Перейти к публикации

Снова про обшивку


Рекомендованные сообщения

Поюзай Logopress, весьма неплохо справляется с развертыванием поверхностей сложной формы. Листовой материал SW тут не канает (в нем столько ограничений на построения, черт ногу сломит, чтоб сложный коробок развернуть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тяжёлый случай. Могу только посочувствовать :)

Есть две РАЗНЫЕ задачи.

1 спроектировать обводы из полностью разворачивающихся поверхностей чтобы листы обшивки заведомо разворачивались без деформации (НЕ МЕНЯЯ НИЧЕГО В ОБВОДАХ).

Первую как раз и пытаюсь решить. Собственно, я когда строил макет корпуса (сплошное тело, интересовал только внешний вид), прикинул что разворачивающиеся поверхности я получу:

- при вдавливании бобышки без всяких уклонов и прочего

- при протягивании по криволинейной траектории эскиза, построенного только отрезками

- при протягивании произвольного эскиза по прямолинейной траектории.

Соответственно, поверхность построена почти исключительно такими операциями (не считая скруглений, фасок и т.п.).

Я верно предположил или чего то не учел?

Поюзай Logopress, весьма неплохо справляется с развертыванием поверхностей сложной формы. Листовой материал SW тут не канает (в нем столько ограничений на построения, черт ногу сломит, чтоб сложный коробок развернуть).

Спасибо, погляжу что за зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда на корпусе скругления и фаски? Похоже, у нас разные представления о форме корпуса.

Я верно предположил или чего то не учел?

предположил не верно. Надо строить ПОВЕРХНОСТИ, которые будут полностью разворачиваться. Я уже говорил, что это цилиндрические или конические поверхности. Как их скомбинировать, чтобы получить желаемый результат - это уже отдельная тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположил не верно.

Не верно в каком смысле: поверхность получается неразворачиваемой или солид не может её развернуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третий раз повторять я не буду. Уж извини. Если не понял сказанное дважды, то это уже бесполезно. Программист - это не профессия, это диагноз.

Продолжай строить корпус скруглениями и фасками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

третий раз повторять я не буду. Уж извини. Если не понял сказанное дважды, то это уже бесполезно. Программист - это не профессия, это диагноз.

Тяжело с тобой...

Ладно, видимо тему придется свернуть. В завершение отчитаюсь о проделанной на данный момент работе: в настоящее время я построил листы по всем уникальным поверхностям модели. Т.е. те что ещё не построены - они такие же и это уже вопрос времени. За исключением, естественно, скруглений и фасок. Для которых выкройки и не требуются, это элементы каркаса. Я же говорил: это не лодка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

я уже устал повторять, что корпус надо строить не по шпангоутам. Надо строить те поверхности, которые должны быть. Линии набора - это результат сечения полученной поверхности соответствующими плоскостями. А не наоборот. Разворачивающихся поверхностей два вида: цилиндр и конус. В основании обеих может быть не только дуга.

Впрочем, хочешь тупо строить по шпангоутам - строй. Всё равно ничего хорошего не получишь.

Гольф, а почему у меня получается нормальная поверхность по сечениям (шпангоутам).. или я чего-то не улавливаю?

post-26103-1273023075_thumb.jpg

post-26103-1273023118_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гольф, а почему у меня получается нормальная поверхность по сечениям (шпангоутам).. или я чего-то не улавливаю?

если ты считаешь ЭТО нормальной судовой поверхностью, тогда проблем нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг знает, вроды бы нормальная.. А какой должна быть судавая поверхность.. в твоем понимании?

И чО, если я вот так же построю по ТЧ - она будет НОРМАЛЬНОЙ?

p.s. а почему тогда в трибоновской Aveva marine все, кроме транца, плоского днища и плоского борта задается сечениями, всякими там шпангоутами, батоксами и ватерлиниями?

Изменено пользователем Greathand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...