Перейти к публикации

Расчет за пределом текучести


Рекомендованные сообщения

Помогите кто в курсе как выполнить расчет за пределом текучести. Вроде это должно относится к нелинейным расчетом, но при этом не могу понять как задать характеристики материала.

Изменено пользователем cm107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Поведение материала на площадке текучести и после называют пластическим. Следовательно вам нужно решить какие эффекты нужно учитывать, а следовательно и какую теорию пластичности использовать. Все это будет влиять на количество параметров, которые предется задавать перед расчетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите кто в курсе как выполнить расчет за пределом текучести. Вроде это должно относится к нелинейным расчетом, но при этом не могу понять как задать характеристики материала.

Ну так нужно взять, и понять!

Получается, если не понять, но посчитать, то всё будет ОК?

Информации в Хелпе, Туториалах и Валидэйшен экзампэлс (пишу специально на русском, тк английские термины тоже нужно как-то понимать :) ) более чем достаточно, в тч и на русском языке.

Представьте цирк. Едете себе в маршрутке, а водила спрашивает. Слушай, дорогой, я руль кручу нормально, газ знаю где, а тормозить не могу. Объясни, куда давить?

Вы, ведь, его идиотом назовёте. А он, бедолага, даже среднего образования не имеет и в резюме не писал "читаю-перевожу со словарём, диплом магистра и владею "пакетами САПР" (далее список в пол-листа)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Продолжаю тему.

Знающие подскажите, вот когда я выбираю Модель пластичности по Мизесу, то в параметрах материала присутствует так называемый ETAN (касательный модуль упругости), его необходимо назначать или программа сама пресчитает его исходя из внутренних алгоритмов (как например при упругой модели пересчитывает модуль сдвига)? И еще нужно ли его назначть (ETAN), если указываешь вручную диаграмму напряжения-деформации по точкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему.

Знающие подскажите, вот когда я выбираю Модель пластичности по Мизесу, то в параметрах материала присутствует так называемый ETAN (касательный модуль упругости), его необходимо назначать или программа сама пресчитает его исходя из внутренних алгоритмов (как например при упругой модели пересчитывает модуль сдвига)? И еще нужно ли его назначть (ETAN), если указываешь вручную диаграмму напряжения-деформации по точкам?

Да, действительно. Если считаешь пластичность, надо задавать два модуля. Да еще и кривая д. быть не с нуля, иначе считать не хочет.

У меня резиновая втулка (драйфлекс) лопнула на испытаниях. Я выбрал «нелинейный упругий». Тут не надо вводить модуль упругости, только к-т Пуассона и плотность. Примерная зависимость модуля от деформации известна. Запустил расчет. Считает полтора часа, и только 1% на 10 шагу. Процессор (i5 2310) загружен на 25%, памяти – 2,3 из имеющихся 8. Что-то надо менять в свойствах расчета. Расчет за пределами упругости практически не делал – не было нужды.

Андрей Александрович! К Вашей притче о плохом водителе можно напомнить, что у нас даже Путин не может сдвинуться с места на автомобиле с электронной педалью акселератора :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираясь с данным вопросом вот к чему пришел(могу и ошибаться). Если стоит модель пластичности по Мизесу и не задана кривая напряжения-деформации, а заданы все необходимые параметры, то считается, что описание зависимости идет билинейно, т.е график напряж-деф имеет вид ломаной линии вместе перехода от упругого состояния к пластическому. Тут как я понимаю и нужен тот самый ETAN (касательный модуль упругости), чтобы описать наклон кривой в зоне пластики. Единственное пока не проверил что будет если ETAN (касательный модуль упругости) не задавать и посмотреть на отклике в пластической зоне как ведет себя кривая. При ручном вводе вроде как не обязательно задавать ETAN. Но это надо все проверить на отклике точки. Сам проверить пока не могу проблемы с компом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мы забываем о старых проблемах и возвращаемся к ним только тогда, когда жареный петух клюнет в то же самое место…

