Перейти к публикации

Соединение поверхностных элементов с объемными


Рекомендованные сообщения

При использовании Patran столкнулся с такой проблемой: не могу в автоматическом режиме задать условия соединения поверхностных элементов с объемными.

Поверхностные элементы построены на геометрии, а в дальнейшем из них экструдированы объемные. Вопрос лишь в том как задать соединение этих двух видов элементов. Я знаю, что есть специальные элементы для этой задачи, учитывающие углы поворота. Но проблема в том, что элементов много и они совпадают на поверхности.

1. Есть ли в Patran функция для автоматического соединения подобного вида при совпадающих элементах?

2. Можно ли отдельно выбрать две группы элементов и соединить спец элементами по совпадающим узлам?

3. Можно ли в Patran выбрать элементы, принадлежащие геометрической поверхности? Или остается только вариант выделения ломаным контуром.

Или все же нужно писать какой-нибудь скрипт.

Но основная проблема (соответственно и вопрос) без цифр в начале.

Заранее спасибо всем ответившим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще, соединение 2-d и 3-d элементов в Патране создается с помощью MPC типа RSSCON. Эта процедура описана во второй части Рыбникова. На сколько я понимаю - задание этих МРС "ручное" - т.е. надо указывать каждый узел. К сожалению, в Патране нет команды копирования МРС, только через Groupe/Transform (во всяком случае я так делаю).

По второму вопросу - теоретически можно, но не совсем понятно что надо.

Третий вопрос - List/Greate далее Fem/Element/Association и в окне выбрать Surface

Картинку бы увидеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ AlexKL, но все же проблема осталась. Кстати про Рыбникова это идея надо будет после праздников к нему обратиться.

Прикрепляю скрин узла соединения (прикрепление пятника грузового вагона к шкворневой балке). Если возникнут идеи буду благодарен.

И еще раз извиняюсь за, возможно, глупый вопрос. Я только начал работать с Patran/Nastran.

Если при разбивке у меня образуются некоторые отдельные элементы Tria в совокупности с Quad.

Будет ли настран считать такую модель?

P.S.: Я знаю, что погрешность вычисления с элементами Tria больше, но зачастую они образуются в не интересующих меня зонах.

post-26643-1266948830_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настран будет считать такой "мих" элементов. И на счет точности я бы особо не беспокоился.

А какая деталь Вас интересует?

Если я правильно понимаю картинку, то деталь из 3-d элементов (литая?) приваривается по периметру к пластине из 2-d-основанию (прокат).

Исходя из этого можно делать несколько вариантов:

- сделать "основание" так же 3-d и смоделировать сварной шов "в лоб", использую 3-d элементы;

- использовать МРС, о которых говорили выше;

- использовать МРС, типа RBE2;

- использовать коннекторы;

- использовать вместо МРС 1-d элементы типа beam или rod.

Сделайте простенькую модель и погоняйте её в разными вариантами "связи". Выберите наиболее правдоподобную (с Вашей точки зрения)

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за действенные советы. Буду применять.

Изменено пользователем Muxacb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...