Перейти к публикации

Сворачиватель ленты


GliderAlex

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Только только начал осваивать Solid, прошу помощи более опытных товарищей...

Обрисовываю ситуацию.

Мне необходимо свернуть стальную гофрированную ленту вокруг круглого сердечника. Есть фотки сворачивателя, примерно представляю принцип действия. Лента толщиной 0.2мм с полиэтиленовым покрытием 0.025мм с каждой стороны Высота гофрированной ленты 0.5мм Ширина 17.5 мм Необходимо свернуть ее вокруг сердечника диаметром 3 мм с наружным диаметром по свернутой ленте 4-4,5 мм (разброс за счет перехлеста ленты)

Построил 3 пары роликов в солиде, не знаю как их разместить в сборке не строя направляющих и крепежей а так же как пропустить по поверхностям ленту(решил упростить задачу и использовать плоскую ленту высотой 0.5) что бы оценить правильность построения, не поможете?

Построенные ролики прилагаю.

<noindex>http://slil.ru/28572453</noindex>

post-26307-1264889535_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечная задача, для чего вы хотите это смоделировать? Вам нужна анимация процесса, или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GliderAlex

Действительно - несколько расплывчатый вопрос....

Для начала посмотрите <noindex>тут</noindex> - может чего найдёте похожее...

И потом, есть тема "<noindex>Ссылки на полезные ресурсы</noindex>" - посмотрите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сперва хотелось бы посмотреть в статике как лента по зазорам проходит. Я собственно не знаю как ее по роликам изогнуть)

Ну а дальше как можно оценить будет эта штука работать или нет. Что бы кучу роликов не делать вживую и не пробовать экспериментальным путем. Если можно в динамике такое сделать то было бы изумительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...это Вы что, собрались пластическую деформацию ленты моделировать, т.е. поведение ленты? Это вроде бы немного из другой оперы, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока что мне бы ее по роликам хотя бы провести...)

А насчет пластической деформации, разве солид этого не может делать? :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сперва хотелось бы посмотреть в статике как лента по зазорам проходит.

Самое простое по формулам посчитать ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовать гнутую ленту и смоделировать процесс пластичесой деформации - это две большие разницы.

Первое сделать элементарно, а вот вторую...без моделирования в САЕ :blink:. Лента же упругая наверняка. Хотя, возможно, я ошибаюсь. :smile:

Длина развернутой ленты почти равна (или равна) длине свернутой. Располагаете несколько роликов как на вашей сборке и строите по сечениям. Это что касается красивой картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лента упругая гофрированная... Степень упругости... это вопрос?

Что имеется в виду по формулам посчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Только только начал осваивать Solid, прошу помощи более опытных товарищей...

Вы бы выложили картинки

- ленты в исходном состоянии(какой там профиль, что там за гофр, несколько непонятно);

- и как должен выглядеть конечный резутат после "процесса".

Есть ли там вообще пластическая деформация и насколько "сильная". Это надо бы еще посмотреть...

Что такое: "гофрированная лента", как расположен этот "гофр", вдоль или поперек, и т.п...

PS. Хотя-бы эскиз карандашный...А лучше фото... Или что там у Вас есть: чертежи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента вот такая Чертеж прилагается... Гофр идет поперек ленты

А вот как ее вокруг диаметра 3 мм обернуть я не знаю пока...

Гофрированная_лента.rar

Изменено пользователем GliderAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предполагается такую жатую ленточку скатывать в трубочку на манер противогазного шланга:), то тут к пластической деформации добавится еще и вытяжка материала. ИМХО, ролики должны быть какие-то зубчатые по форме. Иначе вся гофра расплющится при гибке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел работающий агрегат, используется на производстве, абсолютно гладкие ролики сворачивают в трубку вот такую ленту... Есть конусные сворачиватели и роликовые. Преимущество роликовых в пониженном трении за счет вращения, меньшее количество обрывов ленты. На сам агрегат можно посмотреть на фотке в первом посте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента вот такая Чертеж прилагается... Гофр идет поперек ленты

А вот как ее вокруг диаметра 3 мм обернуть я не знаю пока...

Вот это нужно получить:

post-5350-1264937576_thumb.jpg

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это нужно получить:

post-5350-1264937576_thumb.jpg

?

Ну типа того, только лента не стыкуется а сворачивается внахлест... На прикрепленном рисунке не видно...

Что такое Combine? Что то с рывка не нашел

Изменено пользователем GliderAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну типа того, только лента не стыкуется а сворачивается внахлест... На прикрепленном рисунке не видно...

...

Вроде про "внахлест" Вы ничего не говорили...

А какая величина нахлеста?

...

Что такое Combine? Что то с рывка не нашел

Ну, у Вас в приложенном файле получилось 8 тел после операции "массив"(кстати почему?), т.е. многотельная деталь.

Их я и объединил этой операцией. В русском SW это - "Скомбинировать тела".

Иначе операцию "Гибкие" надо было бы делать 8 раз или 1 раз, но выбирать все 8 тел.