Итак, сталь по Мизесу. ETAN (в русской версии – «начальный модуль») действительно определяет наклон кривой в точке СИГМАпц. Его задание позволяет скорректировать излом кривой напряжение-деформация (stress-strain – SS). Для сталей эта точка соответствует примерно 0,1% относительной деформации. Но если следующая точка кривой лежит эа СИГМА0,2 – он не поможет – результат выдаст излом:

post-21019-1322294494_thumb.png

Этот результат получен для листовой углеродистой стали, SS-кривая которой забита в Simulation (вер. 11 SP4). Она очень грубая, точки, по-видимому, взяты прямо с разрывной машины. Решил нарисовать свою. Ни в советских справочниках, ни русском инете ничего не нашел. Надыбал в Гугле по запросу «stress-strain curve». Со скриншопа набил точки с шагом 0,02% в интервале от СИГМАпц до СИГМА 0,2:

post-21019-1322294613_thumb.png

post-21019-1322294640_thumb.png

Получилось красиво, только верно ли? Геноссе Борман писал как-то, что даже классический Ансис внутренний острый угол считает неправильно. Но сингулярности в точеке концентрации напряжения не просматривается. По крайней мере на оболочке и сетке нормальной величины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил нарисовать свою. Ни в советских справочниках, ни русском инете ничего не нашел. Надыбал в Гугле по запросу «stress-strain curve»

да не, найти можно. например, в Когаеве

в скриншоте может быть другая сталь

считается, что описание зависимости идет билинейно...Единственное пока не проверил что будет если ETAN (касательный модуль упругости) не задавать и посмотреть на отклике в пластической зоне как ведет себя кривая.

если билинейно, секущий надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в скриншоте может быть другая сталь

Выбирал сталь, ближайшую по свойствам к той, из которой изготовлена реальная деталь (0,11% Carbon)

Расчет идет, если ETAN не задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А билинейно - это значит из трех отрезков. ETAN принял Е/10. При этом расчет идет только до величины относительной деформации около 2,5%. А дальше появляется предупраждение:

post-21019-1322412208_thumb.png

А отклик - прямая линия, даже намеков нет на загиб. Правда при определении материала без задания кривой SS есть еще три строчки, которые я не знаю как заполнить:

post-21019-1322412746_thumb.png

Может кто подскажет. И еще: почему у меня прошел расчет с кривой SS, имеющей ниспадающий кусок? А_А_А писал в одной из своих книг, что такое недопустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три параметра это относятся в текучести (у тебя активирован эффект текучести). Этот эффект нужно учитывать при длительности нагружения. На счет нисподающего участка может это было в прошлых версиях недопустимо, а сейчас вполне катит (это мое предположение). Но лучше пусть ответят те, кто точно знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три параметра это относятся в текучести (у тебя активирован эффект текучести). Этот эффект нужно учитывать при длительности нагружения. На счет нисподающего участка может это было в прошлых версиях недопустимо, а сейчас вполне катит (это мое предположение). Но лучше пусть ответят те, кто точно знает.

Да, понял. Вот отключил эффект текучести все прошло гладко:

post-21019-1322470496_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отключил эффект текучести...

Вот за это не люблю "русский" интерфейс. В англ все ясно: "Include creep effect". Creep -- ползучесть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интерфейсе-то в конце концов поймешь. Меня тоже коробит.

Но английского совсем не знаю. А вот над этим сколько голову ломал:

post-21019-1322502466_thumb.png

СИГМАу - это от yielld?

Что-то не очень стыкуется…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот над этим сколько голову ломал:

Uniaxial stress-strain curve -- имеется ввиду кривая деформирования, полученная при стандартном тесте на разрывной машине (когда образец нагружается в одном направлении -- по одной оси).

СИГМАу - это от yielld?

Что-то не очень стыкуется…

Да. Yield - текучесть. Все стыкуется. На графике показана билинейная кривая деформирования. До SigmaY -- линейный участок с производной равной E (модуль Юнга), после SigmaY -- линейный участок с производной равной Etan (т.н. касательный модуль упругости).

А перевод справки, по-видимому, делал гугл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uniaxial stress-strain curve -- имеется ввиду кривая деформирования, полученная при стандартном тесте на разрывной машине (когда образец нагружается в одном направлении -- по одной оси).

Или ОДНОМЕРНОЕ растяжение.

А вот еще из того же окна интерфейса: коэффициент отверждения (Hardening Factor). По-русски это всегда был наклеп или нагартовка. По моим понятиям он проявится только при повторном нагружении. При этом меняется и геометрия. А когда нынешнего прочниста спрашивают как учесть пластичность, он интересуеся: вам с отверждением или без? Как в магазине, блин…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ОДНОМЕРНОЕ растяжение.

А у меня с русскоязычной терминологией проблемы)

А вот еще из того же окна интерфейса: коэффициент отверждения (Hardening Factor).

Посмотрите описание моделей пластичности von Mises и Tresca.

Для чистого изотропного упрочнение Hardening Factor = 0.

Для чистого кинематического упрочнения Hardening Factor = 1.

Плохо, что с английским плохо. Вот нашел интересный ресурс: <noindex>http://www.femlearning.org/learning_modules.html</noindex>

Все на англ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чистого изотропного упрочнение Hardening Factor = 0.

