу в нем делать гораздо быстрее и приятнее, чем в SolidWorks. Далее в dwg, а затем вставка в эскиз Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...