Перейти к публикации

Rigid Links в Nastran'е и Заклепки


Рекомендованные сообщения

Еще раз добрый день коллеги,

Пакет NASTRAN

Препроцессор PATRAN

Инструмент MPC ,

а точнее жесткий элемент или правельнее уравнение связи. Меня интерисуют

RBE1 и RBE2.

Цель - хочу моделировать заклепки.

Вопросы:

1. Есть ли где описание этих инструментов в сети. Т.е. как они формируют ур. связей. И чем они собственно отличаются.

2. Если где описание или любая информация по моделированию заклепок без детального рассмотрения. Можне в примере для ANSYS для его Couple Eq.

3. Для NASTRAN. После анализа можно ли вытащить реакцию в этом RBE в PATRANE, если да то как, если нет, то можно ли в другом пакете напр. FEMAP.

Для ANSYS я знаю как.

4. Есть ли у кого инфа по поводу того как можно вручную считать выпучивание (потерю устойчивости) между заклепками. То что мене прислали изза бугра коротко, без описания и весьма сомнительно. Я видел на Туполеве методику, но она без графиков ничто.

5. Если где инфа по поводу того какие соединения и для каких размеров дают граничные условия для ручного счета потери устойчивости. Например, один ряд заклепок для больших листов => шарнир. Два ряда в любом случае заделка. Но если один ряд и лист узкий, то как?

6. Ну и последнее. Если моделировать заклепку как она есть. Сильно ли влияет внутреннее напряжение (стягивающее ее после клепки) в заклепке на жесткость соединения вокруг нее. И если да, то можно его как то прикинуть без моделирования процесса клепки.

Заранее всем спасибо.

PavelN

PS

Заранее покорнейше прошу, ответов на тему точек интегрирования и целостности функционалов не предлагать, мне это точно не поможет. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"ряд заклепок для больших листов => шарнир"

бедные детишки, катают обручи от бочек на одной заклепке и не знают, что колесо то с шарниром :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллега,

бедные детишки, катают обручи от бочек на одной заклепке и не знают, что колесо то с шарниром 

Бедные не детишки, а их родители. И дети много чего не знают.

По поводу данной проблемы если у Вас есть информация по практическому решению подобных проблем буду рад выслушать.

PavelN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"можно его как то прикинуть без моделирования " У Кудрявцева была оценка жесткости при прессовых посадках и отличие от скользящих. У Иосилевича о заклепках много.

Все книги называются "Детали машин"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" их родители" просили поблагодарить за сочуствие. Носятся на своих "джипах" между делянками, пилорамами да грузовыми площадками.

Обещали когда в следующий раз поедут контракты утрясать, обязательно багажник - другой игрушек привести. Говорят они в Швеции да Финляндии неплохие. Хватит детишкам сотовыми в песочницах копаться. :rolleyes:

Еще Дмитриева посмотрите, у него много про заклепки написано. Их же много раньше болтовых соединений придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, что-то не пойму, - Fedor, Вам делать нечего? Ведь из 4 предложений - только одно относится к теме. Потом, вопрос больше относится к моделированию заклепок с помощью МКЭ, а не про "детали машин", в которых идет одна аналитика и полуэмпирические зависимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"можно его как то прикинуть без моделирования " :rolleyes:

Вы хоть вопросы то читайте. Или только по английски понимаете? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самоцитата:

>вопрос больше относится к моделированию заклепок с помощью МКЭ...

- и Вам того же ("вопросы то читайте"). [rolleyes.gif]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

caepavel

Может Вам лучше GAP-элементы использовать? С их помощью и преднатяг создать можно.

Изменено пользователем Barguzin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам лучше GAP-элементы использовать? С их помощью и преднатяг создать можно

Хм, это что-то совсем новое :smile: Вы не могли бы пояснить, как можно гэп'ом создать натяг?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...