Перейти к публикации

Заполнение разреза не штриховкой а заливкой разного цвета


Pavel Ivanov

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ув. форумчане.

Сейчас подготавливаем комплект чертежей. Заказчик просит, чтобы при разрезах заполнение было не штриховкой а каким либо цветом, причем несколько вырезов, несколько цветов.

Поискал в солиде, не нашел (скорее всего плохо искал), сразу на виду только заполнение черным.

Прошу Вашей помощи в решении вопроса.

С уваженим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте ув. форумчане.

Сейчас подготавливаем комплект чертежей. Заказчик просит, чтобы при разрезах заполнение было не штриховкой а каким либо цветом, причем несколько вырезов, несколько цветов.

Поискал в солиде, не нашел (скорее всего плохо искал), сразу на виду только заполнение черным.

Прошу Вашей помощи в решении вопроса.

С уваженим.

Все мои чертежи цветные.И уже работаю с цветом долгое время.И считаю это правильным.Огромное приемущество над черным.Меньше мажут изготовители.Создал в Solide линии с разным цветом и штриховку в том числе. Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по-этому

то НИЗЯ....

Если контур разреза не шибко сложная можно сделать обводку линиями и залить цветом уже этот контур...

.Создал в Solide линии с разным цветом и штриховка в том числе.

:clap_1: :clap_1:

Попробуем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои чертежи цветные.И уже работаю с цветом долгое время.И считаю это правильным.Огромное приемущество над черным.

Пробовал работать в цвете пять лет назад, и около года работал. Явный положительный эффект - намного облегчается читаемость.

Потом исчез доступ к цветной печати.

Но в чем же вопрос?

Хотелось бы узнать Вашу раскладку по цветам. А именно:

-размеры -> цвет

-осевые -> цвет

-основная линия -> цвет

-скрытая кромка -> цвет

-штриховка -> цвет

Опыт работы и обоснованное мнение имеется. Не хочу сообщать заранее, т.к. хотелось бы удостовериться в наличии двух одинаковых независимых мнений.

печатаете документацию в цех тоже на цветном ?

Думаю он передает в цвете. А смысл тогда какой? Любой ГОСТ исходит из технических возможностей, на момент его утверждения.

Часто слышу: нельзя размещать аксонометрический (да еще и тонированный) вид на чертеже. А за рубежом не сертифицируют чертильную программу если она не может создавать трехмерные чертежи. И в эпохи до Н.С.Хрущева включительно тонированная аксонометрия - обычное дело.

Почему отказались понятно - трудоемко, да и грамотность в цехе повысилась.

Изменено пользователем MyBooks2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто слышу: нельзя размещать аксонометрический (да еще и тонированный) вид на чертеже. А за рубежом не сертифицируют чертильную программу если она не может создавать трехмерные чертежи. И в эпохи до Н.С.Хрущева включительно тонированная аксонометрия - обычное дело.

Если есть место всегда вставляю 3D вид в чертежи - очень полено и показательно для понимания, и многим понравилось....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть место всегда вставляю 3D вид в чертежи - очень полено и показательно для понимания, и многим понравилось....

:clap_1: Я тоже, усе довольны, особенно где сложная геометрия
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проставляю аксонометрию на чертежах также, для особо сложных деталей правда не тонирую, каркасное представление с видимыми линиями перехода, нормоконтроль брыкался но с цеха пришли и объяснили что это хорошо. А цветная печать чертежей это для нас роскошь, только карта покраски идет цветная.

Про штриховку правильно сказали можно деталь цветную рассечь тогда штриховка наложится на фон детали, отлично выглядит, жаль только не пошло в народ, либо самому контуры заливать уже вручную нужным цветом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ув. форумчане.

Сейчас подготавливаем комплект чертежей. Заказчик просит, чтобы при разрезах заполнение было не штриховкой а каким либо цветом, причем несколько вырезов, несколько цветов.

Поискал в солиде, не нашел (скорее всего плохо искал), сразу на виду только заполнение черным.

Прошу Вашей помощи в решении вопроса.

С уваженим.

не рекомендую:

1. Обводить контуры разрезов линией - муторно, даже через "преобразование объектов"...

