Перейти к публикации

Объёмный тепловой поток


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть 3D модель, в которой через твёрдое тело передаётся телота. Тело неравномерно охлаждается жидкостью, что обуславливает неравномерный теплосъём со всех поверхностей. Мне необходимо посчитать распределения температур в модели и коэффициенты теплоотдачи. Для этого необходимо задать для твёрдого тела объёмный тепловой поток [Вт/м3].

Подскажите, каким способом можно его задать?

Нашёл только как задать поверхностный тепловой поток [Вт/м2], но для поставленной задачи он не даст нужного результата.

Если есть какие-нибудь мысли или идеи, пишите.

Если необходимо что-то уточнить, то спрашивайте, расскажу.

Зарание благодарен!

Изменено пользователем Dastish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Dastish

Вот, в такой постановке вопроса хоть что-то понятно.

Как я понял, в данной ситуации ничто не мешает посчитать прямую задачу с этим телом и жидкостью. Что такое "объемный тепловой поток" в вашем понимании? Если появляется размерность м3, то у вас это твердое тело движется? Или одна из сред пористая? Если нет, то разве вам что-то мешает задать источник тепла для твердого тела и посчитать прямую задачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Apologist

Спасибо, что ответили.

Я пытаюсь смоделировать обмотку трансформатора. Т.е. по медным виткам течёт электрический ток, соответственно они нагреваются (значения нагрузки и теплового потока есть). Их охлаждает трансформаторное масло.

1) "разве вам что-то мешает задать источник тепла для твердого тела и посчитать прямую задачу?"

Вы рекомендуете задать источник тепла для твердого тела, каким способом это можно сделать?

2) "Что такое "объемный тепловой поток" в вашем понимании?"

Я имею ввиду количество теплоты переданное объёмом. В моём случае использование теплового потока в [Вт/м2] не целесообразно, т.к. коэффициенты теплоотдачи на теплоотдающей поверхности будут отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я быть может что-то упускаю, но не пойму что.

Задача стоит получить температурный режим. Так?

Если известны тепловой поток через поверхность, то как тут замешаны коэффициэнты теплоотдачи (вы же не температуру на стенке будете задавать, а поток). Выставляем поток на стенках и считаем.

Или всё таки тепловой поток на стенках неизвестен, а есть только общее количество выделяемого тепла? В таком случае придется пользоваться каким-то приблиением, другого пути не вижу.

Так как вопрос тут полагаю не в специфике STAR'а, то попробуйте спросить на общем форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apologist, спасибо за ответ.

"Задача стоит получить температурный режим. Так?"

Да, вы правы. Но мне необходимо получить распределение температур не только в охлаждающем масле, а и в самих витках тоже. Если задавать тепловой поток на стенке витков, то температура внутри витков будет константа, что не будет соответствовать действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите по каждому витку, т.е. у вас эти витки прорисованы?

Или вам нужно просто по толщине?

Если же речь идет о сопряженной задаче, то нужно прорисовывать вашу чугунку, в ней задавать объемный источник (который вообще-то будет зависеть от температуры) тепла и решать сопряженную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev, спасибо за ответ.

Да, у меня каждый виток прорисован, часть модели изображено на рисунке (медные витки, изоляция, охлаждающая жидкость).

"Если же речь идет о сопряженной задаче, то нужно прорисовывать вашу чугунку, в ней задавать объемный источник тепла"

Как можно задать объёмный источник тепла на витках? Где можно найти эту опцию или может нужно задавать вручную с помощью команд?

p.s. Пробовал решать такую задачу во FLUENTe, там можно задать тепловой поток для объёма в [Вт/м3].

post-25214-1268898559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источником нагрева катушки является джоулево тепло, т.е. нужно подавать на клемы питание и моделировать как у вас в зависисмоти от свойств материала, его температуры будут меняться ЭМ хар-ки. Сопротивление катушки будет плавать в зависимости от температуры.

Ну, допустим, вам уже откуда-то знаете сколько Ватт катушка отдает на прогрев. Тогда или вся катушка у вас является объемным источником (нормируете Ватты на объем) или границы катушки (нормируете Ватты на площадь).

Раз вам нужно еще смотреть внутрикишечные дела, то значит нужно работать с объемным источником.

Как это делается в Star я не знаю, т.к. работаю в FlowVision, где эту задачку недавно и считали.

Могу тут еще посоветовать добавить уравнение Больцмана на ГУ вашего устройства для учета высвечивания части потока, а также считать задачку без моделей турбулентности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти сказочники. В CFX и Fluent можно задать разность потенциалов и посчитать и токораспределение и тепло с учётом зависимости сопротивления от температуры и магнитные поля туда же. Если знать ещё много всего шикарные задача получается в связке CFX+Emag или Emag+Fluent. FlowVision + электричество = Das ist fantastish - вы, батенька, шалун :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоулево тепло делается на раз, т.к. там ничего особенного в плане математики нет.

Однако, если человеку известно сколько Вт катушка выдает, то зачем сюда всякие емаги пихать?

Учитывая что все хозяйство прогревается примерно равномерно со временем, то решаем задачу с выходом на стационар с тепловым источником. Остальное тут не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУУ и распределение мощности там равномерное, а если массивные проводники и хоть 50 Гц а скин эффект есть. Эxxxxx. шалите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От габаритов зависит, мы же их не знаем.

Советы какие смогли дали - дальше пусть сам думает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...