Перейти к публикации

Конусообразная секторная шестерня.


Рекомендованные сообщения

:closedeyes: Патентный поверенный ТАК её обозвал.....,Я тоже понимаю ,что это несколько другое,однако ,ни в одном учебнике не нашел ответа.... :confused_1:

Подскажите сколько будет стоить создать чертеж и мат модель?,так как не имею и малейшего представления.....пусть будет.... 100-300баксов...

если цена оскорбительная извините...если большая то пусть останется такой, мне канарейку за копейку не надо,мне нужен результат.

Был в Кимрах на Савёловском ЧПУ строительном сказали,, могём,. давай мат модель,и делается это на 5и осном станке. Если нужно уточню. :thumbdown:

Цена устраивает, могу сделать.

Пишите на e-mail или в личку.

Вполне возможно и изготовление за дополнительную плату, цена умеренная. Только Я нахожусь в Нижнем Новгороде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


к Олегу Викторовичу.....думаю, что договоримся

извиняюсь кому не ответил......... ,

IBV---- спасибо за понимание....

тема пока прикрыта,до изготовления заказа,но не закрыта................ :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevass

Я же говорил, цену назовите, сколько не жалко, сразу желающие набегут, а то мало ли чего, вдруг вы больше 500 рэ дать не готовы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevass

Пожалуйста. :smile:

Совет напоследок.

Почему-то мне кажется, что вы эту деталь наподобии зубчатой рейки будете использовать? Я прав или мне пригрезилось?

Вообщем задумайтесь над профилем зуба. У вас его всё равно попросит тот человек, который будет строить модель. По крайней мере должен попросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этт почему не пляшет? повернуть 4-ую ось на нужный угол и вперед.

sevass

сделать то, что Вы хотите можно, но, лично меня смущает ваше, так сказать, "техническое задание". Невозможно выполнить работу с неизвестным (непонятным) результатом.

Предложение, раз Вы цену не называете, модель + изготовление (кстати, материал какой?) 9к$.

Работа в три этапа:

1. постановка ТЗ

2. Модель.

3. Изготовление детали.

Расчет в три этапа, равными долями, по предоплате.

Устроит?!

А если не сложно, могли бы показать модельку с такими параметрами:

конусная шестерня, длина100 мм, разность диаметров 2, модуль по большему диаметру 2, по меньшему 2, канавки параллельны, угол 45 град., направление зуба левое.

Это то, что хочет автор темы, только он сформулировал это смутно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevass

Пожалуйста. :smile:

Совет напоследок.

Почему-то мне кажется, что вы эту деталь наподобии зубчатой рейки будете использовать? Я прав или мне пригрезилось?

Вообщем задумайтесь над профилем зуба. У вас его всё равно попросит тот человек, который будет строить модель. По крайней мере должен попросить.

Вы правы зуб должен быть трапецеидальный, пятно контакта будет,, краше,.Не,Не,не рейка,ОНО будет(обязана) вращаться.......в паре себе подобных. :thumbdown:

с ув Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на картинке пишет эвольвента, получить адекватный профиль эвольвенты не так легко как трапецеидальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ОНО будет(обязана) вращаться.......в паре себе подобных.

Не будет ОНО вращаться, косяк с геометрией. Выкладывай полную схему своего суперсверхсекретного изобретения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНО будет(обязана) вращаться.......в паре себе подобных

Если "себе подобные" это цилиндрическая шестерня то НАВЕРНОЕ буде вращаться.

Мне вот только непонятно - зачем сектор 200 градусов? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал ПРАВИЛЬНЫЙ профиль, то сделал бы с ним, а так просто прогнал окружность.

Но и так видно, что шаг и угол выдержаны.

post-76-1267703436_thumb.jpg

post-76-1267703461_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и так видно, что шаг и угол выдержаны.

А модуль, нет. Просто в задании один из параметров самоисключающий. А так как количество зубьев разное да еще и на конусе, получение угла в 45 градусов будет справедливо только для одного зуба.

Мне кажется единственная возможность построения такой модели, это вырез конуса из обычной косозубой шестерни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А модуль, нет. Просто в задании один из параметров самоисключающий. А так как количество зубьев разное да еще и на конусе, получение угла в 45 градусов будет справедливо только для одного зуба.

Коллеги, нужно просто понять, что строит он не шестерню в общем понимании, а нечно ДРУГОЕ.

Поэтому можно сделать тоже самое и с модулем.

Скорее всего по этой хрени у него задумано цилиндрическую шестерню катать (если я правильно его понял).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал ПРАВИЛЬНЫЙ профиль, то сделал бы с ним, а так просто прогнал окружность.

Но и так видно, что шаг и угол выдержаны.

А просветите темного, как на двух окружностях, с разными диаметрами и при одинаковом количестве зубов, вы сохраняете шаг? У вас сохраняется шаг зуба на каждой окружности, но он совершенно разный для начала и конца этого винтового зуба. Т.е. модуль зуба при конических шестернях сохранить НЕЛЬЗЯ.

А модуль, нет. Просто в задании один из параметров самоисключающий. А так как количество зубьев разное да еще и на конусе, получение угла в 45 градусов будет справедливо только для одного зуба.

Мне кажется единственная возможность построения такой модели, это вырез конуса из обычной косозубой шестерни.

