Перейти к публикации

Многотел из листового...


Рекомендованные сообщения

Нужно сделать пакет из 50 листов 0,1мм (шина), вот пример (монотелом)

Сам пакет набрать не сложно, а вот проблема с радиусами (которые должны изменяться на толщину 0,1мм - естессно)..

Так вот вопросик - как можно сделать такой пакет с изменяемыми радусами???

Пробовал по разному (и копирование и массив), но поскольку тело 1, возникает и пролема (плодить 50 одинаковых тел - нехота) - может как-то через формулы, но вот как (ни разу не делал ни формулы, ни подобные изгибы в многотелах)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно сделать пакет из 50 листов 0,1мм (шина), вот пример (монотелом)

Сам пакет набрать не сложно, а вот проблема с радиусами (которые должны изменяться на толщину 0,1мм - естессно)..

Так вот вопросик - как можно сделать такой пакет с изменяемыми радусами???

Пробовал по разному (и копирование и массив), но поскольку тело 1, возникает и пролема (плодить 50 одинаковых тел - нехота) - может как-то через формулы, но вот как (ни разу не делал ни формулы, ни подобные изгибы в многотелах)???

Сделайте пакет одной деталью командой "вытянуть,затем разделите его на 50 частей с пом. команды "поверхность сместить,затем разделите деталь"пакет на 50 деталей командой разделить,сохраните детали.Каждая может быть превращена в листовую с последующей разверткой.

Сложно для 50 деталей но как вариант... :rolleyes:

Можно создать 50 конфигураций с пом.уравнения,а потом собрать их все в сборку,но думаю это будет не проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Чесно говоря не совсем понятно, что нужно сделать и в чем проблема.

50 таких деталей, толщина которых увеличивается на 0,1 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Чесно говоря не совсем понятно, что нужно сделать и в чем проблема.

50 таких деталей, толщина которых увеличивается на 0,1 мм?

Я так понял ,что это собранный пакет токоведущей шины из 50 пластин толщиной 0,5 ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая проблемка. Можно массивом например под 45 градусов к горизонтальной линии. Получаем 50 штук одинаковых деталей вложенных друг в дружку. Далее создаете таблицу для конфигураций. Заносите размер радиуса в таблицу (если нужно менять только радиус) и при помощи формул екселя пересчитываете размер задиуса за минусом предидущего. Таким образом получаете 50 штук деталей с разными радиусами. А вот дальше у меня получилось только ручками... Каждый элемент в массиве(50 шт!) заменяете на нужную Вам конфигурацию с нужным Вам радиусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая проблемка. Можно массивом например под 45 градусов к горизонтальной линии. Получаем 50 штук одинаковых деталей вложенных друг в дружку. Далее создаете таблицу для конфигураций. Заносите размер радиуса в таблицу (если нужно менять только радиус) и при помощи формул екселя пересчитываете размер задиуса за минусом предидущего. Таким образом получаете 50 штук деталей с разными радиусами. А вот дальше у меня получилось только ручками... Каждый элемент в массиве(50 шт!) заменяете на нужную Вам конфигурацию с нужным Вам радиусом.

Поэтому и предложил 1й вариант делением одной общей детали,все радиуса после деления получаются автоматом и переводятся в листовые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы...

Ruslan

Шина - 50 листов, толщиной по 0,1мм, после гибки всего пакета (реально) радиусы гибки листов (по 2 на листе) будут естессно разные на половине листов (если принять расхождение радиусов от середины шины) - как реально их будут гнуть (пакетом или по-отдельности каждый лист) не знаю (спеца уже нет и навыки утрачены, но делать надо)...

Конечно первый вариант (Garyn ) проще в реализации и тем ещё, что все радиусы (всех листов) буду из одного центра (т.е. без ошибок построения радиуса)...

Но вопрос был именно в том - как размножить (отмассивить\скопировать) 1 лист (или однотел) с автоизменением радиуса (ну что бы не париться с 50 разными детальками или 100-ей правок радиусов в таблице, т.к. 2 разных гиба)....

Как-то надеялся, что в Солиде есть всё же опция гнуть пакет листов - а получается, можно только по одной отдельной детальке (странно это - кабели делает, а пакеты листов не гнёт :cry_1: )...

Или создать многотел (или массив в сборке) и гнуть тела по-отдельности (виртуально как бы, не затрагивая основное тело), но что бы радиус гибки можно было использовать не только нарисованный на грани гибки, а создать эскиз на доп. плоскости и использовать его нужное число раз (но то же - низя :cry_1: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Не разу пакет не гнул.

Нужно что то типа этого?

post-1055-1263402164_thumb.jpg

или этого?

post-1055-1263402186_thumb.jpg

Не совсем понятно только насчет радиусов, если принять пакет за цельную деталь, то Garyn предложил нормальный вариант. Только наверное стоит воспользоваться массивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

ВОО!!! :clap_1::g:

Как раз второй вариант нужон - А КАК??? :worthy::helpsmilie::g:

Массивом пробовал, но все радиусы одинаковые (как на первой картинке)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Это в ПроЕ.

На том уровне на котором я владею SW (2009), у меня пока получился только массив элементов без многотела (с ним не получилось). Правда зазор небольшой пришлось сделать.

post-1055-1263409349_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в ПроЕ.

Вот блин гарелый - а я уж слюни распустил!!!!

Придётся резать плоскостями....

Спасибо - буду знать, что проша это может...

Можно конечно попробовать смещением обьектов( в эскизе), но 50 раз???

Для тел - 25 раз, т.к. в 2х направлениях...

Но всё-одно лень - т.к. смещать в эскизе (для каждого тела), а потом делать из этого ещё и тела выдавливать (или как???) - возни больше будет, чем просто порезать одно тело на несколько мааленьких "медвежат"...

