Перейти к публикации

Ansys такое может?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, интересует, может ли ANSYS просчитать (при введении всех необходимых параметров) вибрационное влияние одного шпинделя на другой в двухшпиндельном фрезерном станке с ЧПУ?

Если в краце, любой электродвигатель производит вибрации какой-либо величины, в моем случае 2 двигателя и вибрации каким-то образом усиливаются + к этому сам процесс фрезерования является источником вынужденных и автоколебаний.

Пишу по этому направлению кандидатскую диссертацию

Видео двухшпиндельного станка: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=fl4tK9Q2PCM</noindex>

Буду рад любому ответу, спасибо!

Изменено пользователем Nesm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если бы это было нобелевской, их бы давно отменили...

максимум кандидатская.

а так расчет на 3-4 месяца для серьезной расчетной фирмы.

вы сами хотите научиться? ансис то может... а вы уже умеете им пользоваться?

всех делов.

считаете. сравниваете с экспериментом. исправляете. исправляете.

совпадает. оформляете.

процесс фрезерования с разбрасыванием стружки можно смоделировать

в ls-dyna. но это вам не нужно.

важно в ансис задать воздействие, им вызванное.

например приложением гармонически изменяющейся силы или

нагрузки, вычисленной в ls-dyna

в итоге получается расчет твердотельной конструкции при нескольких силах, изменяющихся гармонически со своими частотами. вероятно, нужна контактная геометрически нелинейная постановка.

сложность в оценке демпфирования, которые будет в основном конструкционным.

для подгонки под натурные замеры необходимо и достаточно его изменять.

задавать вероятно нужно отдельно для каждого материала (детали) возможно в зависимости от чего-нибудь(напряжений например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема дисс. звучит, как "Разработка активных и пассивных демпфирующих систем для фрезерных обрабатывающих центров"

Т.е. помимо первоначальной оценки негативного взаимовлияния одного шпинделя на другой, так же надо использовав в контрукции демпфирующие системы, просчитать на сколько снизились вибрации (учучшилось демфирование), после их внедрения.

Предполагаю, план мероприятий следующий:

1. Построение 3D модели станка

2. Для каджой детали задать коэфф. жесткости (для этого надо разобрать станок по деталям?- кто позолит рабобрать станок стоимостью сотни тысяч доллоров?)

3. далее, если возможно, продолжите...

4.

5.

Для чистоты эксперимента, видимо необходима постянная сверка результатов рассчета (по наличию вибраций) с живыми экспериментами на станке.

И скорее всего, необходимо измерить значения вибраций на реалном станке.

Поправьте меня, если в чем-то не прав и каков примерный план работы (начатый список выше)

Заранее спасибо

Огромное спасибо за такой полный ответ, нет с программами Ansys и Is-dyna не работал, но если необходимо, осво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы про МКЭ что-нибудь слышали (какой еще "коэфф жесткости"...)

может возьмете иную тему .без МКЭ?

вы явно не расчетчик.

без базовых курсов+ постоянных консультаций вы можете ансис (и, тем более,дайну) осваивать годами.

(как раз к защите...)

а что, чертежей нет? только ролик ютуба?

объемную модель без разборки составить никак нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема дисс. звучит, как "Разработка активных и пассивных демпфирующих систем для фрезерных обрабатывающих центров"

1. Построение 3D модели станка

2. Для каджой детали задать коэфф. жесткости (для этого надо разобрать станок по деталям?- кто позолит рабобрать станок стоимостью сотни тысяч доллоров?)

3. далее, если возможно, продолжите...

1. Думаю, упрощенную модель.

2. Не надо разбирать станок. Если будете учитывать влияние всех до одной детали - жизни не хватит.

Я бы делал так: сначала изготовил или взял взаймы устройство, которое позволяет замерить вибрации (разобрать станок не дадут, но наклеить пьезодатчики в ключевых местах, возможно, дадут). Сделал бы графики: при работе одного шпинделя, при работе другого шпинделя, два сразу. Уже можно делать какие-то выводы.

Далее, нужно попробовать добиться похожих результатов на компе - берем Энсис и... Получив результаты сравниваем, подгоняем, подгоняем, подгоняем. Если картина будет похожей, это хорошо, значит нужно добавить демпфирующее устройство и получить результаты работы с ним. Если денег девать некуда, можно изготовить устройство и проверить его работу.

Наверное как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

У меня вопрос. Можно ли расчитать в ANSYS Workbench 14.5 сепаратор.

<noindex>Изображение</noindex>

Художник из меня от слова "худо" но постарался приблизительно нарисовать.

Сепаратор будет раделен на несколько отсеков, соединенных между собой отверстиями на разных высотах (я буду это регулировать). Туда будет подаваться материал дисперсно не однородный. Снизу будет подаваться под давлением струя воздуха. Идея состоит в том, что легкие частицы через отверстие между отсеками перелетят в соседний отсек, откуда самые легкие перелетят дальше. Высота отверстий от первого до последних отсеков будет увеличиваться. В итоге у нас во всех отсеках останутся разные по размеру частицы.

Если расчет возможен можете помочь мне с материалами которые помогли бы мне с данным расчетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут стоит абстрагироваться и поразмышлять о волновых процессах на примере света или акустики. Есть несколько источников со своими частотами и амплитудами, найти результат воздействия в произвольной точке. В таких делах работает суперпозиция и сложения отработаны. Посмотреть что используется для управления этим ...

динамика управляемых машинных агрегатов - наберите в поисковике и посмотрите как к этому подходили в докомпьютерную эпоху. Сначала промоделируйте в Mathematica на простых математических моделях из нескольких дифуров, а потом с Ансисом можете что-нибудь сделать для уточнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...