Хотя это и не принципиально (в данном случае).

Встречный вопрос: почему берется в качестве заготовки именно гофрированная лента? А если делать из полосы?

ИМХО "нехорошее" у вас величина отношения = толщина ленты / шаг волны...

ИМХО надо бы поинтересоваться на заводах по производству кабелей...

Вроде есть станки, которые делают всяческие оболочки, в т.ч. гофрированные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть технология изготовления кабеля(оптоволоконного), там используется именно такая ширина ленты с именно такой гофрацией. Нахлест идет гофра в гофру, величина нахлеста 3-5 мм.

Про массив не знаю... Пока не понял. Сделал массив с шагом равным ширине детали и все, может что не предусмотрел что бы объединить в одно тело.

Про заводы которые делают гофру то они пользуются навивными станками, здесь не подходит. Сердечник мягкий.

По технологии именно гофролента. Может с т.зрения проектирования стоит использовать полосу, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за вопрос но не могу разобраться с изгибом...

Как отогнуть края ленты, например по 2 мм с краю с радиусом например 3 мм.

Там нужно плоскости ограничительные ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел продукт (вроде от Consistent Software или CS) который предназначен для расчёта задач подобной Вашей. Программка как раз считает ролики и деформацию заготовки. Картинки там красивые:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за вопрос но не могу разобраться с изгибом...

Как отогнуть края ленты, например по 2 мм с краю с радиусом например 3 мм.

Там нужно плоскости ограничительные ставить?

Это в SW что-ли?

Тут в 2-х словах не объяснишь, очень внимательно изучите справку по этой операции. Ну и надо самому поэскпериментировать(потыкать в кнопки, изменять параметры) и внимательно наблюдать за результатом!

Там и плоскости надо/иожно передвигать и центр деформации.

Для сведения!: очень много возможностей скрыто в контекстном меню по ПКМ! Я сам сначала мучался. Причем, все зависит от того, где находится курсор мыши.

Так же тут надо хорошо владеть операциями с триадой системы координат.

И знать что обозначает вид курсора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      какая ссылка не рабочая? Ссылка на этот же форум. Там в низу пятой страницы мое видео как создавать файлы MACRO
    • WSXASD
      Спасибо. Жаль только там ссылка не рабочая((( Уже весь интернет прошерстил. Нету
    • Павлуха
      Тат помогает серверный юпс. А сохранять солид сам напоминает.
    • Viktor2004
      Вот тут на пятой странице есть https://cccp3d.ru/topic/114285-софт-фанук/page/5/  
    • WSXASD
      Здравствуйте коллеги! Подскажите, как открыть и редактировать диалоговые окна меню Custom? Это своя оболочка от производителя. Зачем мне это нужно? Потому что станок шлифовальный китайский и сделан с китайской логикой. Меняя значения параметров обработки в этих окнах, я меняю переменные, которые затем используются в макропрограмме обработки. Чтобы понять как работает макропрограмма обработки, мне нужно знать какие именно переменные меняются, когда я меняю тот или иной параметр в диалоговом окне. Если я правильно понимаю (может быть и нет) то за эти меню отвечает файл PD0105M.000 Вот как и чем его открыть и посмотреть что внутри?
    • ak762
      а двухтомник какого года издание? а то встречаю в сети только однотомники
    • lem_on
      Артефакты на конкретной детали, конечно не тройное пересечение, но по факту оно так иногда и выглядит, ели не выпедриватся особо. 
    • lem_on
      Офигеть, Шура открыл для себя геометрию!!!  Только стол можно тоже наклонять, либо голову под стол кривой поворачивать и это как раз исправляется параметрами, взять хотя бы провисание головы если ось У на голове находится, что стол под нее криво ставить? 
    • Killerchik
      Конкретно DMU нет, но в принципе поворотные головы да, видел. Давайте разделим проблему на совсем простые кусочки. Меня сейчас интересует только один параметр - перпендикулярность оси вращения шпинделя этого пятикоординатного фрезера к поверхности его стола в плоскости YZ. Допустим, что ось Z параллельна оси вращения шпинделя. Соответственно, к оси Z поверхность стола будет также не перпендикулярна. 1. К столу станка притянута толстая плита, нижняя поверхность плиты шлифована. Поскольку стол не перпендикулярен оси вращения шпинделя, нижняя поверхность детали также будет не перпендикулярна оси вращения шпинделя. 2. При сверлении и/или растачивании цилиндрических отверстия(ий) двигаться должна только ось, параллельная оси вращения шпинделя. Так устроен процесс резания. 3. Просверленные и/или расточенные отверстия будут не перпендикулярны нижней поверхности детали. Это не исправить никакой компенсацией.
    • Ветерок
      Сделать одно отверстие. Два других делать до поверхности первого отверстия или до его оси. (надеюсь Инвентор это умеет). Или делать отверстия до точки пересечения их осей.   Но в самом углу всё равно придется строить сферу. Только прямыми отверстиями не получится.   Или строить хотя бы одно отверстие вращением со сферическим торцом.
×
×
  • Создать...