2. Включать "Закрасить с кромками" виды в чертежах - пропадет толщина линии. Можно, конечно обвести все контуры, но это тоже муторно, терпимо только для небольших видов, даже через "преобразование объектов" :(

можно сделать так:

1) тюкнуть в штриховку сечения, в PropertyManager выбрать "Применить к -> компонент", поставить штриховке - "нет";

2) из панели "Примечания" запустить команду "Штриховка" - выбрать область/и, в панели "формат линии" - "Цвет" - нужный цвет

Но в выборе контуров потребуется аккуратность. Следите за переключателем "цвет примитива/слой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в чем же вопрос?

Хотелось бы узнать Вашу раскладку по цветам. А именно:

-размеры -> цвет

-осевые -> цвет

-основная линия -> цвет

-скрытая кромка -> цвет

-штриховка -> цвет

Опыт работы и обоснованное мнение имеется. Не хочу сообщать заранее, т.к. хотелось бы удостовериться в наличии двух одинаковых независимых мнений.

Думаю он передает в цвете. А смысл тогда какой? Любой ГОСТ исходит из технических возможностей, на момент его утверждения.

Часто слышу: нельзя размещать аксонометрический (да еще и тонированный) вид на чертеже. А за рубежом не сертифицируют чертильную программу если она не может создавать трехмерные чертежи. И в эпохи до Н.С.Хрущева включительно тонированная аксонометрия - обычное дело.

Почему отказались понятно - трудоемко, да и грамотность в цехе повысилась.

размеры- фиолетовый цвет

осевые- красный

Основная линия -черный

штриховка- все цвета

Все согласовывалось конкретно с изготовителями.Читаемость чертежа в разы выше.

аксонометрию в чертеж тоже вставляю.

Если очень сложная сборка, то делаю иногда 3-D разрезы

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сделать так:

1) тюкнуть в штриховку сечения, в PropertyManager выбрать "Применить к -> компонент", поставить штриховке - "нет";

2) из панели "Примечания" запустить команду "Штриховка" - выбрать область/и, в панели "формат линии" - "Цвет" - нужный цвет

Но в выборе контуров потребуется аккуратность. Следите за переключателем "цвет примитива/слой".

Получилось. Заливает так как нужно и то что нужно, но!

После всех пунктов выходит, что цвет заливки накладывается на основные линии. Они становятся тоньше.

Пробовал создать отдельно слой и в Штриховка/Заполнить выбирал свой слой. Но он не выбирается.

Можно ли основные линии наложить на заливку а не неаоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размеры- фиолетовый цвет

осевые- красный

Основная линия -черный

штриховка- все цвета

Применялась раскладка (3 цвета)

основная линия -черный

осевые -зеленый

размеры -красный цвет

штриховка -черный

Предполагалось: осевые не бросаются в глаза, размеры - выделены. Шероховатости - уже не помню, скорее или зеленым, или красным.

Возврат к цвтной печати не планирую - не на чем печатать во-первых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли основные линии наложить на заливку а не неаоборот?

Вы проверяли при печати, или на пдф, если заливка светлее линий то должна быть видна так как неважно наложилась или нет красный+черный=черный

post-18466-1263848275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливка наложилась на основные лини :confused_1:

А если делать не сплошную заливку, а штриховку?

Штриховка будет, правда перечеркивать линии...

Если не подойдет, то, видимо, надо контур разреза линией обводить (как уже предлагали), не вручную только, а через "преобразование объектов", выбирая область. Лучше пользоваться слоями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливка наложилась на основные лини :confused_1:

Есть еще вариант - тюкнуть в деталь на чертеже, открыть окно "Слои" - создать слой цвета, совпадающего с цветом штриховки, нажать в окне кнопку "переместить". Кромки детали станут одного цвета со штриховкой. Выглядит примерно так:

post-22528-1263977992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel Ivanov

Или это глюк, вы наверное что-то сделали не так, например у меня при отмене штриховки компонента она пропала у вас есть и заливка и штриховка, я штриховал просто область а вы контуры свои рисовали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Распечатал в пдф.

Вот что у меня получается.

Заливка наложилась на основные лини :confused_1:

post-23523-1263894699_thumb.jpg

Инструменты->Параметры->Чертежи->Поставить галку отобразить штриховку эскиза за геометрией
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...