Перейти к публикации

Как ассоциировать Solidworks и Ansys WB?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Собственно вопрос в заголовке!

Необходимо чтобы изменения в солидовской модели проявлялись в DM. Ну или хотя бы параметризовать размеры можно было. Перепробовал кучу способов, не получается ничего, может делаю чего не так. В сапр и графике прочитал что впереди размера в солиде нужно поставить DS_ и тогда этот размер будет параметризован в DM, но ничего не выходит.

Помогите пожалуйста, скажите что я делаю не так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень просто. Нужно подключить (если не подключен) плагин соединения SW>Ansys и, когда будет готова солидовская модель, нажать меню Ansys (номер энсиса)>Ansys Workbench.

Откроется проект в Ansys Workbench с подхваченной геометрией. Дальше перетаскиваете туда тип расчета, который хотите провести, строите сетку и т.д.

Есть там такие кнопки как Update Project и тому подобные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто. Нужно подключить (если не подключен) плагин соединения SW>Ansys и, когда будет готова солидовская модель, нажать меню Ansys (номер энсиса)>Ansys Workbench.

Откроется проект в Ansys Workbench с подхваченной геометрией. Дальше перетаскиваете туда тип расчета, который хотите провести, строите сетку и т.д.

Есть там такие кнопки как Update Project и тому подобные...

Спасибо за быстрый ответ! ;)

По кнопке Update Project пару секунд думает и ничего не происходит. Но после этого (а может и не после этого) появился пункт в геометрии Update CAD geometry. Пробую сейчас чего получится...

Похоже это не совсем то чего я ожидал:) (геометрия просто перезагружается) Проще просто заменять каждый раз геометрию. Получается очень долго, хотелось бы чтобы обновлялось только то что я изменил:) не перезагружая полностью модель...

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

Вот такая у вас схема?

Энсис не может различить "только то, что вы изменили", у него с солидом связь через какой-то промежуточный формат, дерево построения, естественно, тоже не импортируется - только геометрия. Каждый раз он заново считывает геометрию.

Если так часто уж приходится переделывать модель, может стоит попробовать инструменты самого энсиса? Там, конечно, гораздо все хуже, но. Зато можно сразу задать пакетный расчет - несколько конфигураций изделия (имеется в виду с разными размерами), а пока он считает, попить на кухне чаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

Вот такая у вас схема?

Энсис не может различить "только то, что вы изменили", у него с солидом связь через какой-то промежуточный формат, дерево построения, естественно, тоже не импортируется - только геометрия. Каждый раз он заново считывает геометрию.

Если так часто уж приходится переделывать модель, может стоит попробовать инструменты самого энсиса? Там, конечно, гораздо все хуже, но. Зато можно сразу задать пакетный расчет - несколько конфигураций изделия (имеется в виду с разными размерами), а пока он считает, попить на кухне чаю

Да, схемка примерно такая. Модель приходится переделывать по результатам расчета, до тех пор, пока результаты расчета не будут удовлетворять требованию прочности. Но это не суть.

В общем то мне удалось перетащить размеры из солида в ансис, но работает оно таким способом: меняешь размер в ансис -> он меняет размер в солид -> передает модель в ансис -> производится расчет. Работает, но долго:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то мне удалось перетащить размеры из солида в ансис...

И как же, если не секрет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же, если не секрет :)

Как я уже писал выше, нужно перед именем размера в солиде поставить DS_(хотя и не обязательно ds можно все что угодно главное в ансисе ключ правильный поставить, по умолчанию там ds). Потом в DM в свойствах attach-геометрии можно менять размеры, ну и параметризовать их. Главное чтобы в это время была открыта эта модель в солиде(хотя может и не обязательно, у меня она была открыта). Потом сделать рефреш геометрии (вторая строка снизу на рисунке)

Изображение

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как я уже писал выше, нужно перед именем размера в солиде поставить DS_(хотя и не обязательно ds можно все что угодно главное в ансисе ключ правильный поставить, по умолчанию там ds). Потом в DM в свойствах attach-геометрии можно менять размеры, ну и параметризовать их. Главное чтобы в это время была открыта эта модель в солиде(хотя может и не обязательно, у меня она была открыта). Потом сделать рефреш геометрии (вторая строка снизу на рисунке)

Где вы конкретно в Солиде ставите параметр перед именем ? И размеры вы прямо на модели проставляете ?

Вот у меня список уравнений Изображение

Изменено пользователем reaper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы конкретно в Солиде ставите параметр перед именем ? И размеры вы прямо на модели проставляете ?

Я имя размера менял тут

<noindex>Изображение</noindex>

Потом как показано на картинке в посте от Feb 11 2010, 12:25, внизу появляются те размеры, что были помечены в солиде как DS_.

Вы немного лишней работы сделали:), загнав все размеры в уравнения. Удалите уравнения, оставьте все размеры как есть, и пометьте их ключем DS. потом импортируйте в Ansys DM, как Attach-геометрию. Ну а дальше можно загонять этот размер в параметры уже в ансисе, и решать задачу оптимизации.

При этом после каждого шага оптимизации, ансис будет менять этот размер в солиде, автоматически все это будет импортироваться и считаться поновой, и т.д.

Вот как то так.

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уравнения можно из Солида в Ансис перетащить ?

Что такое import attributes ?

Изменено пользователем reaper
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уравнения можно из Солида в Ансис перетащить ?

Что такое import attributes ?

Так оставьте уравнения в солиде, пусть он их считает, а для ансиса первичные размеры только.

А вобще я начинаю понимать людей которые постоянно посылают в хелп:)

Вот путь в ансис хелпе по этой тематике

// DesignModeler // Project Schematic Operations // Parameters in Project Schematic

Вот что говорит хелп по поводу импорта атрибутов

GeometryImportCadAttributes

Import Attributes preference. Allows import of CAD system attributes into the Mechanical application models. Enable this option to import Motion Loads.

Изменено пользователем MadFist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...