Для чистого кинематического упрочнения Hardening Factor = 1.

У Вас с русским нормально. Вы пишите "упрочнения", а в хелпе "отверждения".

Спасибо за ссылку. Посмотрю.

Но вообще-то понять смысл кинематического и изотропного упрочнения придется с помлщью мыши - тыча, тыча & тыча (кажется примерно так звучит по английски знаменитое наше учиться, учиться и учиться…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще-то понять смысл кинематического и изотропного упрочнения придется с помощью мыши..

По-моему быстрее с помощью <noindex>гугла</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, kristeen! Сразу многое прояснилось. Ансис мне уже не освоить в этой жизни, пытаюсь немного в WB…

Сейчас попробовал в SW балку на двух опорах, нагруженную сосредоточенной силой в среднем сечении, на четвертушке. Материал - по кривой SS из поста #7.

Не знаю, как сюда вставлять мультики, но кому интересно, можете посмотреть:

beam_4x10х80.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • SAPRonOff
      хз, напишете в тех поддержку, что ответят?
    • Alexandr97
    • ak762
      а мне нравятся производственные истории, как-будто обратно в цех вернулся.
    • Бестолковый
      Сидю, конструячу (SW 2022), никого не трогаю (винду не пересыпаю, дров не ставлю, в реестр не лезу).   Дохожу до листовых деталей, создаю некий Part1 с габаритами (условно) 240х58х8мм через использование Base Flange/Tab, далее делаю то что обычно в таких случаях: - Открываю CutList, ПКМ по Cut-List-Item1 -> Properties -> в открывшемся списке снимаю галочку с нужной мне СЕРОЙ /неактивной/ строки (длина или ширина), копирую содержимое строки, закрываю все окна, открываю File Properties и вставляю код в необходимую мне строку из которой она подтянется в чертёж. Да, наверняка через *опу, но я самоучка и это мой метод переноса габаритов листовых деталей с чертёж и BOM.   Но что-то пошло не так, а именно: Таблица CutList НЕ СЕРАЯ (активны все её строки), а при попытке скопировать оттуда данные и вставить в File Properties строка вида"SW-Bounding Box Length@@@Cut-List-Item1@Лист 240х58х8.SLDPRT" такой и остаётся. Хотя ранее там были цифры габаритов. Открываю старые sldpt'ы в которых 100% это работало и указывало габариты - там та же беда... Откат с резервной копии настроек результата не принёс (((   Что не так-то? Луна не в фазе? Меркурий метроградный? Пятница на носу? Я сам что-то не того тыцнул?   https://fastpic.org/view/123/2024/0606/09656cc22a1847c4b1fbbd66d1324e19.jpg
    • Maik812
      Опоздали лет на 30 ...  с такими конкурсами.. Нужно еще конкурс приложений или около САПР программ и плагинов разных...  у Том систем креотивность  ниже плинтуса
    • SAPRonOff
      бетта пока не начиналась:) но это будет если не самая нассыщенная по доработкам версия, то одна из..
    • SAPRonOff
    • Alena2024
      Компания ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (TopS BI) (входит в состав НКК) https://topsbi.ru/  проводит конкурс "АЛЬПИНИСТЫ САПР". Победителям конкурса будет предложено трудоустройство в компании TopS BI, занимающейся цифровой трансформацией высокотехнологичных предприятий машиностроительного комплекса и ОПК.   Мы предлагаем проявить свои таланты в конкурсе и стать частью нашей команды, чтобы развивать и применять свои навыки в самых интересных и важных цифровых проектах нашей страны.   Конкурс проходит с 20.05.2024 по 30.09.2024 включительно и состоит из двух этапов:   1)    Самостоятельное написание плагина для CAD системы (T-flex) на языке C++ 2)    Очное интервью   По итогам первого этапа отбора все участники получат баллы за написание плагина для CAD системы. Далее участники, набравшие наибольшее количество баллов, будут отобраны для проведения очных интервью. Участники, которые успешно пройдут этап интервью, получат возможность трудоустройства в компанию TopS BI.   Ознакомиться с информацией и зарегистрироваться на конкурс студенты могут на сайте TopS BI - https://topsbi.ru/competition.   Подробное описание конкурсного задания и необходимые инструкции будут отправлены участникам после регистрации на сайте.                    Приглашаем креативных молодых специалистов к участию в нашем конкурсе!  
    • Vengeance
      Там не сложно, почитай Post Section.pdf @lexa345 огромная благодарность за помощь с интеграцией Cimco в мой постпроцессор) За комментарии к циклам еще раз спасибо       
×
×
  • Создать...