Перейти к публикации

Конструирование электромагнитов


Рекомендованные сообщения

Верно. Нарушено правило проектирования магнитных систем.

тут может хватить простой катушки с наружным магнитопроводом

Для одиночного применения подбери катушку реле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:) поток замыкается по воздуху не значит что проходит через зазор :) Решение Вами задачи в плоской постановке не означает что оно правильное :) Откровенная ...... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение Вами задачи в плоской постановке не означает что оно правильное :)

Да она не решена :), это просто набросок сделаный не много исходя из разности сечений для получения насыщения в материале, а с площадью катушек вообще случайно получилось... просто показать что такой вариант возможен, мне самому больше

простой катушки с наружным магнитопроводом (ось катушки и геркона совпадает)

или

так же катушку с П образным сердечником

но

ось катушки и геркона совпадает

.

такие вещи на много проще считаются и делаются, а метод научного тыка... не надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так -

Да действительно приборист предложил помощь, но я не уверен в габаритах и размерах , поэтому ТЗ на разработку магнита дать не могу. К Прибористу никаких претензий.

По поводу имеющейся конструкции - повторяю она работает , абсолютно стабильно. Но нужно научиться рассчитывать катушку с разными диаметрами проводов и количеством витков На напряжение 24 Вольта.

Один вопрос остается таким - При имеющейся конструкции магнитная сила в точке контактов геркона БУДЕТ зависеть только от силы тока и количества витков или всё же от Индуктивности системы и силы тока ???

Я занимался расчетом антенн, и чувствую что задача здесь примерна такая же как и расчет диаграммы направленности ... В какой программе можно сделать расчет желательно простой и более-менее точный ?

Пока исходя из конструкции я могу немного менять габариты катушки и диаметр провода и количество витков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила пропорциональна квадрату индукции, индукция пропорциональна потоку, поток не что иное как индуктивность умножить на ток. ANSYS Emag - не просто, но точно; Ansoft Maxwell - просто, но не точно, как и Femm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ansoft Maxwell - просто, но не точно

видел несколько проектов сделанных в максвеле и знаю некоторые фирмы которые работают в максвеле и работают в сфере разработки очень точного измерительного оборудования они бы с Вами очень сильно поспорили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, не спорте о чём не знаете:) сам метод подразумевает ошибку 5-10 %, производитель и не скрывает об этом. Зато проектирование получается быстрым. В ANSYS нужно знаний больше, не всё получается тревиально, кнопок мало, но сделать очень много можно, гораздо больше чем в Maxwell и точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу

Умный в гору не пойдет-умный гору обойдет.

Но все забыли, что и дурак не пойдет. Ноги болят.

Просьба givigudyt напоминает мужчину который ищет блондинку с параметрами брюнетки.

"Пока исходя из конструкции я могу немного менять габариты катушки и диаметр провода и количество витков"

Так измените ситуацию.

Диаметр провода, хилый рисунок, 24в, (все до боли знакомо) , количество витков говорит о ограничении по току.

Неизвестен режим работы, скорость взаимного перемещения.

Измените конструкцию в этих же габаритах или максимально приближенных.

Создайте компромиссную обстановку (кусок конструкции), которая удовлетворила бы финишные требования.

Если Вы проектируете устройство, а не узел к существующему, то все в Вашей власти.

И поменьше увлекайтесь новомодными прогами. Вы должны в этом вопросе (если конечно постоянно в течении например 2лет работаете) практически в уме просчитывать варианты катушек. Кстати это совсем не трудно.

Если ситуацию невозможно изменить, то это уже приближается к заявке.

Что-то вроде "вывернутого" электромагнита. Попадал в подобную такой ситуации.

"Старинная румынская политическая доктрина гласит: «Верным является лишь то, что ничто не является окончательным"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...