Да нет,так сделать нельзя. Превращать цилиндрическую косозубую в коническую можно только условно. Высота зуба кончится раньше, чем появится нужный конус. То ,что хочет автор темы, один из частных случаев гипоидной передачи. Но модуль там НЕ СОХРАНЯЕТСЯ. Если он хочет использовать эту штуку как передачу, то увы., а если гонять по ней шарик, как например в ШВП, то наверное получится. Построение такой штуки в Солиде занимает пару минут. Изготавливать её надо с помощьи поворотной оси на ЧПУ-станке, это проще чем 5-ти осевой шмыгать( мне так кажется).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый IBV- если внимательно присмотреться то можно увидеть что ни 1 ни второе не соответствует . МАКЕТ был зделан из деревяшек,конкретно из БУКА все вращалось ,,весело,,,пока одну из деталей не отдал на Савёловский завод(не вернули),не ехать же за ней в Кимры(а делать пока не охота).Будет это зубчатый вариатор.

Состоит оный из 4 ех валов ,между ними паразитка.Как все устроено( дотошно) обьяснять не буду так как пока подана только заявка на патент........

Топологией ---геометрией занимаюсь давно.......во всем нужна грань......

п.с а сейчас я ЭТО делаю на ун. фрезере(нарезаю первый заход в ручную,потом опускаю направляющий в нарез,и поочередно нарезаю.ВАЖНО вал при этом имеет возможность перемещаться как вдоль своей оси так и вращаться при помощи дел. головки,конечно ни о какой точности не может быть и речи. Грызу потихоньку,покажу что получится потом.... :thumbdown:

с ув Сергей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый IBV- если внимательно присмотреться то можно увидеть что ни 1 ни второе не соответствует .

Вы хотите сказать, что не совпадает ни угол подъёма витка ни шаг? :blink:

Это вы очень не правы.

Дайте эскиз профиля зуба и шаг и я сделаю более наглядную модельку.

Что может не совпадать - так это сам принцип построения. Но по вашему эскизу нужно догадываться чего вы хотите.

Из вашего эскиза я сделал вывод, что вам нужно чтобы:

1. Зуб должен быть перпендикулярен образующей конуса.

2. Шаг зуба был постоянен ВДОЛЬ ОБРАЗУЮЩЕЙ КОНУСА.

3. Высота зуба постоянна.

Т.е. условно говоря, если мы делаем сечение по оси конуса, то мы получаем ВДОЛЬ ОБРАЗУЮЩЕЙ КОНУСА зубчатую рейку.

Если мои предположения верны, то уверяю вас - всё соответствует . И угол и шаг.

Если я не угадал ваши пожелания, то уточните пожалуйста эскиз, чтоб не нужно было гадать.

А просветите темного, как на двух окружностях, с разными диаметрами и при одинаковом количестве зубов, вы сохраняете шаг? У вас сохраняется шаг зуба на каждой окружности, но он совершенно разный для начала и конца этого винтового зуба.

Надеюсь, что выше ответил на ваш вопрос. Чтоб не продолжать беспредметный спор ещё раз говорю - это не шестерня в классическом понимании. Я не знаю как это назвать. Вообщем это то, как я понял эскиз sevass

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. условно говоря, если мы делаем сечение по оси конуса, то мы получаем ВДОЛЬ ОБРАЗУЮЩЕЙ КОНУСА зубчатую рейку.

что мешает рейке однажды стать шестерней...............................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. условно говоря, если мы делаем сечение по оси конуса, то мы получаем ВДОЛЬ ОБРАЗУЮЩЕЙ КОНУСА зубчатую рейку.

что мешает рейке однажды стать шестерней...............................

че то я рано начал праздновать...... какую то фигню написал..............дико извиняюсь,стыдоба и,и,голова болит.............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че то я рано начал праздновать...... какую то фигню написал..............дико извиняюсь,стыдоба и,и,голова болит.............

Добрый день! Ну вот все встало на свои места. Эскизик ваш начальный ввел меня в заблуждение. Как человек занимающийся зуборезкой я и рассматривал этот эскиз как шестерню. Задача другая, как я понял. Есть профиль, расположенный по образующей конуса, с параметрами одного зуба соответствующими М2, есть второй профиль, с теми-же параметрами, но сдвинутый на некоторое расстояние вдоль оси конуса и между ними необходимо "проложить" профиль зуба. Вопрос только в том на сколько он сдвинут? Угол 45 град., это угол наклона образующей "проложенного "профиля относительно оси конуса? Так я понимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че то я рано начал праздновать...... какую то фигню написал..............дико извиняюсь,стыдоба и,и,голова болит.............

Да фигня... Я ещё 23-е отмечать не закончил.

Башка правда тоже того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:helpsmilie: Требуется изготовить чертёж,мат-модель,для дальнейшего изготовления на пяти-осевом ЧПУ станке конусообразной секторной шестерни с такими параметрами:угол подъёма(45)гр, Паралельность нарезов(зубьев) должна быть соблюдена.Нарезать концевой модульной фрезой М2. Фрезы в наличии имеются.Во общем зацепление должно быть правильным. Все что непонятно объясню.Эскиз и фото прилагается.

Желательно изготовление на вашем станке(но необязательно).Нахожусь в Москве. тел 8 915 208 74 17.

Могу помоч изобретателей уважаю, Зделаю модель и программу на станок, пиши на почту если еще не кто не взялся, я прикинул с поралельностью зубьев, это немного сложнавато, нет таких опций, чтобы с одного щелчка все было готово, но сделать можно, но можно не делать мадель а сделать программу, это проще и быстрее, а то при натядении зува, только лишняя погрешность, да и обрабатывать, загнать в шлицы фрезу сложнее, Пиши моя почта (eaa52@mail.ru) Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...