Перейти к публикации

SimulationXpress


Pavel_M554

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Изучаю самостоятельно Solidworks, столкнулся с большой непоняткой. Конечная цель - посчитать с помощью SimulationXpress надёжность пространственной фермы из труб. Как посчитать отдельную деталь, например трубу на изгиб - нет вопросов. Не могу понять, как сделать аналогично со сборкой. Подскажите, плиз, на простом примере, а дальше сам стараться буду: Две трубы, вставленные друг в друга, например 45х1.5 и 48х1.5. Привязаны по концентричности, и расстоянию между торцами (заход одной в другую). Как посчитать такую сборку на изгиб, аналогично цельной трубе? При включении SimulationXpress на сборке требует запустить сперва исследование движения (а движения-то никакого не предусмотрено, нужно статическую нагрузку посчитать), запускаю, потом включаю SimulationXpress, но вместо точек приложения нагрузок он пытается вычислить сам какое-то движение в сборке и зависает.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SimulationXpress работает только с деталями.. Для расчета сборок нужен SW Simulation, который входит в состав SW Premium..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

................

Конечная цель - посчитать с помощью SimulationXpress надёжность пространственной фермы из труб. Как посчитать отдельную деталь, например трубу на изгиб - нет вопросов. Не могу понять, как сделать аналогично со сборкой.

................

Здравствуйте.

Обязательный этап любого исследования - упрощение формы изучаемого объекта. Исследуйте не сборку, а деталь из двух труб. Если трубы, конечно из одного материала.

Или, как уже посоветовали, возьмите упомянутый выше более серьезный инструмент. Подумайте, однако, не стоит ли и в SW Simulation вместо сборки заняться деталью?

ЗЫ: Кстати, не забывайте связать трубы между собой дополнительными деталями/телами/элементами. В реальности их сязывают не сопряжения;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду искать SW Simulation. Его можно отдельно найти и нахлобучить на установленный SW, или искать именно SW Premium?

А насчёт связи труб крепёжными элементами - конечно связаны будут, в том вся и соль, что труб много, болтовые и не только соединения все детально отрисованы. Одной деталью это не нарисовать, да и материалы разные. Пример с двумя трубами исключительно для понимания мною процесса.

Насчёт упрощения конструкции: Можно ли сборку или часть сборки объединить в одну деталь, и как? С теми-же двумя трубами я пробовал сохранить их как *.sldprt, но SimulationXpress всё равно видит это как сборку.

Изменено пользователем Pavel_M554
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

`Pavel_M554`

Несколько непонятно как у Вас трубы соединяются: с зазором или без?

Я иногда делал так:

- сохранял сборку как деталь и потом соединял ("Скомбинировать тела") полученные тела;

- в сборке перейти в режим редактирования "основной детали" и опять же ком. "Скомбинировать тела" присоеденить нужные для расчета.

Объединение несколькоких тел произойдет только при отсутствии зазора! В дереве построений посмотрите: сколько у Вас тел в детале.

Похоже SimulationXpress - "не любит" многотельных деталей...

И потом, в чем смысл Вашего расчета? Почему сборка? Разные материалы? ...

Насчет этого:

...Его можно отдельно найти и нахлобучить на установленный SW

сильно сомневаюсь в успехе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду искать SW Simulation. Его можно отдельно найти и нахлобучить на установленный SW, или искать именно SW Premium?

А насчёт связи труб крепёжными элементами - конечно связаны будут, в том вся и соль, что труб много, болтовые и не только соединения все детально отрисованы. Одной деталью это не нарисовать, да и материалы разные. Пример с двумя трубами исключительно для понимания мною процесса.

Насчёт упрощения конструкции: Можно ли сборку или часть сборки объединить в одну деталь, и как? С теми-же двумя трубами я пробовал сохранить их как *.sldprt, но SimulationXpress всё равно видит это как сборку.

немного дополню.

Отдельно SW Simulation? Читайте внимательно руководство по установке. Возможно не верно был выбран ее тип - в этом случае измените установку.

Ферму при расчете нужно упростить "залив" твердотелом все соединения. Не надо лишних подробностей. Они могут, кстати, снизить точность модели. Не задавайте системе задач с кучей лишних подробностей и она отблагодарит вас быстродействием.

Будте внимательны при сохранении сборки в деталь - можно сохранять все детали или только наружные или только поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно обнаружил :) , что у меня версия премиум, 2009, серв.пак 5. Запустить установку, и внимательно вглядываться в установку отдельных компонентов, чтобы выбрать SW Simulation вместо SimulationXpress? Что нужно выбрать и где? И ещё - сперва я устанавливал сп-0, а потом пропатчил до сп-5, возможно, здесь собака порылась?

Почему предполагал рассчитывать именно сборку - ферма из труб Д16Т (кстати, в материалах дюраля не нашёл, его надо как-то где-то подгрузить из библиотек?), соединительные элементы сварные из нержавейки, одно к другому на болтах. Хотелось бы найти слабые звенья всей конструкции. Но в принципе, аналогичные крепёжные детали годами испытывались на практике, на них можно и забить, главное подобрать сечения труб для равнопрочной конструкции с требуемым коэффициентом надёжности. Правильно ли я понял, что можно вместо крепежных элементов соединить трубы например, шарами, указав в материалах шара любой прочный сплав, сохранить сборку как деталь (с указанием "все детали"?) и найти пока ещё таинственную для меня кнопку "скомбинировать тела"? В этом случае вся ферма будет единой деталью, которую осилит SimulationXpress? В случае такого объединения тел в одно, смогу ли я оперативно править эскизы труб, подставляя разные их диаметры и толщину стенок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно обнаружил :) , что у меня версия премиум, 2009, серв.пак 5. Запустить установку, и внимательно вглядываться в установку отдельных компонентов, чтобы выбрать SW Simulation вместо SimulationXpress? Что нужно выбрать и где? И ещё - сперва я устанавливал сп-0, а потом пропатчил до сп-5, возможно, здесь собака порылась?

...

SimulationXpress НЕ надо выбирать, наоборот в справке написано, чтобы им пользоваться SolidWorksSimulation должен быть отключен из списка приложений!

...

Почему предполагал...

Ну, в 2-х словах тут не объяснишь - можно лишь запутать.

Совет: побольше читайте и перечитывайте справку и др. справочные материалы: "Учебные пособия", "Новые возможности"...

PS. я не зря выделил слово перечитывайте ! С одного прочтения можно очень много прорустить!

Например, есть такое в "Учебных пособиях "SolidWorks FloXpress" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил SW Simulation! Где искать учебные пособия?

У. как все запущено... :-)

Строка МЕНЮ->СПРАВКА-> там в выпадающем списке увидите...

PS. какая версия SW у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 2009 премиум, сп5. Оно не запущено, а ещё не познано :) Недавно совсем начал. Обучалки все прошёл, которые в самом солиде есть. Даже крючок разгибал, но там более ничего по этой теме не нашёл. Спасибо за наводку, буду изучать.

Нашёл, раньше там по симуляшену не было пособий, видимо только что с его установкой появились. Обязуюсь до их изучения не возвращаться :-)

Изменено пользователем Pavel_M554
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...