Перейти к публикации

Гнутый пруток


martinez702

Рекомендованные сообщения

есть деталь(см.рис) хочу получить соответственно "2 развертки" - 1 раз разогнуть и второй.

а как ?

вообще надо приспособу сделать)т.ё. сначала токарка...потом приспособа и деталь готова.

канеш можно просто пруток вытянуть...а потом Гибкие...но нужно размеры точные.

post-23396-1267017762_thumb.jpg

Изменено пользователем martinez702
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


martinez702

Варианты:

1. сделать как гнутую трубу (правда не знаю - можно ли получить развёртку гнутой трубы)...

2. сделать осевую - и разгибать уже её....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать "сварные детали" - то длину заготовки в чертеже всегда можно получить - правда в таблице вырезов указывается длина каждого участка, а не вся длина. Но если вставить в сборку, то получим сразу всю длину... хотя нет, не получим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померяйте длину средней линии

с некоторым приближением это и будет длина развертки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martinez702

- это оригинально.

а что отрезать же будут на токарном.... так думаю...или я не прав?

померяйте длину средней линии

с некоторым приближением это и будет длина развертки

да... так и померил...

martinez702

Варианты:

1. сделать как гнутую трубу (правда не знаю - можно ли получить развёртку гнутой трубы)...

2. сделать осевую - и разгибать уже её....

можно 2-ой вариант поподробней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще сделать не круглую трубку, а квадратную и сунуть в листовой метал.

Одобрям! Так и надо делать. Только

сунуть в листовой метал

не надо понимать буквально. Это означает, что надо сделать листовым металлом за два гиба. Возможно перед вторым гибом придется удалять тело, полученное на предыдущем гибе. Потом на их основе создать нужное количество конфигураций с трубами. И отразить их в технологии. Кстати, на плоском виде все равно не понятно что это круглая труба или квадратный пруток.

ЗЫ: отрезать трубы можно не только на токарных станках. Есть масса различных отрезных станков, например, с ленточными пилами, которые гораздо производительнее и экономичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не пробовал (вручную ведь намного проще, а я не столь принципиален в таких вопросах), но возможно через переменные поставить размеры длинны всех отрезков и дуг в 3d эскизе, сложить их вместе и просто вытянуть такой длинны пруток (приблизительно но все же), сделать все надо в автоматическом режиме. Кстати в сварных деталях можно создать и свой профиль прутка а не трубы, да и вообще любой профиль, главное чтобы не было вложенных контуров много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

То _martinez702_

можно еще сделать не круглую трубку, а квадратную и сунуть в листовой метал.

Давай пофантазируем развивая это предложение.

1. Строим квадратный профиль

2. Углы скругляем

3. Придаем детали свойства листа

4. Разгибаем

Для определения развертки необходимо иметь плоскость или прямую линию, а это присутствует в детали при таком построении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в 2 конфигурациях сделать 2 тела: деталь и соответственно заготовку. Эскиз для вытягивания заготовки, сделать прямым отрезком, равным сумме длин прямых и гнутых участков эскиза гнутой детали. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно 2-ой вариант поподробней)

Можно....

Вариант для тела - "Вытянуть по направляющей" (если конечно так делалось)...

1. открываете плюсиком опцию - выделяете эскиз с направляющей, делаете Ctrl+C (копия)..

2. закрываете плюсик - и делаете Ctrl+V (вставить)...

(в принципе закрывать плюсик не обязательно)

3. в редакторе эскиза делаете линии "Вспомогательными..." - хотя и не обязательно...

Это конечно не совсем осевая, но это уже может идти в работу, как эскиз для листа - который уже можно разогнуть...

С самими осевыми (только для прямых участков) мало что можно сделать в части сгибания разгибания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подойдет?

Нечто подобное делалось еще в 2000-ой версии, когда приходилось корзинки из проволоки гнуть. Есть ли приложения для подобных вещей сейчас ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • engyuri
      Пришлось работать в коллективе в сетевом лицензированном SW2022. Причем часть коллег с момента устройства на работу до момента увольнения, который чудесным образом совпадает с воплощением их чертежей в железо, я так и не вижу. Пришел, нарисовал, уволился. Чтобы как-то нормализовать процесс занесения в чертеж технических требований, благодаря макросу ТТ_v_2014_SP0.0 (Leon, спасибо), создал наборы стандартных фраз, применяемых в нашей компании. Казалось бы - пользуйся наработанным и изредка вставляй конкретную фразу , когда это тебе нужно. Но ручки так и лезут нажать одну из выделенных кнопок. В результате в базу попадают разнообразные версии одного и того же пункта ТТ (а мы на той работе всегда так писали) или вообще с грамматическими и техническими ошибками. Ну и, естественно, расползаются по сети. Как бы отключить эти кнопки?!
    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • Dmitry777
      Подскажите, есть такая задача, оптимизировать внутренности диффузора так, чтобы на выходе из него направление струи было близким к горизонтальному. Как это сделать? На данный момент я задаю параметрическое исследование с изменением положений деталей в диффузоре и смотрю на графике траекторию потока. А можно как-то задать именно в искомом, направление струи в горизонтальном направлении или с каким-то отклонением от него и чтобы расчет с изменениями проходил до того момента, пока струя не будет в этом диапазоне ?
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
×
×
  • Создать...