Думал можно как в ПРоЕ можно сделать....

Ну буду экскриментировать :wub: - может чего найдётся :wallbash::blink::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин гарелый - а я уж слюни распустил!!!!

Вариант для SW я привел в предыдущем пост, правда он не такой лаконичный.

Можно перестроить его и без зазора, но массив с изменяемым эскизом, как тела размножать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ ПРИДУМАЛ!!!

Т.е. сначала сделал смещение на "объекты" (4 шт.), далее все граничные линии сместил ещё на 0,001мм (в обе стороны), удалил связки между зонами и далее уже выдавил по "Выбранные контуры"!!!! :clap_1::clap_1::clap_1:

Конечно фикция - но для чертежа сойдёт....

И естессно ещё нужно много потеть, что бы сделать 50 "тел" - а что делать, если Солид так не может гнуть пакеты (это ж нет ПРоЕ :sad: )....

Может кому пригодится....

Спасибо всем за помощь!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И естессно ещё нужно много потеть, что бы сделать 50 "тел" - а что делать, если Солид так не может гнуть пакеты (это ж нет ПРоЕ )....

Может кому пригодится....

Мой вариант, с таким же зазором будет попроще. С уравнениями и управляющими параметрами.

post-1055-1263420561_thumb.jpg

п.к. ПроЕ не гнет пакеты. Оба варианта представляют собой массив листов (Листовой металл) с двумя гибами, только разное количество управляющих размеров в массиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь2.rar (50 элементов толщиной 0,1 мм, с зазором 0,001 мм).

SW 2009, элементы погашены (режим вставки). Из-за массива в 50 элементов, откроется не сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

спасибо, ваш метод сложнее но более гибкий, хотя мне идея протягивания 50 простых линий смещенных в эскизе по одной траектории нравится больше и уж точно гораздо больше чем выдавливание 50 сложных смещенных контуров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя мне идея протягивания 50 простых линий смещенных в эскизе по одной траектории нравится больше

А с какой версии появился параметрический массив в эскизе, который можно менять в последствии и использовать уравнения?

В моем методе не прост первый эскиз, по заданию размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • bubl leg
      Всем доброго, друзья! Может кто умного чего подскажет: надо в солиде сделать комплект из пары моделей и потом вывести так - чтобы они, при вставке в слайсер Cura (это я для FDM 3d печати заморачиваюсь) - вывелись строго в том же пространственном положении (например, как бутерброд, лежащие друг на друге, в том же положении, как и в солиде). Я как то так делал - но забыл...:-)   Зачем это надо: печатаю нижнюю модель, печать заканчивается. меняю цвет прутка, удаляю нижнюю деталь, загружаю верхнюю и печатаю её. У меня как то давно так получалось вывести, что модель можно было разгруппировать и удалить ненужное. Сейчас в .stl всегда экспортирую под печать - там не работает такое. Итак? ;-) Любым идеям буду рад!
    • Maik812
      чем открыл/сохронил? сделай сохранить копию.
    • gudstartup
    • Guhl
      Журнал "Огонёк" брать надо, у него бумага хорошая, плотная.
    • Viktor2004
      ну да. Поезд попался не реставрированный. Даже без биотуалета. До последнего момента думал что поеду один в купе. В последнюю секунду вбегает мужик с глазами как у рака. Бросил сумку и давай метаться от туалета к туалету. Но нет. Санитарная зона. А ему очень плохо. Говорю ему, Ладно. Давай этот журнал раскладывай на полу, закрывай дверь и делай свое дело. Потом свернешь в окно выкинешь. Его аж трясет бедного. Закрыли дверь, он расположился, я отвернулся, отошел к окну, открыл его и закурил. Вдруг слышу сзади грозный упрек "Вообще-то в купе не курят!"  
    • gudstartup
      @Viktor2004 согласен. но человек сам хочет попробовать фанук на зуб.. с фирмой или китайцами всегда успеет связаться
    • Viktor2004
      ему надо искать фирму которая продаст FROM модуль к его станку. И ехать покупать вместе с ЧПУ что бы на месте проверить
    • gudstartup
      @Viktor2004 у автора по от 35i работает на 32i а собственный модуль фром неисправен и в м\сх флэш небольшая каша в данных так что ему придется искать другой фром модуль от 32i чтобы считать  рабочий   образ с нормальными данными.  
    • Viktor2004
      Я пробовал считывать так. Выпаял микросхему памяти из модуля, затем купил CF карту с таким же контроллером. Выпаял оттуда микросхему на 128Mb она была на месте "0" и впаял вместо нее микросхему с модуля. https://market.yandex.ru/product--karta-pamiati-cfg8b51mkazws-zaveb-tdk-512-mb/109304488?sku=102980643607&uniqueId=45170721&do-waremd5=G3-wTXG-Bm2zCvteY2KyaA&resale_goods=resale_resale&resale_goods_condition=resale_excellent Так как контроллеры совпадают, GBDriver RA8 программой WINHEX я снял образ с карты. Там уже все блоки были на своих местах. Только вряд ли вам это поможет. На 31i-A такое бы еще прокатило, а на 31i-B в системе появился файл SYS CNTL. Он генерится как на основе загружаемого софта, так и на основе ID-номера контроллера GBDriver. Так что побитно скопированная микросхема у меня работать не стала.
    • gudstartup
      @ДмитрийКм образ с плохого фром модуля у вас явно поврежден так что его на работоспособность можете не рассчитывать. надо считывать системные файлы с хорошего станка @ДмитрийКм если с хорошего 32i фром модуль не дадут то надо искать  файлы вашего по отдельно. но учитывая сложности с бэкапом системы у современных вряд ли они имеются в чистом виде.
×
×
  • Создать...